Дан (кибуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Дан (ручей)»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Кибуц
Дан
דָּן
Страна Израиль
Координаты Координаты: 33°14′25″ с. ш. 35°39′11″ в. д. / 33.240278° с. ш. 35.653056° в. д. (G) (O)33°14′25″ с. ш. 35°39′11″ в. д. / 33.240278° с. ш. 35.653056° в. д. (G) (O)
Численность населения 745
Год переписи 2019
Дата основания 1939
Дан (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Дан (דָּן) — кибуц на севере Израиля.

Содержание

Географические сведения

Дан расположен в долине Хула, в 2 км южнее древнего Дана, около 10 км северо-восточнее Кирьят-Шмоны. Расстояние до Иерусалима 166 км, до Тель-Авива 151 км, до Хайфы 75 км, до Цфата 33 км.

В 2019 г. в Дане насчитывалось 745 жителей.[1] Административно входит в региональный совет Верхняя Галилея.

История и современное положение

"Бейт-Усышкин" - музей и дом культуры кибуца.

Основан 4 мая 1939 г. членами Ѓа-шомер hа-цаир из Польши и Трансильвании, которые впервые собрались в 1931 году, в 1933 образовали «ядро» и ждали в лагере возле Кфар-Сабы команды пойти и занять место. Кибуц был построен в рамках операции «Стена и башня».

В мае и июне 1941 г. в кибуце сосредоточились австралийские войска перед началом Сирийской кампании. Он подвергался обстрелу вишистской артиллерии, дети и женщины были эвакуированы. Кибуц принимал нелегальных олим, двигавшихся через Сирию и Ливан.

Кибуц стойко отражал сирийские атаки в первые месяцы Войны за независимость (1948). После победы принял многих новых членов, выживших в Холокосте. В течение последующих двух десятилетий часто подвергался обстрелу сирийской артиллерии с Голанских высот, хотя отношения с арабскими крестьянами (в том числе сирийскими) были добрососедскими. Во время Шестидневной войны кибуцники отбили попытку нападения сирийцев.

Поселенческое движение Ѓа-Тнуа hа-Кибуцит. Основные отрасли хозяйства: цитрусоводство, рыбоводство, молочное животноводство, птицеводство; два промышленных предприятия (изделия из пластмассы, металлообработка). Развито разведение рыбы и туристический бизнес на базе соседнего национального парка Тель-Дан (в 2 км к северу). В местном доме культуры (Бейт-Усышкин) помещается краеведческий музей.

В 1990-х годах кибуц оказался на первом месте в Израиле по долгам. В 1995-96 годах были проведены переговоры с банками о программе оздоровления и погашения долгов, которая была выполнена к 2013 году. В 2004 году кибуц был реорганизован на принципах свободной экономики, с приватизацией отдельных промыслов и распределении доходов на основе хозрасчёта.

Музей «Дом А. Усышкина»

Музей «Дом А. Усышкина» (Источник: balandin.net)

В кибуце Дан есть музей под названием «Дом Усышкина» - в честь известного сионистского лидера Менахема Уссышкина.

В этом музее показывают слайд-фильм посвященный геологической природе Голан и Хермона, слайд-фильм, посвященный флоре и фауне района. Есть природоведческий отдел и выставлен и ряд находок, сделанных на раскопках древнего города Дан - Лаиш - частично оригиналы, частично копии, сделанные с оригиналов, находящихся либо в музее Израиля, либо на исследовании у Авраама Бирана в Хибру Юнион Колледж. Директор музея - Йоси Лев-Ари.

Ручей Дан

Дан
(Источник: guide-israel.ru)

На территории кибуца Дан находится ручей с таким же названием - один из источников Иордана. Назван по имени колена Дана. В ручье Дан - холодная вода, около 14 градусов, расход воды - 220 миллионов м³ в год. Для сравнения, Верхний Иордан, в который впадает ручей Дан приносит в Кинерет около 500 миллионов м³ в год. Вода в Дане не только холодная, но и одна из самых чистых природных вод в нашей стране: содержание хлора, например, в ней порядка 7 миллиграммов на литр, а в той, которая течет из кранов в Тель-Авиве - около 300 миллиграммов на литр.

