Шацки, Эрих

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Эрих Шацки
Erich Schatzki
Портрет
Род деятельности:

авиаконструктор

Дата рождения:

23 января 1898(1898-01-23)

Место рождения:

Клафельд, Германия

Гражданство:

Германия, США

Дата смерти:

28 августа 1991(1991-08-28) (93 года)

Место смерти:

Пало Альто, Калифорния

Эрих Шацки (Erich Schatzki, 1898, Клафельд, Германия — 1991, Пало Альто, Калифорния) — авиаконструктор.

Биографические сведения

Отец Шацкого Фердинанд был инженером на заводе с северной Германии. У Эриха было четверо братьев, которые тоже бежали из Германии в 1930-е годы и преуспели в США и Австралии.

Во время Первой мировой войны Эрих работал лётчиком-испытателем в компании «Юнкерс». Затем в новой гражданской авиационной фирме «Люфтганза». В ходе испытательных полётов залетал на Ближний Восток, однажды побывал в аэропорту Лода. Затем стал пилотом коммерческих рейсов.

Эрих изучал инженерное дело в Ганновере и Дармштадтской технической школе (1923). Он получил свою степень доктора технических наук в 1929 году в Берлине.

После захвата власти нацистами бежал в Швейцарию, оттуда в Нидерланды и стал главным инженером компании «Фоккер». Конструировал знаменитые истребители, впоследствии попавшие на вооружение немецких ВВС. В 1937 в Голландии был главным конструктором заказанного Францией истребителя в маленькой авиационной фирме Колховен.

После падения Нидерландов Эрих Шацки уехал в Соединенные Штаты. Там он был принят на работу в Республиканскую авиационную корпорацию на Лонг-Айленде в должности главного конструктора и работал над продолжением разработки P-47 Thunderbolt, одного из самых грозных самолетов с радиальными двигателями за всю войну. Работал в этой фирме с 1943 по 1953 год с коротким перерывом с 1949 по 1950 год в Израиле.

Ещё одним его вкладом на ранние этапы развития реактивной авиации была система реактивных «качалок», которые приводили в движение винтовые грузовые самолеты, отрывающиеся от коротких взлетно-посадочных полос с более тяжелыми грузами.

После работы консультантом в США Шацки приехал в Израиль в 1958 году. Работал в компании Эль Аль в отделе проверки самолётов, затем был главным инженером инженерного отдела в Таасия авирит. Возглавлял создание нескольких оригинальных израильских самолётов, не пошедших в серию из-за слабости промышленной базы.

В 1962 году вышел на пенсию. С 1962 по 1970 год жил преимущественно в США, работая консультантом и инженером-конструктором. В 1970 году вернулся в Израиль.

В в 1977 г. был приглашён лектором в Стэнфордский университет в Калифорнии и остался там.

В конце жизни жил в доме престарелых в Пало Альто, Калифорния.

У него осталась жена, двое детей и четверо внуков.

См. также

Источники