Биран, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Авраhам Биран
אברהם בירן
Портрет
Род деятельности:

Археолог

Дата рождения:

23 октября 1909(1909-10-23)

Место рождения:

Петах-Тиква

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

16 сентября 2008(2008-09-16) (98 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Награды и премии:


Биран (Бергман) Аврахам (אברהם בירן1909, Петах-Тиква, – 2008, Иерусалим) - израильский археолог и дипломат.

Содержание

Биографические сведения

Биран — представитель третьего поколения своей семьи в Эрец-Исраэль. Окончил Учительскую семинарию имени Д. Елина в Иерусалиме. Магистерскую и докторскую степени получил в университете Джона Хопкинса (Балтимор, США).

Участие в археологических экспедициях

В 1935 г. Биран руководил раскопками в г. Анатот, на родине пророка Иеремии; в 1935–37 гг. участвовал в нескольких американских археологических экспедициях в Ираке и в г. Ирбид (Заиорданье, ныне Иордания). Он участвовал в экспедициях Н. Глюка, исследовавшего побережье Эйлатского залива (с 1938 г.).

Административные должности до образования Государства Израиль

В 1937 г. Биран был назначен уполномоченным мандатной администрации в Изреельской долине, где также производил археологические исследования. В 1945 г. был переведен на ту же должность в Иерусалим. В период, предшествовавший провозглашению Декларации независимости Израиля служил офицером связи между ООН и еврейским военным командованием.

Административные и дипломатические должности после образования Государства Израиль

После образования Государства Израиль Биран стал административным помощником коменданта Иерусалима Д. Иосефа, а затем, на несколько месяцев, комендантом; в 1949–58 гг. был израильским генеральным консулом в Лос-Анджелесе (США), занимал другие административные посты.

Деятельность на поприще археологии (с 1958 г.)

Вернувшись в 1958 г. к археологии, Биран был назначен на должность директора Департамента древностей и музеев. С 1974 г. возглавлял Школу библейской археологии имени Н. Глюка при Хибру Юнион колледже в Иерусалиме.

Биран руководил раскопками израильских поселений в Негеве (среди них Ароэр), древней синагоги в Иесуд-hа-Маала и продолжил начатые еще в 1966 г. раскопки в Тель-Дане. Биран опубликовал ряд научных статей и две книги о результатах археологических работ в Дане: «Дан — 25 шнот хафирот бе-тель Дан» («Дан — 25 лет раскопок в Тель-Дане»; Т.-А., 1992) и «Библейский Дан» (Иер., 1994; на английском языке).

Участие в общественных и государственных структурах

Биран был председателем Израильского исследовательского общества (1978–2004) и правительственной комиссии по названиям (с 1951 г.), а также Международной комиссии по музеям при ЮНЕСКО (с 1987 г.).

Признание

В 2002 г. Биран удостоен Государственной премии Израиля за заслуги в области археологии.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.2, кол. 197
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БИРАН в ЭЕЭ