Основная статья: Дан (библейский город)

Около ручья - один из самых древнейших и знаменитейших древних городов Израиля. Тель относится к позднеханаанскому периоду, когда здесь стоял библейский город Лаиш, но люди жили в этом поселении еще начиная с неолитических времен. Письменные упоминания о городе Лахиш, стоящем в этом месте начинаются с третьего тысячелетия до нашей эры. В знаменитом архиве города Мари, стоявшего в древности примерно в районе нынешней границы Сирии и Ирака там, где ее пересекает река Евфрат, Лаиш упоминается наряду с городом Хацор 13 раз.

Лаиш был крупнейшим торговым центром того времени, здесь на весь Ханаан продавали олово, привозимое из Мари и изготавливали бронзу. Площадь города в период поздней бронзы - около 88 гектаров! Для тех времен - очень большой город.

В 18 веке до нашей эры здесь правит царь Орон-ав, который строит вокруг города мощную стену из грязевых кирпичей, 30 метров высотой, с контрфорсами, тщательнейшим образом спланированную. Найдены и раскопаны южные ворота этого периода - одна из важнейших находок в Дане - двойные двухъярусные трехарочные ворота. Это самые древние арки в мире, к тому же сделанные из грязевых кирпичей.

Находка тщательно сохраняется, большей частью вновь засыпана землей для сохранности и ведется обсуждение о полной их засыпке для лучшей сохранности для будущих поколений.

Когда евреи пришли под предводительством Йеhошуа бен Нуна в Землю Обетованную после сорока лет блужданий по пустыне, то колену Дана по жребию достается участок средиземноморского побережья там, где сейчас Тель-Авив. Однако на побережье жил очень сильный враг - филистимляне и даниты, не смогло взять эту землю. Часть его ушла на север и заняла территории в Верхней Галилее и на Голанах, в частности, захватывая там чужие города. В книге Йеhошуа бен Нуна, глава 19, стих 47 написано: «И сыны Дановы пошли войною на Лашем (Лаиш) и взяли его, и поразили его мечом, и получили его в наследие, и поселились в нем, и назвали Лашем Даном по имени Дана, отца своего».

Топонимы Лаиш и Лашем являются названиями одного и того же города. «Лашем» или «лешем» в те времена означало камень какой-то определенной породы, к сожалению, сегодня мы не можем его идентифицировать. Позже, в период Судей, Лаиш-Дан стал одним из крупнейших еврейских центров, чему подтверждением являются многочисленные находки того периода. Соответствующий рассказ книги Судей о взятии Лаиша и установке там идола (18:29).

Но, пожалуй, важнейшей находкой в этом месте является большой кусок каменной стелы, относящейся к 9 веку до нашей эры и содержащей текст на древнем арамейском, очень близком к ивриту, диалекте, рассказывающий о завоеваниях дамасского царя Хадада, разбившего коалицию царей Израиля и Иудеи и захватившего Лаиш. В тексте упоминается «дом Давида» - это единственное на сегодняшний день физическое доказательство того, что царь Давид - не вымышленная собирательная фигура, а вполне реальное историческое лицо.

Этой находкой была посрамлена тель-авивская - и европейская - историческая школа, утверждавшая ранее, что ни Давида, ни Соломона не существовало в действительности.

Оригинал этой стелы хранится в Музее Израиля в Иерусалиме, а копия выставлена в «Доме Усышкина». У Дана - Лаиша и в еврейский период существовали очень серьезные торговые связи, в том числе с греко-микенским на тот момент портом Сидона и через него культурные связи с микенской культурой. Здесь найдено совершенно типичное «микенское» захоронение.

Недалеко от теля была раскопана скульптура Афродиты. Вполне возможно, что в Дане - Лаише параллельно существовали языческие культы идолопоклонства и еврейские ритуалы, в раскопках найдены совочки для жертвенного пепла и другой инструментарий, в точности аналогичный соответсвующему в Иерусалимском Храме. В музее есть их копии, а оригиналы находятся в Музее Израиля (см. выше).

Возможно, что и во времена объединенного царства, и в более поздние, когда уже существовало царство Израиль, в Дане был свой самостоятельный еврейский храм по типу иерусалимского. Позже, во времена отступления Израиля от еврейской традиции, в период царствования печально известного царя Ахава здесь был построен ряд храмов языческого направления со своими алтарями - жертвенниками.

