Оппенхеймер, Франц

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Франц Оппенхеймер
Franz Oppenheimer
Портрет
Франц Оппенгеймер на немецкой почтовой марке.
Род деятельности:

социолог, экономист

Дата рождения:

30 марта 1864(1864-03-30)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

30 сентября 1943(1943-09-30) (79 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Оппенхеймер, Франц (Oppenheimer, Franz; 1864, Берлин, – 1943, Лос-Анджелес) - немецкий социолог, экономист.

Содержание

Биографические сведения

Сын реформистского раввина.

Получил медицинское образование в университетах Фрайбурга и Берлина (окончил в 1885 г.), десять лет занимался врачебной практикой, затем оставил ее для занятий социологией и экономикой (степень доктора в университете Киля в 1908 г.).

В 1909–17 гг. Оппенхеймер — приват-доцент Берлинского университета; в 1917–29 гг. — профессор Франкфуртского университета, где возглавлял впервые созданное там отделение социологии (подал в отставку из-за ухудшившегося здоровья).

В 1933 г., после прихода нацистов к власти в Германии, Оппенхеймер эмигрировал, читал лекции в университетах Франции и Эрец-Исраэль, с 1938 г. жил в США.

Вклад в науку

Оппенхеймер — один из основателей так называемого либерального социализма, стремящегося совместить принципы свободы (основой которой он считал частную собственность производителя и свободную конкуренцию) и равенства (то есть отсутствие эксплуатации, справедливый доход по труду и т. п.). Социологическая теория Оппенхеймера («Государство», 1919; «Система социологии», тт. 1–4, 1922–35) связывает социальное неравенство, которое он считал главной болезнью человечества, с господством политики и государства над экономикой.

Согласно Оппенхеймеру, государство, которое изначально явилось результатом завоевания кочевниками-скотоводами земледельческих племен и превращения последних в рабов, все еще во многом остается орудием эксплуатации меньшинством большинства. Условие преодоления неравенства Оппенхеймер видел в ликвидации охраняемой государством монополии на средства производства и, в особенности, на землю и предоставлении каждому человеку возможности стать собственником земли и орудий труда (что предотвратит эксплуатацию и сделает гармоничной экономическую жизнь на основе истинно свободных рыночных отношений свободных производителей).

Таким образом, из предложенного им главного принципа экономической и социальной жизни — стремления путем минимальных затрат достичь максимальных результатов — вытекала его приверженность к кооперации, особенно земледельческой, как лучшего способа объединения усилий в условиях усложняющегося производства.

Сотрудничество с сионистами

Сблизившись под влиянием Т. Герцля с сионистами, Оппенхеймер выступил на 6-м и 9-м Сионистских конгрессах с изложением своих кооперационных идей, которые он надеялся реализовать в Эрец-Исраэль. Созданное по его инициативе в 1911 г. в Мерхавии кооперативное поселение оказалось, однако, нежизнеспособным и через несколько лет распалось (неудачными были и две другие подобные попытки, предпринятые им ранее под Берлином).

В 1913 г. Оппенхеймер вышел из сионистского движения, но сохранил живой интерес к развитию сельского хозяйства в Эрец-Исраэль. Оставаясь верным своим взглядам, он резко критиковал коллективистские начала и оказал влияние на становление других форм кооперации.

Краткое изложение концепции Оппенхеймера содержится в брошюре на русском языке «Социально-экономическая основа колонизации» (Одесса, издательство «Кадима», 1905).

Источники

  • КЕЭ, том 6, кол. 169–171
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОППЕНХЕЙМЕР Франц в ЭЕЭ