Шапиро, Елена Исаевна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 12.07.2011
Елена Исаевна Шапиро

Елена Исаевна Шапиро (Абрамович) (июль 1931 - 28.09.2017[1]) — экономист: профессор, кандидат экономических наук.

Биография

1944—1950 гг. — жила в Кутаиси (Грузия): училась в средней школе.

C 1950 года жила в Иркутске.

В начале 1955 году пыталась поступить на филфак Иркутского государственного университета, но несмотря на успешно сданные экзамены, ее не приняли, потому что ее отец, Абрамович Исай Львович, был осужден по «политической» статье.

В 1957 году вышла замуж.

Окончила Иркутский финансово-экономический институт. Работала по направлению в Бирабиджане. Затем, около 10 лет, на разных машиностроительных предприятиях — ЗИЛ, Минский тракторный завод, Горьковский автомобильный завод.

С 1974 года проходила стажировку в аспирантуре Ленинградского финансово-экономического института им. Н .А. Вознесенского: в 1980 году защитила диссертацию на соискание степеникандидата экономических наук: тема защиты «Оценка и стимулирование качества труда экономистов промышленных предприятий».[2]

Проживала в г. Павлодаре (Казахстан), работала в Инновационном Евразийском университете (профессор кафедры «Экономика»).

Издала книгу-рукопись своего отца и написала к этому произведению пояснительное послесловие.

Сноски

  1. Согласно сообщению племянницы, Павловой Виталии Александровны, Е.А.Шапиро в 2015-1017 гг. жила с ней в городе Протвино Московской области. Там же умерла и похоронена на кладбище рядом с деревней Нижняя Вязовня Жуковского района Моск. обл
  2. Шапиро Евгений Абрамович Канд. экон. наук, карточка 37 из 63:

Ссылки