Иудейская война I

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 2.06.2013


Файл:Menorah.JPG
Барельеф на арке Тита в Риме

Антиримское восстание 66–73 гг.

Иосиф Флавий связывает зарождение активного освободительного движения с превращением Иудеи в римскую провинцию (6 г. н. э.). Зачинателями этого движения, по словам Иосифа, были Иехуда из Гамалы на Голане и фарисей по имени Цаддок. Иехуда порицал готовность евреев примириться с уплатой податей римлянам и тем самым признать иную, кроме Бога, власть над еврейским народом.

Движение по своему религиозному мировоззрению было фарисейским, но, в отличие от ортодоксального фарисейства, оно возводило в религиозную заповедь политическую свободу Израиля и усматривало в подчинении римскому императору грех, равный идолопоклонству. Следствием такого мировоззрения была готовность жертвовать собой ради священной цели, религиозно-политическая нетерпимость и неустанный призыв к восстанию.

Галилейские последователи этого движения сохраняли верность роду Иехуды. Сыновья Иехуды, Яаков и Шимон, стояли во главе брожений и мятежей в прокураторство Тиберия Александра (46–48), а принадлежавший к этому роду Элазар бен Яир возглавлял оборону Масады в конце Великого восстания. Одной из видных личностей этого круга был Менахем, появление которого в Иерусалиме было связано с идеей общественного переворота и мессианскими чаяниями.

Другой ветвью этого движения были Иерусалимские зелоты. В отличие от своих галилейских единомышленников они не были приверженцами того или иного вождя. Руководителями иерусалимских зелотов были большей частью священники и лица, близкие к кругам иерусалимской аристократии; идея социального переустройства не была характерна для их мировоззрения. Великое восстание еврейского народа против Рима, получившее название Иудейской войны I, было следствием ряда причин как идеологического, так и политического характера.

В идеологическом отношении пропасть между господствовавшим в еврейском народе убеждением, что Израиль не может быть порабощен идолопоклоннической державой, и политической действительностью превратила Рим в глазах многих евреев в воплощение сатанинской власти и привела к усилению мессианских чаяний и надежд на близящееся избавление от чужеземного гнета. До самого разрушения Храма не угасала поддерживаемая вновь появившимися прорицателями вера в неминуемое вмешательство Провидения, которое спасет святыню и уничтожит врага.

С самого начала непосредственного римского владычества мессианская идеология сопровождалась усиленной политической активностью: многие евреи считали, что грядущее избавление требует непосредственной борьбы против римской власти, наличие которой в стране является оскорблением иудейской веры. Попытка Калигулы ввести в Иудее поклонение личности римского императора, натолкнувшаяся на отчаянное сопротивление евреев, напоминавшее времена гонений Антиоха, сделала очевидным, что посягательства на еврейскую религию могут повториться в любой момент.

Враждебность к Риму подогревалась также и административными мероприятиями чужеземной власти — пребыванием когорты вспомогательных войск в Иерусалиме, надзором над Храмом и отправлением культа в нем, непосильными налогами и пошлинами. Наибольшее недовольство евреев вызывала поддержка, которую римские власти оказывали греческому и эллинизированному населению Эрец-Исраэль, рост и влияние которого были приостановлены в эпоху хасмонейского господства. В результате введенных Помпеем и его преемниками распорядков греки и эллинизированные жители Келесирии укрепили свои позиции в стране, превратившись в своего рода высшее сословие провинции.

Отношения между греками и евреями были большей частью натянутыми; в столице провинции, Кесарии, были часты столкновения, вызванные борьбой двух общин за права гражданства в городе, причем солдаты кесарийского гарнизона, естественно, склонялись на сторону греческих жителей города. Столкновения в Кесарии, убийства и грабежи, совершаемые солдатами Иерусалимского гарнизона, служили причинами массовых вспышек гнева еврейского населения. В правление Клавдия и Нерона греческая и эллинизированная прослойка в административном аппарате провинции еще более усилилась, и даже на пост прокуратора назначались лица восточно-эллинистического происхождения.

