Ахзив (город)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Национальный парк Ахзив»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ахзив (אַכְזִיב) - ханаанейский портовый город к северу от Акко, а также библейский город в Иудее, неподалеку от Адуллама.

История места

Древняя стория Ахзива

В 701 г. до н. э. Ахзив, находившийся под властью царей Тира, был завоеван Санхеривом. В период Второго храма упоминается (в греческой форме Экдиппа) как дорожная станция. В средние века был важным опорным пунктом крестоносцев. При раскопках обнаружены крепостные сооружения и культурные слои, начиная с первой половины второго тысячелетия до н. э. и до римского периода, а также периода средних веков. К юго-востоку от Ахзива обнаружено большое количество могил периода Израильского царства.

Современная история Ахзива

В 1949 г. в районе древнего Ахзива был основан киббуц Гешер-hа-Зив ('Мост Озаренных Славой'), названный так в память отряда Хаганы в составе 14 человек, погибших недалеко от этого места 17 июня 1946 г. во время операции по взрыву моста через реку Кезив (так называемая «ночь мостов», когда еврейское движение сопротивления в ответ на отказ англичан разрешить въезд в страну ста тысячам еврейских беженцев взорвало все мосты, связывающие Эрец-Исраэль с соседними странами).

Население киббуца Гешер-hа-Зив — 496 человек (2003).


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АХЗИВ в ЭЕЭ