Эйхенгрюн, Артур

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 17.07.2011
Артур Эйхенгрюн
Arthur Eichengrün
Портрет
Род деятельности:

химик

Дата рождения:

13 августа 1867(1867-08-13)

Место рождения:

Ахен

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

23 декабря 1949(1949-12-23) (82 года)

Место смерти:

Бад-Висзе, Бавария

Артур Эйхенгрюн (1867, Ахен — 1949, Бад-Висзе, Бавария) — немецкий промышленник, изобретатель, специалист в области макромолекулярной химии, промышленности пластмасс, фармацевтической химии, фотохимии.

Содержание

Основные данные

В конце 1890-х годов Эйхенгрюн открыл протаргол, очень успешный препарат против гонореи, и стал одним из открывателей аспирина.

Он продолжил разработку процессов производства материалов из ацетата целлюлозы и посвятил остаток своей жизни техническому и экономическому развитию пластмасс, лаков, эмалей и искусственных волокон на основе ацетата целлюлозы.

Во время Первой мировой войны его относительно негорючие синтетические ацетатцеллюлозные лаки сыграли важную роль в авиационной промышленности. Он также был пионером важной и распространённой техники литья под давлением.

Биографические сведения

Артур Эйхенгрюн родился в Аахене, Германия, 13 августа 1867 года в еврейской семье фабрикантов тканей и получил образование в гимназии кайзера Карла, прежде чем поступить в Ахенскую техническую высшую школу.

Он закончил бакалавриат в Берлине под руководством А. Вильгельма Хофмана и Карла Либермана, затем вернулся в Аахен в 1888 году, чтобы подготовить докторскую диссертацию под названием «Über das Methoxy-Oxy-di Hydrocarbostyr» под руководством Альфреда Эйнхорна (по формальным причинам Эйхенгрюн получил докторскую степень из Эрлангенского университета в 1890 году, поскольку в то время Высшая техническая школа еще не имела права присуждать докторскую степень).

Он остался с Эйнхорном в Аахене, чтобы изучать разложение кокаина, затем стал частным ассистентом Карла Гребе в Женевском университете. В 1892 году его пригласили наладить производство кокаина на фирме К. Х. Берингера Зона из Ингельхайма-на-Рейне.

Год спустя он перешел в компанию Balzer & Co. в Грюнау недалеко от Берлина, но вскоре перешел в компанию LC Marquardt из Бонн-Бюэля. В 1894 году он женился на американке Элизабет Феххаймер, от которой у него родилось четверо детей.

После развода в 1905 году он женился на голландке Мадлен Минссен, которая родила ему двоих детей. Этот брак распался в 1921 году, и в 1927 году он женился на Люси Анриетте Гартше.

Работая в LC Marquardt Eichengrün, он разработал комплекс йодоформа с гексамином в качестве антисептика без запаха и исследовал комплекс серебро-белок как альтернативу нитрату серебра для местного лечения гонореи. Не имея возможности это оценить, он обратился к Теобальду Флорету, врачу компании Farbenfabriken vormals Friedrich Bayer & Co. из Эльберфельда.

В результате была доказана эффективность его препарата, и права на него были приобретены компанией F. Bayer & Co. С 1 октября 1896 года Эйхенгрюн стал работать в компании и отвечать за разработку новых лекарств. Его серебряно-белковый комплекс поступил на рынок в следующем году как Протаргол и был препаратом выбора для лечения гонореи до 1940-х годов.

Как единственный изобретатель этого успешного препарата, Эйхенгрюн получал 5% чистой прибыли в качестве гонорара. Это сделало его относительно богатым человеком, который мог основать собственную компанию, когда покинул Bayer в 1908 году.

Эйхенгрюн также производил соматозу железа, еще один белковый комплекс, в виде препарата железа для перорального применения, который не раздражал стенку желудка. За этими ранними препаратами последовало несколько других, в том числе антисептики Хелмитол (гексаметилентетрамин) и Цитарин (натриевая соль метилен-лимонной кислоты), знаменитый препарат аспирин (ацетилсалициловая кислота) и заменитель метилсалицилата без запаха Мезотан (метоксиметилсалицилат).

Работу над аспирином проводил Феликс Гофман под руководством Эйхенгрюна. В течение многих лет Гофману приписывали самостоятельное открытие аспирина на основании анекдотической сноски в энциклопедии, опубликованной в нацистской Германии в 1934 году.

Будучи евреем, Эйхенгрюн не мог в то время оспорить это публично, но он это сделал в 1944 году в длинном письме, отправленном из концлагеря Терезиенштадт руководству компании «И.Г. Фарбен», в состав которой входила компания «Ф.Байер и К°».

Это была просьба о помощи к его бывшему работодателю, в которой излагался его вклад в успех компании. Текст, касающийся аспирина, был слегка изменен для публикации в Die Pharmazie незадолго до смерти Эйхенгрюна, в год пятидесятой годовщины его маркетинга компанией Bayer.

Хотя здесь подробно описывалось его заявление о совместном открытии аспирина, и несмотря на тот факт, что Гофман никогда не заявлял о своей заслуге в этом открытии в печати, большинство авторитетов продолжали полагать, что Гофман один открыл его благодаря его синтезу 10 августа 1897 года. Но аккуратное изучение текста лабораторного отчета показывает, что это был не первый синтез аспирина в лабораториях Байера.