Так, Флор, последний и самый жестокий по отношению к еврейскому населению страны прокуратор, был малоазийским греком. Вымогательство последних прокураторов, в частности Альбины и Флора, старавшихся извлечь из своего положения возможно большую личную выгоду, ускорило назревание кризиса в условиях анархии, царившей в стране в годы, предшествовавшие восстанию. По словам римского историка Тацита, поведение Флора окончательно истощило терпение евреев.

Непосредственным толчком к восстанию послужили события, связанные с конфликтом греческой и еврейской общин в Кесарии, и систематические репрессии Флора, который, в противоположность своим предшественникам, не считался с чувствами и образом мыслей еврейского населения провинции. Трения между евреями и греками в Кесарии вылились в вооруженные столкновения, и евреи стали покидать город. Флор не принял никаких мер для водворения порядка, но приказал арестовать руководителей еврейской общины города. Слухи о событиях в Кесарии вызвали возмущение в Иерусалиме и привели к столкновениям между евреями и римским гарнизоном.

Несмотря на попытки представителей аристократии сгладить остроту конфликта и предотвратить открытое восстание, влияние крайних элементов, стремившихся вызвать войну между иудеями и Римской империей, резко усилилось. Борьба сторонников умеренного и крайнего направлений закончилась победой экстремистов, и римский гарнизон в Иерусалиме был уничтожен.

События в Иерусалиме нашли отклик во всей Иудее, и кровавые столкновения прокатились по всем крупным эллинистическим городам страны. Когда стало ясно, что вспомогательные войска, размещенные в провинции, не смогут овладеть положением, наместник Сирии Цестий Галл выступил на подавление восстания во главе значительных сил, состоявших из римских легионов и вспомогательных отрядов.

Выйдя из Акко (66 г. н. э.), Цестий Галл подошел к Иерусалиму. но, натолкнувшись на ожесточенное сопротивление повстанцев и поняв, что находившихся в его распоряжении сил недостаточно, чтобы овладеть городом, Цестий решил отступить. Повстанцы, во главе которых стоял Шимон Бар-Гиора, неожиданно атаковали отступающий корпус в ущелье Бет-Хорон к северо-западу от Иерусалима и полностью разгромили его.

Поражение римлян оказало решающее влияние на дальнейшее развитие событий: весь народ был охвачен порывом национального энтузиазма, и те, кто еще колебался, примкнули к восстанию. Даже официальное руководство восстанием перешло на некоторое время в руки временного правительства, одним из главных членов которого был лидер саддукеев, бывший первосвященник Ханан бен Ханан. Временное правительство разделило страну на ряд округов, во главе которых были поставлены военные эмиссары. Командующим галилейского округа был назначен Иосеф бен Маттитьяху, получивший впоследствии известность под именем Иосиф Флавий.

Полушекелевая монета 68 года. На аверсе надпись "Израильский шекель. 3-й год", на реверсе "Святой Иерусалим"

Военные действия повстанцев вне пределов областей, населенных евреями, не увенчались успехом, в частности, окончилась провалом попытка захватить Ашкелон, но контроль повстанцев над еврейскими областями был фактически абсолютным. Восстание в Иудее, превратившееся в реальную угрозу римскому владычеству в одной из важнейших областей империи, побудило императора Нерона отправить на подавление мятежа одного из опытнейших военачальников империи, Веспасиана, во главе отборных легионов. В 67 г. н. э. римский экспедиционный корпус, насчитывавший 60 тыс. человек, вторгся в Галилею.

Военное превосходство римлян сил было абсолютным. Надежда повстанцев удержать укрепленные пункты Галилеи оказалась тщетной, и когда после ожесточенного сопротивления пала находившаяся под непосредственным командованием Иосефа бен Маттитьяху Иодфата (Иотапата), римляне получили доступ к другим укрепленным пунктам Галилеи и во внутренние районы страны.

