Райкин, Аркадий Исаакович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Аркадий Исаакович Райкин
Портрет
А.И. Райкин в 1980 г.
Род деятельности:

актёр

Дата рождения:

24 октября 1911(1911-10-24)

Место рождения:

Рига

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

17 декабря 1987(1987-12-17) (76 лет)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Ленинская премия (1980), Герой социалистического труда (1981), ордена и медали СССР

Райкин Аркадий Исаакович (1911, Рига, — 1987, Москва) - советский актер-rjvbr и режиссер эстрады, один из самых популярных и уважаемых советских артистов двадцатого века.

Содержание

Биографические сведения

Райкин родился в Риге, вырос в ассимилированной семье, хотя дед по отцовской линии пытался отправить его в хедер. Отец Райкина, Исаак Давидович, был бракёром строительного леса в рижском порту. С 1922 г. семья Райкина жила в Петрограде.

Учась в школе, Райкин принимал участие в молодежном драматическом кружке, возглавляемом актером и режиссером Юрием Юрским, участвовал в самодеятельных спектаклях. В 1930 году Райкин поступил в Ленинградский театральный техникум (с 1939 г. — институт); его учитель, режиссер Владимир Соловьев, учился у Мейерхольда, но также ценил метод Станиславского. Райкин впитал русскую театральную культуру начала ХХ века с ее интересом к фарсу и комедии дель арте.

В 1935 г. окончил техникум. Работал в Ленинградском театре рабочей молодежи (ТРАМ), Ленинградском театре комсомола и в Новом театре. Одновременно начал выступать на эстраде с пародиями, чтением юмористических рассказов и фельетонов. В качестве конферансье работал на сцене московского театра «Эрмитаж», где создал свой знаменитый образ застенчивого, интеллигентного ведущего, умеющего тихо и доверительно беседовать с публикой.

Он снялся в фильмах «Огненные года» (1939) Владимира Корш-Саблина; «Доктор Калюжный» (1939), режиссеров Эраста Гарина и Хеси Локшиной по сценарию Ю. Германа в роли врача Мони Шапиро. В том же году вступил в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр и вскоре стал его художественным руководителем. С самого начала его комические зарисовки отличались мгновенными физическими и психологическими преобразованиями, превращением обычных персонажей в социальные типы и необычным сочетанием сатиры с интимностью и лиризмом.

В годы Второй мировой войны труппа Райкина давала спектакли на фронте. Райкин руководил Ленинградским театром миниатюр, выступал перед солдатами с чтением монологов, где высмеивался А. Гитлер.

За войной последовал период культурных репрессий, продолжавшийся до начала 1950-х годов. По необходимости Райкин отказался от сатиры в пользу поверхностных комических зарисовок и сентиментальных рутин. Эта закономерность повторялась в его песнях, а также в его роли в музыкальной комедии Николая Досталя и Андрея Тутышкина «Мы с вами где-то встречались?» (1954). Но Александр Хазин, попавший в доклад Жданова и постановление ЦК вместе с Ахматовой и Зощенко с клеймом «пошляк Хазин», был оформлен заведующим литературной частью театра.

1960-е и 1970-е были наиболее продуктивными и творческими годами Райкина. Он работал с лучшими писателями-комиксами Владимиром Поляковым, Александром Хазиным, Михаилом Жванецким и дуэтом Владимиром Массом и Михаилом Червинским (все евреи). В пьесах «Время смеется», «Волшебники живут рядом», «Светофор», «Плюс-Минус» он создал долговечные сатирические портреты известных социальных типов.

С наибольшей полнотой актерская и режиссерская индивидуальность Райкина раскрылась в спектаклях — сатирических обозрениях («Вокруг света в 80 дней», 1951; «Смеяться, право, не грешно», 1953; «Времена года», 1956; «Любовь и три апельсина», 1959; «От двух до пятидесяти», 1961; «Волшебники живут рядом», 1964; «Светофор», 1969; «Зависит от нас», 1976; «Мир дому твоему», 1986, и других).

На протяжении многих лет он гастролировал по Советскому Союзу, а иногда и за границей, но оставался в Ленинграде (Санкт-Петербург) до 1981 года, когда он перевёл свою труппу в Москву и театр миниатюр вновь открылся как театр «Сатирикон». Завершающий спектакль «Мир твоему дому» Райкин поставил вместе со своим сыном Константином.

