Национальный совет еврейских женщин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024

Национальный совет еврейских женщин (National Council of Jewish Women, NCJW) - старейшая добровольная еврейская женская организация в США, основанная в 1893 году.

Содержание

Основные сведения

Ханна Гринбаум Соломон в 1918 году с дочерью и внучкой.

Руководствуясь еврейскими ценностями, организация работает как с еврейской общиной, так и с широкой общественностью, защищая права и свободы людей во всем мире.

Эта цель достигается посредством комплексной программы исследований, образования и общественных работ, уделяя особое внимание защите прав женщин и детей.

Некоторые из текущих проблем, вызывающих обеспокоенность NCJW, включают репродуктивные права женщин, равную оплату труда, сопоставимую ценность, домашнее насилие и сексуальные домогательства. Организация имеет штаб-квартиры в Нью-Йорке, Вашингтоне и Иерусалиме.

NCJW была основана Ханной Гринбаум Соломон в 1893 году во время Парламента религий на Всемирной Колумбийской выставке в Чикаго.

В первые годы своего существования организация сосредоточила свои усилия на оказании помощи недавним иммигрантам, например, на организации помощи женщинам-иммигрантам без сопровождения, прибывающим в Соединенные Штаты. Организация также работала совместно с Hull House.

После Второй мировой войны организация создала ряд программ помощи тем, чьи жизни были разрушены войной.

С 1960-х годов NCJW сосредоточил свое внимание на образовательных и социальных услугах для детей. Организация финансирует два фонда:

  • Научно-исследовательский институт инноваций в образовании при Еврейском университете в Иерусалиме, который в основном занимается образованием молодежи в Израиле, и
  • Центр ребенка в Нью-Йорке - институт, занимающийся исследованием проблем, которые влияют на детей.

Дополнительные сведения

Национальный совет еврейских женщин проводил широкий спектр религиозной, филантропической и просветительской деятельности: от организации профессионального обучения еврейских женщин и девочек до управления жилыми домами и предоставления бесплатных ванн бедным городским жителям.

Начав с убеждения, что нуждающимся нужны навыки, а не милостыня, «дружелюбные посетители» выступили в роли первых социальных работников и помощников семьи. Секции совета спонсировали бесплатные библиотеки, бюро по трудоустройству, детские сады, ясли и проекты, предусматривающие летние прогулки для детей. Они также основали субботние школы в общинах, где не было синагог.

Когда на рубеже веков еврейские иммигранты начали прибывать в Соединенные Штаты в больших количествах, совет собирался и заботился о прибывающих женщинах и девочках, создав в 1904 году постоянную станцию ​​помощи иммигрантам на острове Эллис.

Представители в 250 американских городах и в европейских портах помогала девушкам решать иммиграционные проблемы и защищала их от «белого рабства». NCJW также продвигал курсы английского языка и обучение профессиональным навыкам, а также помогал девушкам найти работу и жилье.

Национальный совет еврейских женщин совмещал социальную деятельность с местной службой, помогая в программах помощи бедным детям бесплатным молоком, дешевыми обедами и программами здравоохранения в школах.

В 1909 году совет участвовал в конференции президента Тафта по вопросам благосостояния детей в Белом доме, а в 1911 году он сформулировал свою первую полную программу социального законодательства, включая регулирование детского труда, жилья для малоимущих, гражданских прав, программ общественного здравоохранения и продовольственной безопасности и правила в отношении наркотиков.

После Первой мировой войны совет помог тысячам беженцев, оказавшихся в лагерях для интернированных, поскольку США ужесточили иммиграционные законы. В результате спасательной работы возник Международный совет еврейских женщин, который сегодня представляет собой сеть еврейских женщин в 47 странах.

В 1920-е годы совет спонсировал занятия для безработных и обеспечивал медицинскую помощь евреям в изолированных сельских общинах.

Когда нацизм принес новую волну беженцев, совет принял участие в формировании Национального координационного комитета по помощи беженцам и эмигрантам, прибывшим из Германии, который стал Национальной службой по делам беженцев.

В период после Второй мировой войны организация открыла приюты для одиноких девочек в Париже и Афинах, чтобы помочь жертвам европейского Холокоста. Чтобы помочь восстановить еврейские учреждения социального обеспечения и образования, оно пригласило педагогов и работников социального обеспечения из Израиля и еврейских общин за рубежом в США для повышения квалификации с условием, что они вернутся домой, чтобы применить свои новые навыки.

Игрушки и развивающие материалы были отправлены в детские учреждения Европы, а также в Израиль, Марокко и Тунис.

В Израиле совет начал оказывать помощь программе подготовки учителей Еврейского университета, помогая создать педагогическую школу имени Джона Дьюи и построить кампус для средней школы Еврейского университета в 1959 году. В 1968 году он учредил Научно-исследовательский институт инноваций в образовании, чтобы обучать израильских детей, находящихся в группе социального риска, в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1960-х годах Национальный совет еврейских женщин насчитывал более 100,000 членов в общинах по всей территории США. Женщины из Совета были пионерами дошкольной программы Head Start и клубов Золотого возраста (первая общенациональная сеть, обеспечивающая отдых для пожилых людей).

Совет участвовал в межконфессиональных усилиях по оказанию помощи женщинам с низкими доходами и принял крупную национальную программу по развитию детских садов в общинах по всей стране.

Литература

  • H.G. Solomon, Fabric of My Life (1946);
  • F. Rogow, Gone to Another Meeting: The National Council of Jewish Women, 1893–1993 (1993).

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «National Council of Jewish Women American organization» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.