Леви, Жан-Пьер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 26/09/2021
Жан-Пьер Леви
Jean-Pierre Lévy
Портрет
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

28 мая 1911(1911-05-28)

Место рождения:

Страсбур

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

15 декабря 1996(1996-12-15) (85 лет)

Место смерти:

Париж

Жан-Пьер Леви (Jean-Pierre Lévy, 1911, Страсбур — 1996, Париж) — один из командиров французского Сопротивления во время Второй мировой войны.

Содержание

Биографические сведения

Родился в 1911 году в еврейской семье, проживавшей более двух веков в Эльзасе. В 1918 г. Страсбур стал французским городом.

В возрасте 10 с половиной лет Жан-Пьер Леви потерял отца. Чувствуя ответственность за свою семью, он начал краткосрочное обучение в Институте высшего коммерческого образования в Страсбуре, чтобы быстрее зарабатывать на жизнь. С 18 лет он работал менеджером по продажам в семейном прядильно-ткацком предприятии. Изучение своей профессии заставило его путешествовать по многим городам (Лион, Марсель, Бордо, Тулуза и Париж). В них они налаживал связи, которые потом пригодились ему в подполье.

Во время службы в армии в 1930 году он учился в школе офицеров запаса в Пуатье. Он был патриотом Франции. К тому же, прочитав фрагменты «Майн кампф», он знал, что такое нацизм.

Жан-Пьер Леви, мобилизованный при объявлении войны 24 августа 1939 года как лейтенант запаса, был демобилизован после поражения 24 августа 1940 года в свободной зоне. Решив «что-то сделать», не смирившись с поражением, он сначала стремится присоединиться к «Свободной Франции» в Лондоне. Потерпев неудачу, он поселился осенью 1940 года в Лионе, городе, который тогда принимал множество беженцев, в частности эльзасцев. Там он руководил мастерской по изготовлению сумок.

Отказавшись присоединиться к Петену и его «Национальной революции», он вступил в контакт с несколькими людьми, решившими, как и он, действовать. Таким образом, он присоединился к лионской группе «France-Liberté» (Свободная Франция), созданной Антуаном Авинином, левым католиком, который распространял листовки, осуждающие Виши и «Национальную революцию». Благодаря своей динамичности и доступности — его профессия коммерческого директора, который много путешествует, прикрывала его подпольную деятельность, он установил много контактов — Жан-Пьер Леви быстро встал во главе этой группы.

Его связи простирались от Лиона до юго-востока Франции. Он занимался пропагандой с января 1941 года, составляя и распространяя антинемецкие листовки, а также ища типографии и фонды. Затем он попытался заменить распространение небольших буклетов печатанием четырехстраничной газеты; в декабре 1941 года был распространен первый выпуск «Franc-Tireur» тиражом 5000 экземпляров: «Ежемесячно, насколько это возможно и милостью полиции маршала». Тираж газеты дошёл до 150,000 в августе 1944 г.

Он организовал разведывательные, диверсионные и пропагандистские группы, а чуть позже - службу социальной помощи.

В рамках того, что стало движением «Franc-Tireur», Жан-Пьер Леви являлся самым молодым и наименее политически окрашенным из основных лидеров. Под его руководством движение расширилось и привлекло множество активистов. В конце 1941 — начале 1942 годов он вступил в контакт с британскими агентами и лидерами других крупных движений в южной зоне, в частности с Эммануэлем д’Астье из «Либерасьон-Юг» и отцом Шайе из «Христианского свидетельства».

В то же время Жан-Пьер Леви пытался развивать отношения с Лондоном; в январе 1942 года он встретился с первым представителем де Голля во Франции Ивоном Морандатом. 5 мая 1942 года Жан-Пьер Леви принял участие во встрече, которая объединила вокруг Жана Мулена трех лидеров движений Южной зоны: «Освобождение-Юг», «Комбат» (Анри Френэ) и «Фран-Тирёр». Столкнувшись с представителем де Голля, каждый стремится утвердить автономию своего движения. Но Жан-Пьер Леви оказался наиболее примирительным из трех, первым признав авторитет генерала де Голля.