Следующей тактической целью Веспасиана было овладение иудейской военно-морской базой в яффском порту, угрожавшей морским коммуникациям римского флота. Яффу захватил римский отряд, и корабли повстанцев были уничтожены в морском сражении вблизи порта. Из городов восточной Галилеи наиболее упорное сопротивление римлянам оказали Тарихея (к западу от озера Киннерет) и Гамала на плато Голан; после подавления сопротивления на горе Тавор и в Гуш-Халаве (Гисхала) завершилось завоевание Галилеи (конец 67 г.) и был открыт путь для наступления на Иерусалим. Потерпев поражение, многие тысячи галилейских повстанцев прибыли в Иерусалим и приняли участие в обороне города. Самым значительным галилейским контингентом в Иерусалиме были отряды Иоханана Гисхальского, одного из самых выдающихся вождей восстания.

Принимая во внимание сосредоточение сил повстанцев в Иерусалиме и мощь оборонных сооружений города, Веспасиан решил, прежде чем атаковать Иерусалим, уничтожить остальные очаги восстания в провинции. В самом Иерусалиме начались междоусобия между официальным руководством повстанцев и зелотами. Последние с помощью эдомитян и при поддержке Иоханана Гисхальского захватили после кровопролитной борьбы власть в городе и казнили своих противников, в том числе Ханана бен Ханана.

События, потрясшие Римскую империю после смерти Нерона (9 июня 68 г. н. э.), когда в течение одного года сменилось три императора, замедлили ход военных действий в Иудее. В начале июля 69 г. Веспасиан был провозглашен императором расквартированными в восточной провинции империи легионами и до полной победы над своими противниками (в декабре 69 г.) не имел возможности продолжать интенсивную кампанию против иудейских мятежников. Лишь весной 70 г. римляне под командованием сына Веспасиана, Тита, начали решительное наступление на Иерусалим.

Во время этой короткой передышки повстанцам не удалось консолидировать свои позиции в стране и организовать единое руководство. Соперничество между Иохананом Гисхальским и Элазаром бен Шимоном, главой иерусалимских зелотов, а также быстро возрастающая популярность народного вождя Шимона Бар-Гиоры содействовали внутреннему разладу среди повстанцев. Шимон Бар-Гиора вторгся в Иерусалим и захватил Верхний город. Соперничество трех вождей зачастую приводило к кровопролитным столкновениям, и хотя накануне осады междоусобица прекратилась, они не смогли прийти к соглашению относительно общего плана обороны города.

Весной 70 г. началась осада Иерусалима, продолжавшаяся около пяти месяцев и завершившаяся штурмом крепостных стен. На первом этапе римлянам удалось овладеть северным отрезком внешней городской стены, а затем — через несколько дней — сломить оборону второй, внутренней стены. Вслед за этим начался штурм крепости Антонии, которую защищали силы Иоханана Гисхальского, и Верхнего города, удерживаемого людьми Шимона Бар-Гиоры. Два римских легиона получили приказ воздвигнуть штурмовую насыпь против стены Антонии, а два других — против стены Верхнего города.

но после окончания осадных работ воздвигнутые римлянами сооружения были уничтожены до основания при вылазке защитников города. В ответ на это Тит приказал возвести вокруг всего Иерусалима каменную ограду; в городе начался голод. Сконцентрировав отборные силы против Антонии, Тит взял крепость и разрушил ее, открыв тем самым путь к захвату Храмовой горы. Евреи отчаянно защищали Храм, и лишь ценой огромных усилий римлянам удалось сломить сопротивление защитников, большинство из которых предпочло смерть плену.

Храм был сожжен, по-видимому, по приказу Тита, надеявшегося таким образом уничтожить очаг мятежного духа иудеев. Потеряв последнюю надежду на успех, остатки еврейских сил сосредоточились в Верхнем городе и, оказывая отчаянное сопротивление римским легионерам, удерживали свои позиции еще около месяца.

Завоевание Верхнего города Иерусалима ознаменовало завершение Иудейской войны. но последний очаг восстания, крепость Масада на берегу Мертвого моря, пала в 73 г. Защитники крепости, во главе которых стоял Элазар бен Яир, предпочли покончить с собой, нежели сдаться в плен врагу. Иудея была единственной восточной провинцией Римской империи, в которой в этот период вспыхнуло открытое и продолжительное восстание. Победы, одержанные повстанцами на первых этапах и отчаянное сопротивление евреев в Иодфате, Гамале, Масаде и самом Иерусалиме произвели сильное впечатление на современников. Победа над Иудеей считалась важнейшим военным успехом династии Флавиев.

