Самаритянское письмо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Сравнительная таблица знаков протосинайских и протоханаанских надписей, финикийского и современного еврейского алфавитов.

Самаритяне пользуются алфавитом, восходящим к так называемому палеоеврейскому алфавиту, который в свою очередь был одним из видов протоханаанского (финикийского) письма. Производными последнего являются почти все алфавиты современных языков мира.

История палеоеврейского письма

Уличный указатель в самаритянском районе города Холон. Написан на современном иврите, на английском и на иврите самаритянским письмом
В самаритянском музее в Кирьят-Лузе. Текст самаритянской мезузы. Мезуза представляет из себя развёрнутый текст, прикреплённый НАД дверью. Фото М. М.

В 1905 г. на Синае были обнаружены так называемые протосинайские надписи, датируемые серединой 2 тыс. до н. э. Они представляют собой пиктограммы с небольшим количеством знаков (предположительно — 27), имеющих акрофоническое значение (знак символизирует не изображаемый предмет, а первый звук соответствующего слова).

Таким образом, это письмо фактически алфавитное, язык — западносемитский. Позднее подобные надписи были обнаружены и в других местах Эрец-Исраэль, причем некоторые из них (из Шхема, Гезера и Лахиша) древнее протосинайских. Письмо этих надписей получило название протоханаанского, оно послужило источником всех алфавитных систем письма, так как основанное на нем финикийское письмо повлияло на развитие еврейских алфавитов: древнего еврейского (палеоеврейского), а через посредство арамейского — так называемого квадратного еврейского. Протоханаанские надписи делались вертикально или горизонтально (иногда бустрофедоном, то есть с переменным направлением письма).

К 11 в. до н. э., когда развился линейный шрифт, число знаков свелось до 22-х согласных и установилось направление письма справа налево; протоханаанское письмо трансформировалось в финикийское.

Израильтяне усвоили финикийское письмо через ханаанеев; как можно судить по некоторым признакам, уже с 9 в. до н. э. из финикийского письма начинает развиваться еврейский алфавит, причем древнейшие памятники, в которых присутствуют специфические еврейские черты, — это надписи того же века, обнаруженные в Моаве, в первую очередь, стела Меши. Тот факт, что еврейские надписи 8 в. имеют ряд специфических особенностей, свидетельствует, что уже к 9 в. установилась еврейская национальная традиция письма. Развитие еврейского национального алфавита из финикийского было процессом превращения последнего в скоропись: лапидарные начертания финикийского письма сменялись скорописными.

Еврейские надписи 8–6 вв. до н. э. на твердых материалах сделаны шрифтом, имитирующим даже утолщение и утончение линий, характерное для скорописи чернилами. Это письмо сохранилось во время вавилонского пленения и, по-видимому, еще долгое время служило нормой книжного алфавита для писцов; во всяком случае, легенды на подавляющем числе монет эпохи Хасмонеев, а также времен Иудейской войны I и восстания Бар-Кохбы выполнены древнееврейским (палеоеврейским) письмом. Но в 5 в. до н. э. арамейский язык превратился в официальное средство международного общения, и арамейское письмо получило распространение также в Эрец-Исраэль.

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 258–294
  • КЕЭ, том 1, кол. 95–97
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья палеография#Древнейшее алфавитное письмо на территории Эрец-Исраэль в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья алфавит в ЭЕЭ