Крепость Нимрод

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Крепость
Нимрод
מבצר נמרוד
Nimrod-S-320.jpg
Крепость Нимрод, западная часть.
Страна Израиль
Область Голанские высоты
Основан 1229
Координаты Координаты: 33°15′10″ с. ш. 35°42′53″ в. д. / 33.252778° с. ш. 35.714722° в. д. (G) (O)33°15′10″ с. ш. 35°42′53″ в. д. / 33.252778° с. ш. 35.714722° в. д. (G) (O)
Крепость Нимрод (Израиль)
Red pog.png

Крепость Нимрод (מבצר מרוּד Мивца́р Нимру́д) - средневековая крепость на севере Голан.[1]

Содержание

Географические сведения

За Баниасом на крутом отроге стоит мамелюкская крепость Субейба, которую сегодня арабы называют Калаат Нимруд - крепость Нимрода, в соответствие с восточными легендами. Согласно преданиям, крепость была построена легендарным охотником Нимродом. Отсюда и название: «Крепость Нимрода» (по-арабски «калаат» - крепость).

Крепость Нимрод расположена на северных Голанах, на хребте, возвышающемся примерно на 800 метров над уровнем моря. Крепость стоит на отдельной горке над крутым берегом реки Саар, которая отделяет Голаны от массива горы Хермон и дорогой, соединяющей Галилею с Дамаском. Глубокая узкая долина, в которой течёт ручей называется по-арабски вади Накеб.

В этом районе было много древних вулканических процессов, лавовые дайки которых со временем превратились в слои глины - аквиклюда, поэтому здесь много родников и источников. Количество осадков здесь - около 1000 миллиметров в год. Вокруг замка - десять огромных водных цистерн, следы которых видны до сих пор.

История и современное положение

Крепость Нимруд летней ночью 2021 г. Фото Марии Шварцман.

Крепость была основана в средние века, чтобы защитить город Баниас в долине внизу от вторжений мусульман. Она названа в честь библейского персонажа, охотника Нимрода (Бытие 10: 8-9), который, согласно местной традиции, жил на этой вершине.

До недавнего времени считалось, что этот замок - самая северо-восточная застава королевства крестоносцев. Но сейчас выяснилось, что построили ее вовсе не крестоносцы, а мусульмане - сначала айюбиды, а затем перестроили и укрепили мамелюки. Но до появления той крепости, руины которой мы видим сегодня, немного ниже и ближе к Баниасу стоял другой замок, также очень известный в истории, который часто путают с Субейбой.

Старая крепость много раз переходила из рук в руки и одно время ее занимали - в 1126 году - знаменитые «ассасины», от испорченного «ашишин» - гашишники. С помощью гашиша духовный глава исмаэлитов, Старец Горы, добивался верности и готовности идти на смерть. Борьба Саладина с исмаэлитами закончилась миром после ночного визита Старца к Саладину. Старец принимал у себя даже Ричарда Львиное Сердце на глазах которого Старец приказал своим воинам совершать самоубийства, пока Ричард не взмолился прекратить это. Тогда этот замок назывался Баниас.

Однако позже в Дамаске начались гонения на ассасинов, и те заключили договор о взаимопомощи с крестоносцами. В 1129 году исмаэлиты передали замок крестоносцам и в нем сидел Рене де Брос, родственник Вильгельма Завоевателя. Через три года замок заняли мусульмане Дамаска и поставили правителем Ибн Тургута. Ибн Тургут переметнулся на сторону султана Мосула - врага Дамаска.

В 1140 году на штурм крепости выступило объединенное войско христиан и мусульман Дамаска под командованием курда Зенги. Город был взят после кровавой осады. Это послужило началом военному союзу Иерусалима и Дамаска, а Баниас стал местом совместных встреч и развлечений.

В 1151 году здесь произошел бой крестоносцев - госпитальеров с туркменами, а в 1157 году, во время очередного конфликта с Дамаском замок начал вновь отстраиваться, но был захвачен и полностью уничтожен войском Нур ад-Дина. Крестоносцы считали Баниас очень важной, ключевой точкой и, сначала Луи Седьмой, а затем Луи Девятый многократно пытались захватить это место - но безуспешно.

Мы знаем, со слов мусульманского путешественника Ибн Джабира, побывавшего здесь в 1184 году, что на тот момент никаких укреплений на месте замка не было. Описания 1202 и 1219 года также о крепости не упоминают. Лишь в 1238 году марсельский архиепископ пишет в своем дневнике, что от Дамаска до Цфата нет ни одного замка, кроме Субейбы.

