Ионатан Хасмоней

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Йонатан Хашмонай (Хасмоней) (ивр. יונתן הוופסי‎) - младший сын Маттитьяhу Хасмонея.

Файл:Jonathan-Maccabaeus.jpg
Портрет из сборника биографий "Promptuarii Iconum Insigniorum"

Вместе с отцом и братом Иеhудой Маккавеем участвовал в военных действиях против греко-сирийских сил с самого начала хасмонейского восстания.

Биография

После гибели Иеhуды продолжал вместе с братом Шимоном возглавлять восстание и сумел нанести неприятелю значительные потери. Став фактическим руководителем восстания, Ионатан Хасмоней воспользовался внутренними раздорами в селевкидской монархии и в борьбе за сирийский престол между Александром Баласом и Деметрием I поддержал последнего, за что тот вывел греко-сирийские силы из Иерусалима.

Войдя победителем в Иерусалим, Ионатан Хасмоней немедленно приступил к укреплению города и начал поддерживать противника Деметрия, Александра Баласа, в признательность за что тот назначил Ионатана Хасмонея первосвященником, что означало признание Ионатана Хасмонея законным главой евреев.

В Суккот 152 г. до н. э. Ионатан Хасмоней приступил к отправлению функций первосвященника, положив тем самым начало первосвященнической династии Хасмонеев, которая удерживала должность в течение 115 лет.

Позднее Александр Балас утвердил Ионатана Хасмонея гражданским и военным правителем Иудеи, а также даровал ему в личное владение город Экрон с окрестностями. С вторжением в Сирию сына Деметрия I, Деметрия II (147 г. до н. э.), Ионатан Хасмоней оказал Александру Баласу активную военную поддержку. Тем не менее, выйдя победителем из борьбы за престол, Деметрий II сохранил за Ионатаном Хасмонеем его статус первосвященника и главы Иудеи, а также утвердил аннексию Иудеей заселенных преимущественно евреями областей на юге Самарии.

Когда в Сирии вновь вспыхнула борьба за престол, на сей раз между Деметрием II и Трифоном, действовавшим от имени малолетнего сына Александра Баласа, Ионатан Хасмоней на первых порах поддерживал Деметрия, однако вскоре перешел на сторону Трифона из-за отказа Деметрия отдать ему крепость Акко, как то было обещано ранее. В награду Трифон назначил брата Ионатана Хасмонея, Шимона, правителем прибрежной полосы Эрец-Исраэль, простиравшейся от Рош-hа-Никра на севере до египетской границы на юге.

Не довольствуясь военно-политическими успехами, выразившимися, в частности, в расширении границ страны, Ионатан Хасмоней приступил к укреплению Иерусалима и других стратегических центров, а также возобновил союз с Римом и установил дружественные отношения со Спартой. Трифон рассматривал укрепление Иудеи как угрозу своей власти; зная, что победа над Ионатаном Хасмонеем в открытом сражении сомнительна, Трифон хитростью захватил Ионатана Хасмонея во время визита последнего в Акко. После неудачной попытки овладеть Иерусалимом, когда еврейские силы под командованием Шимона оказались не менее боеспособны, нежели под командованием Ионатана Хасмонея, Трифон в ярости приказал казнить Ионатана Хасмонея.

Йонатан в литературе

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОНАТАН ХАСМОНЕЙ в ЭЕЭ