Джиср эз-Зарка

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Нахаль Таниним»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 30.07.2015


местный совет
Джиср эз-Зарка
иврит גִ'סְּר א-זַּרְקָא араб. جِسْر الزَّرْقَاء
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°32′17″ с. ш. 34°54′44″ в. д. / 32.538056° с. ш. 34.912222° в. д. (G) (O)32°32′17″ с. ш. 34°54′44″ в. д. / 32.538056° с. ш. 34.912222° в. д. (G) (O)
Численность населения 15,128
Год переписи 2020
Дата основания 1959
Джиср эз-Зарка (Израиль)
Red pog.png



Джиср эз-Зарка (иврит גִ'סְּר א-זַּרְקָא араб. جِسْر الزَّرْقَاء) - арабская деревня.

Содержание

Географические сведения

Джиср эз-Зарка
(Источник: picasaweb.google.com)

Деревня расположена около морского побережья, напротив парка Рамат hа-Надив, между Кейсарией и кибуцем Мааган-Михаэль.

Расстояние до северной окраины Кейсарии около 700 м. На востоке деревня ограничена шоссе 2.

Это единственный арабский населённый пункт в Израиле, расположенный на средиземноморской прибрежной равнине.

Деревня стоит на хребте из песчаника вдоль побережья Средиземного моря, на высоте 25 м над уровнем моря, недалеко от нижней части природного заповедника Нахаль Таниним.

Население в 2020 г. составляло 15,128 чел.

История и современное положение

Древний водовод в Джиср-эз-Зарка. Январь 2024 г. Фото Любы Аврущенко.

Название Джиср эз-Зарка означает «голубой мост» от цвета воды в речке. Мост построен во времена Османской империи. Рядом с мостом были построены мукомольные мельницы, которые использовались до образования государства Израиль.

В 1924 году в этих местах поселились выходцы из Египта, потомки которых и составляют основную часть нынешнего населения деревни. Современное поселение было создано в 1959 году. Деревня считается самым бедным населенным пунктом в Израиле.

Рыбацкая деревня в Джиср эз-Зарка была основана в 1922 году и является единственной оставшейся рыбацкой деревней на побережье Израиля, которая все еще действует. Когда-то рыболовный промысел служил основным источником дохода для семей Джиср эз-Зарка, а в начале 21 века продолжает содержать около тридцати семей, владеющих рыбацкими лодками. Все здания, используемые для рыбацкого промысла, сохранились со времён основания деревни.

Джиср эз-Зарка как туристический объект

Геологическое строение района побережья в этом месте представляет собой три полосы окаменелого песчаника - каркура: первая прямо в море, краем выходя на побережье, вторая - там, где стоит арабская деревня, и третья - прямо под холмом.

Эти полосы - результат последовательных трансгрессий и регрессий моря. Между второй и третей полосой каркура лежит плоская долинка, носящая название Кабара, там же и одноименная пещера. Район этот когда-то был сплошным болотом.

Правее и дальше за долинкой находится кибуц Мааган Михаэль, где проходит ручей Таниним, он же - Зарка или Крокодилья речка, которая впадает в море недалеко от кибуца.

При впадении реки в море высится тель древнего эллинистического города Крокодилополиса - Тель Таниним, от которого сохранились мраморные колонны. Ещё во времена римлян были построены две плотины на речках Таниним и Ада. Дело в том, что долина Кебара, в которой расположены русла речек, находится на глубине 2 метров ниже уровня моря, и поэтому для транспортировки уровень воды нужно было поднять.

Затем вода по акведуку шла в Кейсарию, в то время один из самых больших городов в мире, и испытывавшем острую нехватку питьевой воды. Первая плотина находилась в районе нынешней железнодорожной станции Зихрон Яаков, почти у подножия горы Кармель, вторая - ближе к морю. На территории второй плотины сегодня находится заповедник.

