Пап, Павле

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Павле «Шиля» Пап
Павле Пап Шиља
Портрет
Род деятельности:

медик, коммунистический функционер

Дата рождения:

9 января 1914(1914-01-09)

Место рождения:

Перлез, Сербия

Гражданство:

Югославия

Дата смерти:

15 августа 1941(1941-08-15) (27 лет)

Место смерти:

Скрадин, Хорватия

Павле «Шиля» Пап (Павле Пап Шиља, 1914, Перлез, Сербия - 1941, Скрадин, Хорватия) - югославский партизан Второй мировой войны, Народный герой Югославии.

Биографические сведения

Родился 9 января 1914 года в деревне Перлез. Окончил еврейскую начальную школу, а затем государственную мужскую среднюю школу в Нови-Саде.

В 1932 году вступил в молодёжную организацию югославской коммунистической партии, был комсоргом на медицинском факультете Белградского университета и членом правления Ассоциации югославских врачей.

В 1933 году вступил в партию.

Был членом руководства компартии, издавал партийные газеты. Участвовал в ограблении для пополнения партийных фондов, 29 декабря 1934 года приговорён к трём годам каторги.

После выхода на свободу продолжил партийную работу в запрещённой компартии, в июне 1938 года ушёл в подполье, заочно приговорён к 15 годам тюрьмы.

Переведён на подпольную работу в Загреб. Занимался распространением нелегальной коммунистической литературы. Стал членом ЦК КПЮ.

После оккупации Королевства Югославии работал над укреплением партийной организации и формированием ударных групп в Загребе.

Вместе с загребскими коммунистами он организовал сбор оружия и медикаментов, организовал диверсии иликвидацию полицейского агента Тилько в начале июля 1941 года.

Затем отправился в Далмацию для участия в организации партизанских отрядов и вооруженной борьбы.

В ходе работы он переходил из района в район. 14 августа 1941 года по ошибке зашёл в район, контролируемый итальянской армией и был задержан патрулём во время купания в речке. Итальянцы допросили его и проводника и расстреляли их.

5 июля 1945 года он был объявлен национальным героем Югославии.

См. также

Источники