Хаусман, Джон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 31/10/2021
Джон Хаусман
John Houseman
Портрет
Джон Хаусман в 1980 г.
Имя при рождении:

Jacques Haussmann

Род деятельности:

актёр, продюссер

Дата рождения:

22 сентября 1902(1902-09-22)

Место рождения:

Бухарест

Гражданство:

США

Дата смерти:

31 октября 1988(1988-10-31) (86 лет)

Место смерти:

Малибу, Калифорния, США

Награды и премии:

Оскар (1973)

Джон Хаусман (John Houseman, Jacques Haussmann, 1902, Бухарест - 1988, Малибу, Калифорния, США) - американский продюсер театра, кино, радио и телевидения, киноактёр.

Биографические сведения

Отец Хаусмана, Жорж Хаусманн, был евреем из Эльзаса, руководил в Бухаресте фирмой по торговле зерном. Мать, Мэй Дэвис, была британской гражданкой, имела валлийско-ирландское происхождение.

В детстве Хаусман путешествовал по Европе со своими родителями. Он вырос и получил образование в Англии и иммигрировал в Соединенные Штаты в 1924 году и обосновался в Нью-Йорке.

Его первой крупной работой в театре была постановка оперы Верджила Томсона «Четыре святых в трех актах» в 1934 году. В следующем году он вместе с Орсоном Уэллсом организовал Негритянский театральный проект в рамках проекта «Федеральный театр» Управления работы для прогресса.

В 1937 году он и Уэллс основали Театр Меркьюри, который добился успеха как на Бродвее, так и на радио. Хаусман был сценаристом и продюсером компании. Их самым важным успехом была современная версия шекспировского «Юлия Цезаря», в которой был пробужден призрак фашистских государств Гитлера и Муссолини.

Как продюсер, назначенный в группу 891 Федерального театрального проекта, финансируемого правительственным Управлением работ для прогресса, он продюсировал легендарную постановку «Cradle Will Rock», мюзикл о тирании капитализма, на музыку Марка Блитцштейна, по мотивам произведений Уэллса, в главных ролях левые Ховард да Силва и Уилл Гир. Спектакль был настолько неоднозначным, что перед дебютом его запретили, хотя один спектакль все же удалось сыграть.

Он продюсировал свой первый фильм Орсона Уэллса «Слишком много Джонсона» (1938), работая в Театре Меркьюри. В 1940-х Хаусман переехал в Голливуд, где снял 19 художественных фильмов, в том числе «Письмо от неизвестной женщины» (1948), «Они живут ночью» (1949), «Плохие и красивые» (1952), «Юлий Цезарь» (1953) и «Похоть на всю жизнь» (1956). Он участвовал в подготовке производства фильма «Гражданин Кейн» (1941), но рассорился с Уэллсом из-за уже легендарного эго Уэллса.

Он продолжал продюсировать и направлять пьесы на Бродвее. Там, помимо Mercury Theater и WPA, Хаусман поставил «Дьявол и Дэниел Вебстер» (1939) и «Либерти Джонс», а также спродюсировал «Родного сына» (1941).

Во время Второй мировой войны Хаусман работал в Управлении военной информации и участвовал в радиопропагандистских радиопередачах для «Голоса Америки».

После войны Хаусман вернулся к режиссуре и продюсировал версию «Юлий Цезарь» (1953) для Metro-Goldwyn-Mayer. В 1950-х годах работал продюсером на CBS-TV. Он также был художественным руководителем, среди прочего, Американского Шекспировского фестиваля, Профессиональной театральной группы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, драматического отделения Джульярдской школы и гастрольной репертуарной группы The Acting Company, которую он основал.

Он снял множество крупных фильмов и снялся в трёх телесериалах, прежде чем посвятить свою жизнь преподаванию. Он помог организовать актерскую программу в знаменитой школе искусств Джульярд в Нью-Йорке, где оказал влияние на новое поколение актеров. Этим, в основном, и вошёл в историю американского кино, наряду с тем, что помог рождению звезды - Орсона Уэллса.

Он появился только в одном крупном фильме, в роли второго плана, прежде чем его выбрали вместо Джеймса Мейсона в «Бумажной погоня» (1973) - фильме, снятом его бывшим учеником Джеймсом Бриджесом. Хаусман изобразил язвительного и властного профессора юридической школы. За эту роль он получил премию Оскар и начал 15-летнюю карьеру как очень востребованный актёр второго плана. Он стал идентифицироваться с персонажем, появляясь в аналогичных ролях во многих других фильмах и телевизионных программах.

Он опубликовал несколько томов мемуаров, в том числе «Сквозь» (1972), «Фронт и центр» (1979) и «Последнее платье» (1983).

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "John Houseman American actor and producer" в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.