Призенд, Салли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Салли Призенд
Sally Jane Priesand
Портрет
Род деятельности:

раввин

Дата рождения:

27 июня 1946(1946-06-27) (77 лет)

Место рождения:

Кливленд

Гражданство:

США

Салли Джейе Призенд (Sally Jane Priesand, р. 1946, Кливленд) - первая женщина в США, получившая раввинскую смиху в духовной семинарии.

Содержание

Биографические сведения

Призенд родилась в семье Ирвинга Теодора и Роуз Элизабет (Уэлч) Призенд в Кливленде, штат Огайо.

Она много времени провела в детских группах и летних лагерях общины своей синагоги. В 16 лет она решила стать раввином.

Она получила степень бакалавра искусств по английской литературе в Университета Цинциннати в 1968 году, вместе со степенью бакалавра по еврейской литературы в соседнем Хибру юнион колледже - раввинской школы американского реформистского иудаизма.

Она продолжала учиться в Хибру юнион колледже и получила смиху реформистского раввина в 1972 году. По пути Присанд столкнулась с противодействием со стороны одноклассников и учителей, которые советовали ей стать ребецен, а не раввином. В то же время её родители и Нельсон Глюк, тогдашний президент университета, поощряли ее осуществить свою раввинскую мечту.

Присанд оказалась перед широким спектром американских евреев как символ зарождающегося феминизма, с которым они тогда только что столкнулись. Ее раввинская диссертация, опубликованная под названием «Иудаизм и новая женщина» (1975), подчеркнула меняющуюся роль женщин в еврейской истории и была призвана способствовать их эмансипации в еврейской религиозной жизни.

Будучи лидером общины, Призенд пережила то, что она описала как «невероятное и почти невыносимое давление, связанное с тем, чтобы стать первой женщиной-раввином» (Наделл, стр. 169).

Ее ранние раввинские должности включали работу шамесом и заместителем раввина в Свободной синагоге Стивена Уайза в Нью-Йорке (1972–79). В 1979 году она покинула общину, поскольку ей не обещали, что она станет преемником больного старшего раввина.

В последующие годы Присанд снова обнаружила, что советы храмов использовали ее пол как предлог, чтобы не нанимать ее. Не имея возможности получить новую должность, соответствующую ее опыту работы в раввинате, она устроилась на неполный рабочий день на кафедру в Храме Бейт-Эль в Элизабет, штат Нью-Джерси (1979–1981), работала капелланом в больнице Ленокс Хилл на Манхэттене и ненадолго подумывала об уходе с этой работы.

С 1981 года она служила раввином реформистского храма Монмута в Тинтон-Фолс, штат Нью-Джерси.

За пределами конгрегации Присанд работала с Рабочей группой по проблемам женщин в раввинате Центральной конференции Реформаторского движения американских раввинов, пытаясь облегчить путь женщинам, которые последовали за ней.

На двадцатой годовщине своего получения смихи она снова высказала свою часто повторяемую критику в отношении того, что институты реформистского иудаизма до сих пор не продемонстрировали равенство полов.

Присанд является автором книги «Иудаизм и новая женщина» (1975) и «Постскриптума» в книге «Женщины-раввины: исследование и празднование», под ред. Г. Зола (1996) - том, посвященный 20-летию женщин в раввинате.

Она получила несколько почетных степеней, была президентом Ассоциации выпускников-раввинов и является членом Совета управляющих Хибру юнион колледжа.

В честь 25-летия своего служения в 1997 году она получила почетную докторскую степень от Хибру юнион колледж. Она также имеет степень почетного доктора гуманитарных наук Международного университета Флориды.

В том же году Женская раввинистическая сеть инициировала усилия по созданию должности приглашенного профессора еврейских женских исследований имени раввина Салли Дж. Присанд в Хибру юнион колледже, чтобы на неделю пригласить ведущего ученого в один из четырех кампусов колледжа.

Присанд была заядлой художницей, выставила свои акварели в кампусе Хибру юнион колледжа в Нью-Йорке в 2002 году. Она продолжила свою деятельность после выхода на пенсию в 2006 году, после четверти века работы раввином в реформистском храме Монмута.

Помимо своей раввинской роли, Присанд входила в правление каждого из основных институтов реформистского иудаизма, включая Центральную конференцию американских раввинов, Союз реформистского иудаизма и Хибру юнион колледж.

Приверженность Присанд всему еврейскому, делу справедливости и мира, равным возможностям для женщин, нуждам голодных и бездомных, а также выживанию Израиля отражена в ее многочисленных организационных связях. Она является членом Международного союза еврейских женщин, Хадассы, Национального совета еврейских женщин, Национальной организации женщин и Национальной коалиции по борьбе с раком молочной железы.

В своей местной общине она является почетным вице-президентом Еврейской федерации округа Большой Монмут и президентом организации «Межконфессиональные соседи», основной целью которой является оказание помощи в аренде жилья и услуги поддержки для бездомных.

Она также возглавляет Консультативный комитет духовенства по планированию семьи в Центральном Нью-Джерси и входит в правление Образовательного центра по Холокосту, геноциду и правам человека при Общественном колледже Брукдейла. Она входит в состав правления Музея еврейского наследия округа Монмут.

В 2010 году она появилась на сцене в Бостоне, а затем в Филадельфии вместе с другими «первыми» женщинами — раввином Сэнди Сассо (реконструктор, 1974), раввином Эми Эйлберг (консерватор, 1985), раббой Сарой Гурвиц (ортодоксальная модернистка, 2009) — рассказать истории о своем пути к раввинату, о препятствиях, с которыми они столкнулись, и об успехах, которых они достигли.

Избранные книги

  • Judaism and the New Woman. Millburn, NJ: Behrman House, 1975.
  • “Postscript.” In Women Rabbis: Exploration and Celebration. Papers Delivered at an Academic Conference Honoring Twenty years of Women in the Rabbinate, 1972–1992, edited by Gary P. Zola. Hebrew Union College Press, 1996.
  • “Preparation for the Rabbinate—Yesterday, Tomorrow.” Central Conference of American Rabbis Yearbook 85 (1975): 162–164.

См. также

Литература

  • P.S. Nadell. Women Who Would be Rabbis (1998), 148–169.

Источники