Самая древняя надпись найденная в самом замке относится к февралю 1228 года, что и можно считать началом его строительства - «построил Осман эль-Азиз при переходе власти от Муазема к эль-Камелю». В XII-XIII веках она несколько раз переходила из рук в руки, но поддерживалась и укреплялась в основном мусульманами, о чем свидетельствуют многочисленные арабские надписи, обнаруженные в здании.

Верхняя часть крепости - донжон, высотой в два этажа, который здесь называют Башура построен арабами Салах ад-Дина в 1228 - 1230 годах. Нижняя часть замка в месте с круглыми башнями достроена много позже, только после монгольского нашествия, мамелюком Байбарсом. Его перестройка закончена в 1260 году.

Укрепления повторяют очертания длинного узкого гребня и видны по сей день. Крепость имеет размеры 420 м в длину и 60-150 м в ширину и построена из крупных камней, тщательно обтесанных квадратами. Вдоль стен, особенно с южной стороны, где требовалась дополнительная прочность, были возведены многочисленные прямоугольные и полукруглые башни с остроконечными крестовыми арками. Вода хранилась в вырубленных в скале оштукатуренных бассейнах под крепостью, куда можно было попасть по защищенным лестницам, что гарантировало подачу воды во время осады.

С видом на высокий восточный край крепости возвышалась большая цитадель (темница-крепость внутри крепости) размером 65 × 45 м, защищённая массивными прямоугольными башнями. На западе она была отделена от главной крепости рвом, доступ к которому обеспечивал мост. Замок служил жилым помещением для коменданта крепости; во время осады он стал дополнительной внутренней оборонительной позицией.

Раскопки здесь проводились несколько лет, под управлением Рони Элленблюма, но до сих пор раскопана лишь нижняя, мамелюкская часть крепости. При раскопках не найдено абсолютно никаких следов крестоносцев, несмотря на то, что замок находился в их руках достаточно долго.

В конце 13 века завоевание мусульманами портового города Ако на Средиземном море означало конец правления крестоносцев на Святой Земле. Крепость Нимрод потеряла свое стратегическое значение и пришла в упадок.

В течение 1993-94 гг. были расчищены завалы, которые блокировали ворота башни с западной стороны крепости. С этой стороны вход защищал глубокий ров в скале, вероятно, с подъемным мостом. Надвратная башня, согласно надписи внутри нее, была построена правителем Айюбидов аль-Азизом Османом в 1230 году. Двусторонние входные двери были заперты деревянными балками, вставленными в пазы в дверных косяках. Также хорошо сохранилась узкая канавка для опускания защитной железной сетки (решетки).

Под ней в скале была высечена большая цистерна, а узкая лестница соединяла разные этажи башни. От надвратной башни наружу вёл ступенчатый секретный проход длиной 27 метров, построенный во времена Билика из мощных камней, которым не повредили даже землетрясения. Это позволило бы защитникам крепости внезапно атаковать осаждающих или, при необходимости, бежать из неё. Такой ход называют «потерна» и для его строительства использовались фигурные блоки весом до 38 тонн.

Разница между строительством айюбидов и мамелюков достаточно хорошо видна: мамелюки строили тщательнее, не использовали маленьких камней, хорошо обрабатывали поверхность строительных блоков. За пример для своей архитектуры мамелюки брали иродианское строительство на Храмовой горе, с которым были хорошо знакомы. Как правило, мамелюки строили круглые башни - единственное исключение - квадратная башня, которую иногда называют «тюремной». Считается, что в 15 веке мамелюки держали здесь политических и административных заключенных.

Здесь найдены принадлежности для курения гашиша турецкого периода - 16 века. Около северо-западной башни, которая когда-то служила дворцом мамелюкского военного правителя Билика найдена огромная надпись - частью еще в 19 веке, частью при раскопках 1996 года - и теперь стало возможным ее прочитать. Надпись эта сделана по приказу султана Байбарса.

Фрагменты этой монументальной арабской надписи указывают на то, что мамелюкский султан Бейбарс восстановил надвратную башню в 1275 году. Эта новая надвратная постройка была построена из особо крупных, хорошо обработанных камней весом в несколько тонн каждый; его размеры 29 × 23 м и имела высоту 30 м.

Крепость находилась в руках мусульман вплоть до 16 века, когда была оставлена в результате крупного землетрясения. К концу 19 века находилась уже на территории, принадлежащей друзам и выкупленной позже по приказу барона де Ротшильда. Друзы ушли жить в Маждаль Шамс.

В 1867 году здесь побывал американский писатель Марк Твен, путешествовавший по Святой земле, и замок, который тогда еще называли Баниас и не знали, кто его построил, был единственным местом, которое понравилось в Палестине знаменитому сатирику.

Сейчас крепость имеет статус национального парка.[1]

Сноски

  1. 1,0 1,1 Статья «национальные парки в Израиле» в Электронной еврейской энциклопедии

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".