Национально-освободительная война евреев Эрец-Исраэль против Рима сопровождалась социальным протестом, вылившимся в беспощадную борьбу с элитой иудейского общества, долгое время поддерживавшей римские власти. Уже в начале восстания мятежники сожгли иерусалимский городской архив, в котором хранились долговые обязательства, и стали угрожать жизни видных представителей правящих кругов, которые вначале холодно относились к восстанию и даже пытались противодействовать ему. Шимон Бар-Гиора, действовавший вне пределов Иерусалима, объявил свободу рабам и тем самым нанес тяжелый ущерб имущим классам. Менее отчетливо социальный протест был выражен в кругах иерусалимских зелотов.

но блестящая победа повстанцев над наместником Сирии была встречена с энтузиазмом и в высших кругах. В сформированном после этой победы в Иерусалиме временном правительстве, на которое была возложена обязанность организовать оборону города, центральный пост занимал Ханан бен Ханан. Только после поражений повстанцев в Галилее и у Ашкелона власть в Иерусалиме окончательно перешла в руки зелотов и кругов, поддерживаемых радикальными элементами в деревнях и провинциальных городах.

Масада

В восстании принимали участие евреи всех частей Эрец-Исраэль. Значительная часть руководителей иерусалимских зелотов принадлежала к священническому сословию, и первый демонстративный шаг, равнозначный официальному объявлению войны Риму — отмена жертвоприношений во здравие императора, — был сделан священником Элазаром бен Хананией. Дион Кассий говорит о евреях диаспоры, принявших участие в обороне Иерусалима; имеются также достоверные сведения, что среди защитников города были выходцы из Адиабены. но существует предположение, что некоторые законоучители, лидеры фарисеев, противились восстанию. Это косвенно подтверждается преданием о том, что Иоханан бен Заккай, притворившийся мертвым, был вынесен в гробу из осажденного Иерусалима. Представ перед Веспасианом, он предсказал, что тот станет императором, и попросил основать Синедрион в Явне.

По всей видимости, повстанцы надеялись на помощь враждебных Риму держав, в первую очередь — Парфянского царства. но эти надежды оказались тщетны: Парфия, за несколько лет до начала восстания заключившая с Римом мирное соглашение, не только не нарушила его, но парфянский царь даже поздравил римского императора после его победы над иудеями.

Литература

  • Грец Г. История евреев от древнейших времен до настоящего. 2-е исправленное издание. Т. 1–12 / Перевод с немецкого издания под редакцией О. Инбера. Одесса, 1906-[1909].
  • Даймонт М. Евреи, Бог и история / Перевод с английского Р. Нудельман. Иер., 1979. 530 с.
  • Дубнов С. М. Всемирная история еврейского народа от древнейших времен до настоящего. Т. 1–10. Рига, 1936–1939.
  • Еврейская история и религия: Сборник статей / Кауфман И., Финкельстайн Л., Эттингер Ш. Перевод с иврита и английского А. Гинзай и Э. Ломовская. Иер., 1982. 264 с.
  • Загадки еврейской истории: Сб. / Составитель Р. Нудельман. М. — Иер., 1990. 208 с.
  • Вернер Келлер. «Библия как история», Москва, Крон-пресс, 1998. Перевод с Werner Keller “The Bible as history” 1980 by Hodder and Stoughton.
  • Тесса Раджак «Иосиф Флавий. Историк и общество» Еврейский университет в Москве и «Гешарим» в Иерусалиме, 1993. Пер. с английского оригинала Tessa Rajak “Josephus. The historian and the society” 1983 Gerld Duckworth & Co. Ltd.
  • Рот С. История евреев с древнейших времен по Шестидневную войну. Перевод с английского Тель-Барух, [б.г.]. 428 с.
  • Сэмюэлс Р. По тропам еврейской истории: Перевод с английского. Иер., 1987. 368 с

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 62–218
  • КЕЭ, том 3, кол. 978–984
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк#Эпоха Второго храма. в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Иудейская война I в ЭЕЭ