Абрамович, Исай Львович
Регулярная статья | |
Участник: Karkaix | |
12.07.2011 | |
Исай Львович Абрамович | |
Род деятельности: |
революционер |
---|---|
Дата рождения: | |
Место рождения: | |
Гражданство: | |
Дата смерти: |
Исай Львович Абрамович (14 апреля 1900, Иркутск — 1985, ?) — революционер, экономист.
Биографические сведения
Родился в семье портного Лейба Абрамовича (мать звали Хана Абрамовна).
В 1915 году окончил Иркутское пятиклассное высшее начальное училище, после чего работал кладовщиком в бакалейном магазине.
В 1917—1918 гг. жил в Чите: поступил в восьмой (последний) класс Читинского коммерческого училища.
В 1919 году окончил училище. Был мобилизован в Белую армию. Организацовал в роте подпольную большевицкую ячейку.
В 1920 году организовал восстания в Нерчинск-Заводске и был назначен инструктором Главного Политического управления Дальневосточной республики.
В 1921 году участвовал в наступлении на Волочаевском направлении (был членом штаба главкома В. К. Блюхера).
В 1922 году вёл подпольную работу во Владивостоке; после захвата города красными был депутатом горсовета и одновременно заведующий культотделом губернского бюро профсоюзов.
В 1923 году учился в Московском институте народного хозяйства, совмещая с работой (начальник отдела кадров Наркомата почт и телеграфа).
В 1925 году женился на студентке Московского музыкального техникума.
В 1927 году после окончания института работал в НИИ Наркомата финансов: активный участник партийной оппозиции во главе с Л. Д. Троцким.
В 1928 году арестован, попал в Лубянскую, затем в Бутырскую тюрьму. По 58 статье [1] получил три года ссылки в Коканд.
В ссылке работал начальником планового отдела треста Узбекнефть. Вскоре жену тоже арестовали, осудили и сослали туда же.
В 1929 году последовало досрочное освобождение из ссылки вместе с женой после официального отказа от оппозиционных взглядов. Вернулся в Москву, работал в аппарате Наркомата связи.
В 1931 году в ЦКК вопрос о восстановлении в партии был отложен с рекомендацией перейти работать на завод.
В 1932—1935 гг. работал старшим инженером-экономистом металлургического завода. Уволен по обвинению в троцкизме. Нашёл новое место работы — начальником планового отдела коксохимического завода в Пермской области.
В 1936 год арестован на работе. Снова попал на Лубянку. Приговорён к ссылке на 5 лет.
Ссылку отбывал в отдельном лагерном пункте (ОЛП) на реке Усе (лесоповал). Был актирован в команду слабосильных (работа экономистом в лесозаготовительном лагере Косью).
В 1941 году освобождён из лагеря, вернулся в Москву. Переехал с семьей в Симферополь. В начале советско-германской войны был мобилизован в армию (писарь транспортной роты).
В 1942 году, после разгрома Крымского фронта, эвакуировался на самодельном плоту в Тамань и отступал со своей ротой до Владикавказа. Служил в Кутаиси (заведующий делопроизводством полка).
В 1944 году получил разрешение вызвать семью на постоянное жительство из Оренбурга в Кутаиси.
В 1946 году, после демобилизации, стал работать начальником планового отдела строящегося Кутаисского автозавода.
В 1950 году был арестован во время командировки в Москву в здании Министерства автомобильной промышленности. Снова попал на Лубянку. Получил 10 лет. Попал в Воркуту, на строительство шахты. Получил работу экономиста шахты.
Семья переехала из Кутаиси в Иркутск.
В 1952—1955 гг. работал в плановом отделе шахты счетоводом-диспетчером.
После освобождения переехал в Иркутск, затем в Москву за назначением. Назначен начальником планово-производственного отдела строящегося в Павлодаре завода.
В 1956 году реабилитирован.
В 1980 гг. был— на пенсии, работал над книгой воспоминаний.
Отец Елены Исаевны Шапиро.
Примечания
- ↑ Статья 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений.