Главная синагога Одессы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Файл:Молящиеся в синагоге.jpg
Минха, дневная молитва в Главной синагоге Одессы

Главная синагога Одессы  — памятник архитектуры, истории и культуры в городе Одесса, Украина. Расположена на пересечении улиц Еврейской и Ришельевской.

Содержание

История

Главная синагога Одессы была построена в 1850 году архитектором Ф. О. Моранди.

Во времена Советского Союза здание синагоги было передано Одесскому педагогическому институту, в нем был размещен факультет физической культуры. Внутренние помещения синагоги подверглись значительным изменениям: молитвенный зал был превращен в баскетбольный и разделен перекрытием на два этажа, боковые проемы были закрыты, а балконы, предназначенные для женщин и хора, превращены в аудитории.

В 1996 году здание Главной синагоги было передано Одесской иудейской религиозной общине, и в сентябре 1996 года, на Рош hа-Шана, евреи Одессы впервые за долгие года молились в главной синагоге города.

С 1996 по 2008 годы в здании был проведена реконструкция, восстановлена бима, построена миква. Сегодня здесь проводятся ежедневные и праздничные молитвы, собирающие несколько сотен прихожан. На большие праздники сюда приезжают не только одесситы, но и верующие иудеи из Белгорода-Днестровского, Ильичевска, Измаила и других городов Украины.

В 1998 году при Главной синагоге Одессы была открыта иешива.

9 марта 2008 года еврей из Великобритании, Ари Шиммел, в день своего 80-летия и бар-мицвы одного из внуков — Натаниэла, передал в дар Главной синагоге Одессы новый свиток Торы[1].

В июне 2008 была завершена реставрация фасада синагоги.

Архитектура

Фасад и внутренняя отделка двухэтажного здания главной синагоги города выдержаны в флорентийском стиле, смешанном с романским.

Современность

В здании Главной синагоги располагаются приёмная Главного раввина Одессы и Одесской области, Шломо Бакшта и приемная правления одесской Иудейской Религиозной общины (председатель общины Яков Вольфович Кройтор), а также действует Одесский Еврейский университет.

Примечания

  1. Новый свиток Торы в Главной синагоге Одессы, Елена Литвак, сайт Иудейской религиозной общины «Тиква»-«Ор Самеах».

Ссылки