Кирьят-Бялик

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Заповедник Эйн Афек»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Кирьят-Бялик
קִרְיַת בְּיַאלִיק
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°49′59″ с. ш. 35°03′59″ в. д. / 32.833056° с. ш. 35.066389° в. д. (G) (O)32°49′59″ с. ш. 35°03′59″ в. д. / 32.833056° с. ш. 35.066389° в. д. (G) (O)
Численность населения 40,231
Год переписи 2019
Дата основания 1934
Кирьят-Бялик (Израиль)
Red pog.png



Кирья́т-Бя́лик (קִרְיַת בְּיַאלִיק) - город.

Содержание

Географические сведения

Кирьят-Бялик расположен в долине Звулун, к северу от Хайфы. Является частью агломерации Крайот, включающей также города Кирьят-Моцкин, Кирьят-Ям, Кирьят-Ата и два района Хайфы — Кирьят-Хаим и Кирьят-Шмуэль. Граничит на западе с Кирьят-Моцкиным.

Площадь Кирьят-Бялика — около 850 га; численность населения (по данным на конец 2019 г.) — 40,231 чел.

История и современное положение

Кирьят-Бялик основан в 1934 г. репатриантами из Германии. Назван в честь Хаима Нахмана Бялика. Со временем с Кирьят-Бяликом слились поселки Эйн-На‘аман, Цур-Шалом и Сабиния. В начале 1950-х годов здесь поселились около ста семей репатриантов из Индии.

В 1976 г. получил статус города.

Жители Кирьят-Бялика заняты в основном на местных предприятиях, в торговле, сфере обслуживания, а также на работах вне города.

Рядом с городом расположен заповедник "Эйн-Афек", в котором можно посмотреть рыбные пруды и мельницу крестоносцев (см. ниже).

Афек (Галилея)

Афек (Источник: dev.praisman.com)

Афе́к (אפק, "место у источника воды") - древнее городище в Галилее.

Название совпадает с совершенно другим городом с тем же названием – Афек – находящимся неподалеку от Рош hа-Айна и являющимся Антипатрисом Ирода Великого.

Впрочем, городов с таким названием было несколько и все они находились неподалеку от источников.

Географические данные

Афек находится неподалеку от Кирьят Бялика у истоков ручья Нааман, который впадает в море к югу от Акко.

Исторические данные

Здесь были найдены следы поселений, существовавших более 5000 лет назад. Первое упоминание - документы фараона Рамсеса III, 12 век до нашей эры. Название города много раз встречается в клинописных надписях ассирийцев времен Асархадона II.

Упоминается в ТАНАХе в Книге Иисуса Навина, как принадлежащий колену Ашера и стоящий на его границах, а также в Книге Судей – что Ашер не смог его завоевать. Сегодня Афек колена Ашера идентифицируется с городищем Бурдана.

В древние времена место это называлось Эвен Эзер. Раскопки Афека велись археологом Иегудой Финкельштейном.

При раскопках обнаружены следы ханаанских поселения времен средней бронзы (в южной и наиболее высокой части холма) и более поздних (эллинистических, османского периода). Со времен бронзы сохранились остатки городской стены, которые можно увидеть здесь и сегодня. Есть следы поселения железного века. На северо-востоке раскопок обнаружены остатки кладбища тех эпох. В те времена город служил важной станцией на пути из Тира в Рафиах.

В греческие и римские времена город оказался на важной дороге, заново проложенной императором Нероном от Акко к Кейсарии; однако сам город важной роли уже не играл.

Крестоносцы - и тамплиеры и госпитальеры - использовали источники Афека для подачи воды в свои укрепления и для мельниц. Водная система перестраивалась несколько раз. Город сыграл важную роль в войне рыцарей с Салах ад-Дином, здесь был штаб короля Фридриха Второго в 1228 году. Однако, со временем территория Афека стала заболачиваться и потеряла свою важность. Здесь сохранилась небольшая башня крестоносцев, первым этажом которой была мельница.

После ухода крестоносцев мельница была разрушена, но потом восстановлена. Действовала до 20-х годов 20-го века. До прихода сюда в 1924 году еврейских первопроходцев здесь лежали болота. Современная надстройка на мельнице - укрепление англичан, сооружено в 1936 году во время арабских беспорядков 1936-1939 годов. Это был наблюдательный пост для защиты от арабских погромщиков.

Если подняться на холм Тель-Афек, можно увидеть с него широкую панораму большой части Галилеи.

Здесь же - заповедник Эйн Афек. В нем находится единственное на побережье, оставшееся от осушенных в начале 20-го века, болото. По нему проложен длинный понтонный мост. Рыба в болоте раньше не водилась. В 1930-е годы сюда были завезены карпы из Югославии. С тех пор здесь появилось много видов рыб, в основном карпы и осетры, а также водяные черепахи.

В 1990-е годы в Эйн-Афек завезли из заповедника Хула семерых водяных буйволов, которые заняты здесь прореживанием зарослей тростника. Это очень дорогие гости: для них вырыт отдельный пруд, окруженный электрическим забором.

На территории заповедника находится этнографический музей, расположенный в здании мельницы, построенной крестоносцами.

Источники


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КИРЬЯТ-БЯЛИК в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".