Считалось также, что Гофман открыл аспирин, потому что его имя было в патенте США, но при этом не учитывается тот факт, что имя другого коллеги, Отто Бонхёффера, фигурировало в предыдущей заявке на патент Германии.

Небезынтересно, что вскоре после появления аспирина Эйхенгрюн, в 1901 г., стал директором фармацевтического центра по научным и фотографическим исследованиям, а Гофман стал директором по продажам. Эйхенгрюн был первым директором по фармацевтическим исследованиям компании Bayer.

В своей новой роли Эйхенгрюн представил множество продуктов, в том числе быстродействующий фотографический проявитель Edinol (гидрохлоридная соль 3-аминосалицилового спирта), автоматическое дезинфицирующее средство для помещений Autan (комплекс гидроксида бария и полимеризованного формальдегида) и Cellit.

Последнее стало результатом работы с Теодором Беккером по поиску замены легковоспламеняющейся пленке из нитрата целлюлозы, используемой в быстро развивающейся кинематографической индустрии. Разработанный ими в 1901 году процесс прямого ацетилирования целлюлозы при низкой температуре для предотвращения ее разложения также позволил контролировать степень ацетилирования, тем самым избегая полного превращения в ее триацетат.

Это позволило Эйхенгрюну и Беккеру в 1904 году разработать надежный синтез целлита, стабильного, нехрупкого полимера ацетата целлюлозы, который можно было растворить в ацетоне для дальнейшей обработки. Затем Cellit использовался для производства негорючей кинематографической пленки, которую Eastman Kodak и Pathé Fréres начали использовать в 1909 году.

Айхенгрюн также разработал процесс сухого прядения, при котором Целлит распылялся в нагретую камеру во время производства ацетатного вискозного волокна. Лицензия на это была передана текстильному производителю Kunstseidenfabrik Jülich, который использовал ее для начала производства искусственного шелка в 1907 году. Трудности с нанесением красителей на новую ткань привели к отказу от нее до 1920-х годов.

Эйхенгрюн покинул Bayer в 1908 году и основал в Берлине собственную исследовательскую лабораторию по производству материалов на основе ацетата целлюлозы. За год или два он разработал два новых продукта. Первым был целлон, огнестойкий пластик, заменивший целлулоид. Во время Первой мировой войны он пользовался значительным спросом для изготовления очков пилотов, лобовых стекол и противогазов.

Вторым продуктом был огнестойкий заменитель ацетата целлюлозы для смазки на основе каучука, наносимой на ткань крыльев самолетов для придания им водостойкости. Это также использовалось в дирижаблях Zeppelin для дополнительного предотвращения утечки газа.

Эти новые продукты производились по лицензии другими компаниями, но в 1915 году Эйхенгрюн основал в Берлине собственную фабрику, которая в 1919 году была переименована в Cellon-Werke Dr. Arthur Eichengrün, на которой работало почти семьдесят человек.

Это был год, когда он впервые применил литье под давлением, используя ацетат целлюлозы для получения пластика, который первоначально назывался Лонарит. С тех пор литье под давлением используется во всем мире при производстве современных пластмасс.

Cellon-Werke процветала, но в 1933 году Эйхенгрюну пришлось продать часть своей доли в компании немцам арийского происхождения. В 1938 году нацисты вынудили его полностью выйти из своей компании, и в результате он продал свою фирму Chemische Fabrik Dr. Joachim Wiernik & Co. в Берлине-Вайдманслюсте.

Вырученные деньги пошли на оплату «эмиграционного налога» (выкуп, которым обложили всех евреев рейха за право на эмиграцию из Германии).

Но из страны его не выпустили. Загородная вила и прочее дорогостоящее имущество были конфискованы. Бывший миллионер поселился в крошечной квартире возле городского сада, куда ему, как еврею, вход был категорически запрещен. В 1941 году ему стало известно, что аспирин представлен на выставке, посвященной достижениям Германии в химии, без упоминания имени первооткрывателя.

Благодаря своей репутации и влиятельным контактам Эйхенгрюн оставался на свободе и продолжал свои исследования дома, пока в 1943 году его не заключили в тюрьму на четыре месяца за то, что он не включил в свое имя законное слово «Израиль» в письме чиновнику рейха.

В мае 1944 года его депортировали в концентрационный лагерь Терезиенштадт до его освобождения Красной Армией. Он вернулся в Берлин после войны, чтобы продолжить научную работу в частном порядке.

Эйхенгрюн получил степени почетного доктора технических университетов Ганновера (1929 г.) и Берлина (1947 г.).

В 1948 году он переехал в Бад-Висзее в Баварии, где и умер 23 декабря 1949 года.

Научные труды

  • “Pharmazeutisch wissenschaftliche Abteilung.” In Geschichte und Entwicklung der Farbenfabriken vormals Friedrich Bayer & Co., Vol. 2. “Böttinger Schrift”, 409–416. Elberfeld, Germany: Farbenfabriken, 1918.

Источники