Хазин, Александр Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Александр Абрамович Хазин
Портрет
Род деятельности:

писатель

Дата рождения:

29 апреля 1912(1912-04-29)

Место рождения:

Бердичев

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

20 ноября 1976(1976-11-20) (64 года)

Место смерти:

Ленинград

Александр Абрамович Хазин (1912, Бердичев – 1976, Ленинград) - поэт, драматург.

Биографические сведения

Александр Хазин родился в 1912 году в Бердичеве в образованной еврейской семье. Его отец был бухгалтером, а мать - врачом.

Позже семья Хазиных переехала в Харьков, где Александр окончил семилетнюю школу. В 1927 году он поступил в электротехническое училище, которое закончил в 1931 году. После этого Хазин устроился на Харьковский электромеханический завод, где стал участвовать в литературном кружке.

Он начал писать стихи в 1930 году, вскоре последовали его первые публикации. С 1931 публиковал в периодической печати стихи, очерки, фельетоны. Выпустил несколько поэтических книг: «Штамп» (1931), «Норд-ост» (1933), «Литературные пародии», «Дружба» (обе – 1934).

Вступил во Всеукраинский союз пролетарских писателей. Перед войной Хазин издал несколько сборников стихов, но заводскую работу не бросил. Он поступил на вечернее отделение Электротехнического института, который окончил в 1939 году. После ее окончания Хазин был отправлен в Ленинград, где некоторое время работал инженером-строителем. Однако через год он вернулся в Харьков, намереваясь посвятить себя литературе.

После начала советско-германской войны 22 июня 1941 года Александр пошел в армию, работая корреспондентом фронтовой газеты «Знамя Родины» и дивизионной газеты «Большевистский натиск». Его работы в «Знамя Родины», представленные в виде произведений вымышленного солдата «Трофима Бомбы», стали популярны в войсках.

В начале осени 1942 года Александр Хазин был ранен в ходе Новороссийской операции. Он продолжал писать стихи и во время войны, опубликовав в 1942 году сборник стихов «Военные стихи». За ним последовал второй сборник «Соотечественники» в 1945 году. В ходе войны Александр Хазин был награжден орденом Красной Звезды, а также медалями.

В 1945 году Хазин вернулся в Харьков и стал штатным поэтом, сочиняя монологи, сценки и остроумные пародии. В 1946 году он написал «Возвращение Онегина» - едкую и забавную пародию на нелепости послевоенной жизни в СССР. Пародия была опубликована в журналах «Звезда» и «Ленинград» и стала популярной. Его исполнил по радио известный комик Аркадий Райкин. Но этот текст вызвал недовольство главного идеолога страны Андрея Жданова, который выступил с его осуждением. Он подвергся резкой критике в постановлении ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», после чего попал в официальную опалу; не публиковался до 1958 г.

Его дальнейшая литературная карьера была сопряжена с трудностями, и его произведения больше не публиковались, несмотря на его членство в Союзе советских писателей. В 1949 году переехал из Харькова в Ленинград. Но этот шаг не улучшил его профессиональные перспективы, и единственным источником дохода было написание текстов для исполнителей под псевдонимом «Балашов».

Позже знаменитый советский комик Аркадий Райкин назначил Хазина заведующим литературной частью своего Театра миниатюр. Они стали плодотворными сотрудниками, и многие остроумные реплики, написанные Хазиным и исполненные Райкиным, вошли в популярную лексику. Многие монологи, сценки, миниатюры Хазина исполнялись и другими известными артистами эстрады, в т. ч. М.В. Мироновой и А.С. Менакером («Ангел»).

Помимо множества этюдов для исполнителей, Хазин писал также рассказы и повести. Он опубликовал несколько книг, в том числе прозу, в 1950-1970-е годы.

Автор пьес:

  • «Второе свидание» (1954),
  • «Где вы, ребята?» (1956),
  • «Куда ведут следы» (1966),
  • «Артем» («Пепел Клааса») (1970),
  • «Дальний родственник» (1971) и других, шедших во многих театрах и на телевидении, а также романа «И.О.», повести «Был слышен пулемет», поэтических сборников и сборников эстрадных произведений: «Земляки» (1945), «Текущие дела» (1958), «Волшебники живут рядом» (1967), «Рассказы, фельетоны, пьесы» (1974), печатался в сборнике «Слово с эстрады» (1975).

По сценариям Хазина сняты кинофильмы «Повесть о молодоженах» (1959), «Невские мелодии» (1960).

Александр Хазин умер в 1976 году в Ленинграде.

См. также

Источники