Шеклерские субботники

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 26.07.2012


Шеклерские субботники (на трансильванском саксонском Siebenbürgen Sambatianer, на немецком: Siebenbürgische Sabbatianer, на венгерском: Szombatosok, zombatosok, sabbatariusok, zsidózók, Şomrei Sabat) были религиозной группой в Трансильвании и Венгрии между шестнадцатым и девятнадцатым веками, сочетавшей унитаристские и иудейские верования.

Содержание

История

Мадьярскиеr субботники возникли среди трансильванских унитариев. Их возглавляли последователи Маттиаса Вехе (Matthias Vehe) Андраш Эёсси (András Eőssi) и Симон Печи (Simon Péchi). Последний основал движение субботников в 1588 году, после того, как глава унитаристской церкви Ференц Давид умер в тюрьме, и она сформировалась в не-субботническом варианте.[1]

Первоначально они считали, что Иисус - Мессия, но человек, а не божественный мессия. Постепенно они перешли к чтению только Ветхого Завета и отмечать праздники, указанные в Торе, следованию диетическим законам кошрута, строгому соблюдению седьмого дня, но не обрезания.

Большинство их последователей были секеи[2] по этнической принадлежности и испытывали периоды терпимости и гонений.

Гонения в XVII веке

23 мая 1621 Симон Печи, канцлер Трансильвании, был уволен и арестован по политическим мотивам по приказу князя Габора Бетлена. 29 сентября следующего года трансильванский парламент ("диет") принял закон против иудействующих.

Тринадцать лет спустя, 13 мая 1635 г. диет установил субботникам крайний срок - Рождество 1635 г. для перехода в одну из четырех принятых религий христианского княжества. Когда в 1635 году началось великое гонение, их насчитывалось 20000 человек.

Начиная с 23 мая 1638, верующие-субботники были подвергнуты пыткам, а их священные книги были конфискованных в Колошваре и Марошвасархели. 7 июля пытки начались в Десе. Все имущество осужденных было конфисковано, и они были приговорены к тюремному заключению, а по указу князя Дьердя Ракоци I, также к каторжным работам. Субботник - ювелир из Колшвара Янош Торокаи был приговорен к побиению камнями до смерти. 14 июля Симон Печи были приговорен к тюремному заключению и умер в следующем году.

Тайное существование и легализация в XIX веке

Верующие должны были исповедовать свою еврейскую религию в тайне в течение следующих 230 лет, делая вид, что они католики или унитарианцы. Так что их количество оказалось исчисляемо сотнями только тогда, когда их переход в иудаизм был разрешен с 1868-1874 гг.

По настоянию доктора Бека, бухарестского раввина, Йожеф Баноши (József Bánóczi) и профессор Вильгельм Бахер предприняли необходимые шаги, чтобы спасти от исчезновения последнюю общину субботников в Бёзёдюйфалу (Безеди Хои по-румынски) и создали школу.

XX век

Через несколько поколений большинство субботников было вовлечены в еврейскую общину. В переписи 1910 года, 120 человек из 679 жителей Бёзёдюйфалу признали себя евреями.

Во время Холокоста сначала субботники получили освобождение от венгерскоих антиеврейских законов в 1941 году. Но в апреле 1944 года, когда создавались гетто, они были туда загнаны. Местный священник в Бёзёдюйфалу поспешил к коменданту и доказал ему, что субботники родом не из еврейской «расы». Но были и многочисленные смешанные браки между евреями и субботниками в предыдущие десятилетия. Таким образом, священник смог вывести некоторых людей из гетто, а другие были вскоре отправлены в Освенцим. Оставшиеся в живых субботники эмигрировали в Израиль после войны.

Упоминания в литературе

Венгерский писатель Жигмонд Кемени писал о лидере секты Симоне Печи в своем романе A rajongók ("Преданные") (1858).

См. также

Источники и ссылки

  • Статья "Szekler Sabbatarians" в английском разделе Википедии
  • Kovács András: Vallomás a székely szombatosok perében. Bukarest: Kriterion, 1982. (Részletes, XIX-XX. századi bibliográfiával.)
  • Kovács András: Útfélen fejfa. Budapest-Bukarest: Balassi-Kriterion, 1995.
  • Kovács András: Mondjatok káddist egy székely faluért. Csíkszereda: Pallas-Akadémia, 1997.
  • Kovács András: Az erdélyi szombadosság nyomában. Csíkszereda: Pallas-Akadémia, 1999.
  • Bözödújfalvi szombatosok szertartási és imádságos könyve. Közzéteszi és a bevezetőt írta: Kovács András. Csíkszereda: Pallas-Akadémia, 2000.
  • Béla Pomogáts Jews by Choice - review of Géza Szávai book.
  • Gellérd, Judit. Spiritual Jews of Szekler Jerusalem: A Four-Centuries History of Transylvanian Szekler (Székely) Sabbatarianism
  • Géza Szávai. Székely Jeruzsálem (Székely Jerusalem). Budapest, Pont Kiadó, 2000. 442 pp
  • Eisler, Ar Erdélyi Zsidók Multjából, Klausenburg, 1901.
  • Kohn, Samuel (Rabbi). A Szombatosok, Torténetük, Dogmatikájuk, és Irodalmuk, Budapest, 1888. English edition The Sabbatarians in Transylvania. 1896
  • H. Hazai, Munkálatok a Szombatosokról, Budapest 1903;
  • Möckel,Gerhard. "Die Sabbatarier von Bözödujfalu: Ein Kapitel Siebenbürgischer Toleranz- und Intoleranzgeschichte". In Kirche und Israel 12, 1997, S. 65–71
  • Päschel, Dietmar. Christliche Sabbatlieder – Eine hymnologische und ekklesiologische Problemanzeige .
  • András Bereznay. Erdély Történetének Atlasza, 2011. Section 46.

Примечания

  1. Society and Culture. Mek.niif.hu. Проверено 9 июня 2010.
  2. Венгерское этническое меньшинство в Трансильвании (территория современной Румынии).