Эпштейн, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 22/09/2021
Йосеф (Жозеф) Эпштейн
Joseph Epstein
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

16 октября 1911(1911-10-16)

Место рождения:

Замосць, Польша

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

11 апреля 1944(1944-04-11) (32 года)

Место смерти:

Мон-Валерьен, Франция

Йосеф (Жозеф) Эпштейн (Joseph Epstein, «полковник Жиль», 1911,Замосць - 1944, Мон-Валерьен, Франция) - герой французского Сопротивления.

Табличка на площади Жозефа Эпштейна в Париже.

Содержание

Биографические сведения

Родился 16 октября 1911 года в Польше в богатой еврейской семье.

Он начал изучать право в Варшаве, состоял в Польской коммунистической партии. Его борьба с диктатурой Пилсудского вынудила его в 1931 году эмигрировать в Чехословакию, а в 1932 г. во Францию (Бордо), где он закончил юридическое образование.

В 1936 г. в Испании он вступил в интернациональную бригаду и был тяжело ранен, но организовал торговлю оружием для поддержки республиканцев. Затем вернулся на войну и сражаться в битве на Эбро в 1938 году.

Интернированный французскими властями в лагере Гюрс, он бежал оттуда до начала Второй мировой войны. Вступил в ряды польской армии во Франции в 1939 году. Попав в плен к немцам в 1940 году, он был интернирован в Stalag IV недалеко от Лейпцига, откуда ему удалось бежать.

Он прибыл в Париж в декабре 1940 года и с группой французских коммунистов, которая не слушалась руководства партии и начала сопротивление нацистам.[1]

Эта группа, зная об интеллектуальных и военных качествах Жозефа Эпштейна, возложила на него важные обязанности в тайной борьбе с оккупантами. Он возглавил военное руководство подпольной организацией Мишака Манусяна, действовавшей в Париже.[2]

В 1942 г. Эпштейн возглавил операции по саботажу и диверсиям в фирмах, работавших на оккупантов. Он внедрил тактику городской партизанской войны.[3]

В 1943 году Эпштейн (партизанский псевдоним полковник Жиль) стал командиром Francs Tireurs et Partisans (FTP) в районе Парижа, департаментов Сена и Уазы и Сена и Марна.

Он усилил вооруженную борьбу, но был выдан пойманным нацистами членом группы и арестован вместе с Мишаком Манусяном, главой FTP-MOI (Отряд иммигрантов), на станции Эвре Пти-бург 16 ноября 1943 года.

Его жестоко пытали, он избежал дачи точных показаний, не раскрывает ничьего имени, ни даже своей личности.

11 апреля 1944 года, после того как он написал последнее письмо своей жене и сыну Жоржу Даффо, он был расстрелян в Мон-Валериен под именем Жозеф Андрей, как его звали во время гражданской войны в Испании.

Он выпал из истории французского Сопротивления, созданного в конце войны голлистами и коммунистами, что было последствием холодной войны.

Лишь в 1980-х годах важность участия иностранцев во французском Сопротивлении была постепенно признана.

С 11 апреля 2005 года небольшая площадь в 20-м округе Парижа носит имя Жозефа Эпштейна.

См. также

Примечания

Источники