Кесария

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кесария Палестинская»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кесария (קֵיסָרְיָה‎; в русской традиции Цезарея) - древний приморский город Израиля, к югу от Хайфы.

общинное поселение
Кейсария
קֵיסָרְיָה‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°30′10″ с. ш. 34°54′20″ в. д. / 32.502778° с. ш. 34.905556° в. д. (G) (O)32°30′10″ с. ш. 34°54′20″ в. д. / 32.502778° с. ш. 34.905556° в. д. (G) (O)
Численность населения 4,970
Год переписи 2016
Дата основания 1977
Кесария (Израиль)
Red pog.png



Содержание

Древняя Кейсария

Древний порт в Кейсарии (фото И. Мозырского)
Раскопки в Кейсарии (фото И. Мозырского)

Первое упоминание о Кесарии и ее порте восходит к 259 г. до н. э., когда город принадлежал Птолемеям. Кесария носила тогда название Стратонова Башня (в талмудической литературе Мигдал Шаршан) по имени основателя города Стратона (Абд-’Аштарта), сидонского правителя 4 в. до н. э.

Около 103 г. до н. э. город был захвачен Александром Яннаем и входил в состав царства Хасмонеев вплоть до восстановления городской автономии Помпеем. После короткого периода, когда город находился во владении Клеопатры, он был передан Августом Ироду I, который значительно расширил его и переименовал в честь императора в Кесарию. Ирод обнес Кесарию мощной стеной, углубил и благоустроил городскую гавань. Порт располагал высоким молом и системой каналов, предохранявших постройки от наносов ила. Кесария служила транзитным портом, прежде всего — для транспортировки на запад солей Мертвого моря и пряностей Аравийского полуострова.

Население Кесарии состояло наполовину из язычников (греков и эллинизированных чужеземцев), наполовину из евреев. Разногласия между разноплеменными частями городского населения по поводу гражданских и муниципальных прав часто приводили к конфликтам, выливавшимся иногда в вооруженные столкновения.

В 6 г. н. э. Кесария становится резиденцией римских прокураторов Иудеи, за исключением короткого царствования Агриппы I (41–44). Во время Иудейской войны I еврейское население города было частью уничтожено, остальные покинули город.

Кесария оставалась столицей римской, а затем — византийской провинции Иудея (позднее — Палестина или Сирия-Палестина). Во время восстания Бар-Кохбы (132–135) в Кесарии располагалась штаб-квартира римского полководца Юлия Севера. После падения Бейтара захваченные в плен руководители восстания, в том числе Акива, были доставлены в Кесарию и погибли там мученической смертью.

В 3 в. Кесария становится центром христианской (Ориген, Евсевий) и еврейской учености (Талмуд упоминает законоучителей, живших в Кесарии, среди них амора рабби Аббаху). Наибольшего расцвета Кесария достигла в византийской эпоху, когда она была столицей провинции Палестина Прима. Город значительно разросся, окружавшая его стена была укреплена. Два акведука снабжали жителей водой.

Древний амфитеатр в Кейсарии.

Средневековая Кейсария

Кесария была последним городом византийской Палестины, павшим под натиском арабских завоевателей (640).

В 1101 г. Кесарию захватили крестоносцы, укрепили ее и сделали резиденцией архиепископа. В городе был воздвигнут собор, и Кесария стала метрополией самого большого из трех феодов, на которые была разделена Палестина. Дважды город был разрушен Салах ад-Дином (в 1187 г. и в 1191 г.) и частично отстроен рыцарями-госпитальерами в 1218 г.

В 1251–52 гг. французский король Людовик IX полностью восстановил Кесарию, окружив город высокой стеной и глубоким рвом, через который были переброшены два моста. В эпоху владычества крестоносцев еврейская община Кесарии пришла в упадок и, согласно Биньямину из Туделы, в 1170 г. в городе проживало всего 20 евреев.

В 1265 г. Кесарию захватили и разрушили мамлюки. Город оставался в руинах до 1884 г., когда здесь на некоторое время поселились мусульманские беженцы из Боснии. Их место вскоре заняли арабы, которые покинули Кесарию во время Войны за независимость (1948). Семья Ротшильдов способствовала развитию района Кесарии.

Современная Кейсария

Закат в Кейсарии (фото М.М.)

Город времен Ирода представлен развалинами портовых сооружений и городской стены с круглыми башнями. От римской и византийской эпох частично сохранились городская стена, акведук, ипподром, театр, мощеная площадь со ступенями и мозаикой, многочисленные обломки колонн и статуй. К этому периоду относятся также обнаруженные вне городских стен основания собора и церкви с мозаичными полами, а также остатки синагоги.

В Кесарии найдены многочисленные надписи, среди которых — первое эпиграфическое свидетельство о Понтии Пилате. Была вскрыта и частично реставрирована стена Людовика IX с укрепленными воротами, башнями и рвом. На морском дне близ кесарийского порта были обнаружены хорошо сохранившиеся остатки грузового судна (50 м в длину, вес — около 250 тонн), построенного между 22 г. и 9 г. до н. э.

В настоящее время Кесария является туристическим центром. Реставрированный римский театр служит концертным залом под открытым небом, а древняя гавань используется как общественный пляж. Имеются рестораны, кафе, сувенирные магазины.

В 3 км северо-западнее древней Кейсарии существует современный израильский поселок вилл с тем же названием. Расстояние до Иерусалима 85 км, до Тель-Авива 48 км, до Хайфы 36 км, до Хадеры 8 км, до кибуца Сдот-Ям 1 км..

По данным ЦСБ Израиля, в 2016 г. в современной Кесарии насчитывалось 4,970 жителей. Посёлок входит в региональный совет Хоф hа-Кармель.

Открыт музей латиноамериканской живописи и скульптуры «Ралли». Есть гостиница «Дан-Кесария».

Музей искусства “Ралли”

Музей искусства “Ралли”.

Музей основан в 1990-е годы Гарри Реканати, бывшим владельцем и управляющим банка «Дисконт». Отойдя от дел, Реканати посвятил себя коллекционированию предметов искуства и к концу жизни на свои средства открыл четыре музея со схожей тематикой и с одним названием - в Уругвае, Чили, Израиле и Испании.

Название Ралли к автогонкам отношения не имеет, оно связано с банком «Ralli Brothers», которым также владел Реканати. Архитекторы израильского музея - уругвайцы Кинтеро и Кашиани, израильтянин Шауль Школьник этот проект адаптировал к местным условиям.

Коллекция картин и скульптур представляет собой малоизвестных (как правило, но не всегда) латиноамериканских художников и скульпторов. В основном, здесь собраны произведения исскуства из жанров примитивизма, немножко абстракции, есть пара полотен кубистов. Во внутреннем садике имеется несколько фигурок Дали.

Есть интересный зал об истории Кейсарии, «Европейский город на Святой земле» - здесь выставлен ряд находок из этих раскопок. Эта выставка организована фондом Ротшильда, музей только предоставляет площадь.

См. также

Кесария Филиппа — см. Баниас.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КЕСАРИЯ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".