Между плотинами образовалось непроходимое болото. Именно поэтому линия железной дороги из Хайфы в Тель-Авив делает такой, на первый взгляд, непонятный крюк, и вместо того, чтобы идти прямо, заходит в Зихрон Яков, Биньямину и Хадеру.

С 1922 по 1930 год болото было осушено на средства барона Ротшильда, приобрётшего территорию и построившего рядом заводик.

На том же холме - остатки сторожевой башни крестоносцев Тур де Салин - Соляная Башня. В те времена здесь пытались выпаривать морскую соль. Башня охраняла дорогу вдоль моря Кейсария - Акко и была разрушена мамелюками. Сейчас у устья видны следы турецкого моста, возведенного специально к приезду кайзера Вильгельма Второго (1898 г.).

В центре заповедника находится древняя плотина, построенная в конце 4 века до н.э., с уникальным регулирующим сооружением, а также остатки мукомольных заводов византийского и османского периодов.

Под естественным валом арабской деревни проходит тоннель акведука, поившего Кейсарию в римские времена. Слева внизу - мошав Бейт Ханания, где видна часть римского акведука. В дельте реки можно увидеть очертания одного из так называемых голубиных островов в нескольких сотнях метров от берега.

Заповедник Нахаль Таниним

Нахаль Таниним, январь 2024 г. Фото Софи Песок.
Нахаль Таниним, январь 2024 г. Фото Софи Песок.

Крокодилий ручей Нахаль Таниним, берет свое начало на западных склонах возвышенности Рамат Менаше. Его протяженность около 25 километров, а ширина составляет от 2 до 12 метров. Это один из немногих ручьев Израиля, который несет свои воды круглый год.

В период дождей он собирает воду со всей окружающей его территории.

Потоки воды ручья весело несутся к песчаным пляжам рядом с Кейсарией и, немного не доходя до прибрежной полосы, упираются в скалы известняковых пород.

Когда-то на этом месте находилось большое болото, питавшееся подземными источниками и занимавшее площадь около 6000 км². Воды этих источников и в наши дни пополняют Нахаль Таниним. Часть вод ручья кибуц Мааган Михаэль использует в прудах для разведения рыб.

Заповедник Нахаль Таниним получил свое название по случаю обитания в болотах долины Кабара до начала ХХ века трехметровых крокодилов. Существуют свидетельства присутствия крокодилов в этом регионе еще с периода правления Римской империи.

Спор между зоологами и историками по поводу появления в этих местах крокодилов не утихает до сих пор. Одни - утверждают, что местные крокодилы являются потомками тех рептилий, которые размножались в этих местах еще в тропическом климате миллионы лет назад, другие - что их привезли в эти места из Египта римляне, для разведения и участия в гладиаторских боях в Кейсарии.

Последнего трехметрового крокодила в реке выловили в начале 20-го века.

В начале 1990-х годов в Израиле был период обильных дождей. Нахаль Таниним разлился и получилось большое озеро, нанесшее большой ущерб сельскому хозяйству кибуца Мааган Михаэль. Препятствием стока воды была засорившаяся древняя дамба.

Археологи, проведя здесь раскопки, обновили шлюзы для стока воды, чтобы в будущем избежать похожих проблем. Четыре организации мобилизовали свои усилия и основали на этом месте заповедник Нахаль Таниним. Это: Министерство экологии, Отделение управления водными ресурсами - Кармель, Археологическое управление и Управление природы и парков Израиля.

На сегодняшний день в этих местах водится около 14 видов рыб. Большого хищника из семейства сомовых, легко узнать по длинным «усам» - шармут. В ручье нашли среду обитания также разные виды черепах.

Основной вид растения по берегам ручья заповедника - тамариск. Оно при росте может питаться, как соленой, так и пресной водой. Здесь же можно увидеть такие растения, как тростник, ластовник, цветы дитрихума, а если повезет, то и большие желтые кувшинки (кубышки).

См. также

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".