Он был впервые допрошен полицией 15 октября 1941 года из-за неосторожности одного из его агентов в Клермон-Ферране, но без дальнейших действий. Год спустя (24 октября 1942 года) он был арестован в Лионе и освобожден благодаря мужеству одного из его сообвиняемых, который оправдал его, взяв на себя всю ответственность по делу. Второй раз арестованный в Лионе посреди улицы 24 декабря 1942 года, он был освобожден по ошибке (благодаря присутствию духа и самоотверженности его молодой секретарши Франсетт Пежо, заморочившей голову полиции). Но он вынужден был немедленно скрыться, прекратив всякую официальную деятельность; против него был выдан ордер на арест.

В феврале 1943 года он участвовал в создании Объединенного движения сопротивления (MUR) с боевыми движениями «Анри Френэ» и «Освобождение» Эммануэля д'Астье де ла Вигери.

В апреле 1943 года он уехал в Англию в компании Эммануэля д'Эммануэля посредством воздушной операции, проведенной в районе Макона. Там он узнал о соперничестве, существовавшем внутри «Свободной Франции», и осознать трудности, с которыми генерал де Голль столкнулся в отношениях с союзниками. В Лондоне он узнал об аресте Жана Мулена. Его пребывание в Лондоне было продлено на два месяца после несчастного случая во время парашютной подготовки, и 25 июля 1943 года он был доставлен самолетом в район Лиона вместе с Эммануэлем д'Астье.

Он поселился в пригороде Лиона. В это время он узнал об аресте своей сестры Дениз, интернированной с мужем и ребенком в Дранси, а затем депортированной в Освенцим (она там погибла).

Во время пребывания в Париже, где он участвовал в заседаниях Руководящего комитета MUR (Объединенные движения сопротивления), Жан-Пьер Леви был арестован Специальной бригадой парижской полиции 16 октября 1943 года и был заключен в тюрьму.

Первая попытка побега провалилась в январе 1944 года. Вторая попытка, 11 июня 1944 года, удалась. Но его место в Сопротивлении уже было занято, и он с трудом приспосабливается к Сопротивлению, которое, как он писал в своих мемуарах, «стало институционализированным». Он возобновил свою тайную деятельность до освобождения, особенно в рамках Совета национального сопротивления, где он представлял Фран-Тирёр. 24 августа 1944 года он вместе с генералом де Голлем участвовал в освобождении Парижа и символическом выходе на Елисейские поля в качестве лидера одного из великих движений Внутреннего сопротивления.

После Освобождения Жан-Пьер Леви не занимался никакой политической деятельностью. Он начал долгую карьеру в качестве высокопоставленного государственного служащего. С 1944 по 1946 год Жан-Пьер Леви был временным комиссаром в Профессиональном офисе кожевенной промышленности, прежде чем сделать блестящую карьеру в этой отрасли. Директор текстильной и кожевенной промышленности (1947-1949), затем он возглавлял различные отрасли и текстильные изделия (1949-1970).

Генеральный инспектор промышленности в 1956 году, он был с 1957 по 1964 год администратором Houillères du Bassin d'Auvergne, затем, с 1965 по 1971 год, администратором Régie nationale des Usines Renault. Администратор Национального управления лесного хозяйства (1968-1972), он был государственным советником чрезвычайной службы (1970-1974), затем председателем совета директоров CNEXO (1971-1975) и председателем совета школы HEC и Высшего института. бизнеса (1972–1978).

Жан-Пьер Леви также был председателем Консультативного комитета и постоянной группы, ответственной за изучение медицинских, парамедицинских и социальных действий, связанных с образованием детей и подростков (1976-1980).

Он стал участвовать в общественной и благотворительной деятельности, в частности в COSOR (Комитет социальных работ Сопротивления), организация, созданная отцом Шайе в 1944 году и президентом которой Жан-Пьер Леви стал в 1972 году. Он был вице-президентом Фонда Сопротивления.

Умер в 1996 году.

См. также

Литература

  • VEILLON (Dominique), Le Franc-Tireur. Un journal clandestin, un mouvement de Résistance, 1940—1944, Paris, Flammarion, 1977, 428 pages.
  • LEVY (Jean-Pierre) [avec la collaboration de Dominique Veillon], Mémoires d’un franc-tireur. Itinéraire d’un résistant (1940—1944), Paris, Editions Complexe — CNRS — IHTP, 1998, 177 pages.
  • DOUZOU (Laurent), " L’entrée en résistance ", in PROST (Antoine) [s.d.], La Résistance, une histoire sociale, Paris, Les Editions de l’Atelier, 1997, pp. 9-20.
  • Mémoires d'un Franc-tireur. Itinéraire d'un résistant (1940-1944), Editions Complexes, Paris 1998

Источники