Один из этих храмов - жертвенников сохранился и еще позже, в эллинистический период к нему были достроены ступени. Это - одна из главных достопримечательностей раскопок и находится в самом центре археологического парка.

Важно заметить, что все находки в теле Дана - Лаиша полностью подтверждают соответствующие рассказы Ветхого Завета - ТаНаХа, что бывает не всегда.

К византийскому периоду город практически перестал существовать, у римского историка Евсевия мы находим упоминание всего лишь о маленькой деревушке, стоящей на этом месте.

Раскопки здесь ведутся под руководством иерусалимского археолога профессора Авраама Бирана. Однако раскопана довольно маленькая часть бывшего города - большая его часть сегодня покрыта лесом заповедника Дан, который не хотят уничтожать из экологических соображений, что вызывает известную натянутость в отношениях между Обществом Охраны Природы и Управлением Древностей Израиля.

Тем не менее, частично раскопки продолжаются, за последнее время, например, были найдены фундаменты двух сторожевых башен и остатки стен времен царя Бен Хадада - одного из древнейших ханаанейских периодов существования Лаиша. Сохранилась зола сгоревшей двери и каменные подшипники, на которых вращалась дверь города.

Рядом с воротами Бен-Хадада - хорошо сохранившиеся стены и ворота израильского периода, которые построены не на месте древних, а немного глубже и более мощно. Ворота многократные, с комнатами стражи и залами внутри, дорога через них идет с подъемом. В зале наружной части ворот сохранился фундамент судейского трона царя - в ТАНАХе есть множество упоминаний, что в те времена цари имели привычку выходить к воротам и судить народ там, так поступал и сам царь Давид.

Восстановлены верхние украшения паланкина трона, но как показали позднейшие находки - неверно: оригинальные были куда сложнее и красивее. Трон этот был поставлен, вероятно, во времена царствования Иеровоама Второго, еще до Ахава. Найдены остатки так называемых «бамот шеарим» - приворотных жертвенников, где могли приносить свои жертвы пришедшие в город путешественники и торговцы. Около них найдено множество бутылочек из-под очищенного оливкового масла - елея. Позднее эти жертвенники разрушены при религиозной реформе и окончательно уничтожены ассирийским царем Саргоном Вторым.

Во внутренних воротах сохранились четыре комнаты для стражи и мостовая времен царя Ахава из-под которой местами выглядывает более ранняя мостовая - времен Иеровоама Первого. Сразу за воротами - большой участок раскопок города времен поздней бронзы, когда здесь находился промышленный район. Здесь найдено много инструментов для изготовления бронзы и бронзовых орудий.

Дальше дорога ведет к раскопкам храмов нескольких периодов - Ахава и Иеровоама бен Навата. Святилище Иеровоама, более древнее, было меньше по размерам. Под самой древней постройкой обнаружено множество осколков костей жертвенных животных, причем исключительно кошерных, что показывает, что храмы всегда были еврейскими.

Сохранился круглый колодец - умывальник для первосвященников - коэнов, возможно эллинистического периода. Здесь также нашли один из рогов жертвенника времен Иеровоама бен Йоаша - Второго, однако его настоящая высота неизвестна, и металлическая реконструкция вряд ли соответствует действительности.

Дальше за святилищами видна стена города времен средней бронзы. Стена в разрезе имеет форму трапеции, иначе она не смогла бы выдержать собственную тяжесть при технике строительства того времени. Вверху ее ширина 6.5 метра, а внизу - 30 метров. Высота также около 30 метров. Верхняя часть стены сложена частично из глиняных кирпичей.

Если обойти городище вокруг, то с противоположной стороны - та самая стена 18 века до нашей эры, в которой впервые в мире использованы арки. Позже к этой стене была добавлена каменная насыпь, чтобы удержать ее от расползания.

Заповедник и тель открыты ежедневно с 8:00 до 17:00 летом и с 8:00 до 16:00 зимой, вход платный. Есть возможность купить билет сразу в заповедник и «дом Усышкина». Это дешевле, чем два отдельных.

См. также

Источники

Сноски

  1. Сайт ЦСБ Израиля
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Дан в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".