Особенности искусства Райкина

Райкин–режиссер строил спектакли, используя средства пантомимы, цирка, театра масок. Райкин–актер, как правило, исполнял десятки ролей в одном спектакле, обладал уникальным даром импровизации и мгновенного перевоплощения. Своеобразие его театрального языка — в соединении гротеска и лирики, иронии и пафоса, чистой эксцентрики и высокого комизма. С 1957 г. театр Райкина успешно гастролировал во многих европейских странах, принимал участие в международных фестивалях пантомимы. Стоило ему пересечь границу СССР, как рецензенты начинали повторять: «Приехал еврейский артист». В СССР Райкин также числился «не то чтобы совсем русским артистом».

В течение многих лет Райкин был одним из немногих советских актеров, который в рамках дозволенного высмеивал различные стороны советской действительности, в некоторых миниатюрах подымаясь до острых обобщений. В своём юморе Райкин ловко высмеивал бюрократию, официальную грубость и коррупцию, советскую неэффективность, дефицит потребительских товаров, политическую настороженность, а также чёрный рынок и другие повседневные приспособления для существования в советской жизни. Он использовал пародии, монологи и подражания.

Неоднократно Райкин оказывался в конфликтных отношениях с властями. В 1970 г. под давлением властей Райкин вынужден был участвовать в «антисионистской конференции советских граждан еврейской национальности», после чего тяжело заболел и некоторое время не выступал.

Хотя Райкин никогда открыто не бросал вызов режиму, его изображение бюрократов глупыми, а «простых людей» невежественными и пьяными унизило как власть, так и население, воспитанное в их системе. Не случайно его преследовал партийный аппарат. По их инициативе «коллективные письма трудящихся» протестовали против «непатриотической клеветы» актера, распространились слухи о его предполагаемой эмиграции в Израиль (до перестройки это была вершина нелояльности). После грубого нападения на собрании в отделе культуры ЦК КПСС у Райкина случился сердечный приступ, и его пришлось госпитализировать.

Тексты для спектаклей Райкина писали М. Зощенко, Е. Шварц, В. Поляков (1909–79), Б. Ласкин (1914–83), М. Жванецкий (1934–2020), Марк Азов и другие; с ним работали режиссеры Н. Акимов, Ф. Каверин, Б. Зускин и другие.

Несмотря на щекотливые темы и несмотря на то, что в антисемитскую эпоху он был евреем, Райкин был прославлен как в народе, так и официально, получив звание Народного артиста в 1968 году и высшую гражданскую награду - Герой Социалистического Труда в 1981 году.

Его творчеству посвящен снятый в Чехословакии фильм «Человек со многими лицами» (1960; режиссер З. Подскальский), четырехсерийный фильм «Люди и манекены» (1975; сам Райкин был одним из режиссеров фильма), документальный фильм «Аркадий Райкин» (1975, режиссер М. Голдовская).

Семья Райкина

Жена Райкина, Рома (псевдоним, настоящее имя Иоффе-Райкина Руфь Марковна; 1915–89), актриса и литератор, постоянный партнер Райкина на сцене его театра. Автор книги «Повесть и рассказы» (М., 1985), в которой есть страницы, посвященные Райкину.

Дочь Райкина, Екатерина Аркадьевна (родилась в 1939 г., Ленинград), актриса Московского театра имени Е. Вахтангова.

Сын Райкина, Константин Аркадьевич (родился в 1950 г., Москва), актер театра и кино. Был одним из ведущих актеров театра «Современник». На эстраде продолжил традицию Райкина в создании пародийных, эксцентрических номеров, впоследствии возглавил театр Райкина и на его основе в 1988 г. создал в Москве театр «Сатирикон», который много раз гастролировал в Израиле.

Фильмография

Актёр

  • 1938 — Огненные годы
  • 1939 — Доктор Калюжный — Эммануил (Моня) Шапиро
  • 1941 — Валерий Чкалов — Американский репортер
  • 1954 — Мы с Вами где-то встречались
  • 1964 — Когда песня не кончается
  • 1970 — Волшебная сила Искусства
  • 1974 — Люди и манекены

Постановщик и сценарист

  • 1974 — Люди и манекены

Литература

  • Евгений Габрилович, “Вглядеться в лицо человека”, Театр 6 (1984): 27–29;
  • Аркадий Райкин, Воспоминания (Ст. Петербург, 1993);
  • Мариэтта Шагинян, “Артист эстрады Аркадий Райкин”, Советский экран 2 (1972): 16–17;
  • Елизавета Уварова, Аркадий Райкин (Москва, 1986).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАЙКИН Аркадий Исаакович в ЭЕЭ