Неаполь

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 6/08/2017


город
Неаполь
Napoli
Страна Италия
Координаты Координаты: 40°50′42″ с. ш. 14°15′30″ в. д. / 40.845° с. ш. 14.258333° в. д. (G) (O)40°50′42″ с. ш. 14°15′30″ в. д. / 40.845° с. ш. 14.258333° в. д. (G) (O)
Численность населения 970,185
Год переписи 2016
Дата основания 600 г. до н.э.
Прежние названия Neapolis
Первое поселение евреев 1 век
Современная численность евреев 200
Неаполь (Италия)
Red pog.png



Неаполь (Napoli) - провинциальный центр в Италии.

Содержание

Общие сведения о городе

Неаполь расположен в южной Италии, в исторической области Кампанья, на западном побережье полуострова, в 190 км от Рима. В непосредственной близости от него находится вулкан Везувий, который в последний раз извергался в 1944 г.

Город был основан около 600 г. до н.э. греческими колонистами и назван Неаполис - Новый город. Он долго сохранял свой греческий характер, уже будучи захвачен Римом и служа местом отдыха богатых римлян. После извержения Везувия в 79 г., уничтожившего другие города в этом районе, стал региональным центром.

После захвата Римской империи варварами Неаполь до 8 века входил в экзархат Равенны, затем стал независимой республикой. В 12 веке его захватило королевство Ломбардия, затем норманнское королевство Сицилия и прочие, кто владел югом Италии. Неаполь был культурным и экономическим центром этих государств. В 1224 г. там был основан университет. В 1266 г. возникло Неаполитанское королевство. Со временем оно стало принадлежать королю Арагона и в 1503 г. стало частью испанских владений. В 1707 г. область завоевали австрийцы, а в 1734 г. снова появилось Неаполитанское королевство.

Во время наполеоновских войн в городе была республика, затем британская оккупация, правление брата Наполеона и маршала Мюрата, а в 1815 г. вернулся король. В 1860 г. город был захвачен армией Гарибальди и передан в состав королевства Италии. После эпидемии холеры в 1884 г. была проведена реконструкция города. Строительство железных дорог превратило Неаполь в важный морской порт страны.

В начале века в Неаполе началась карьера рабочего лидера социалиста Бенито Муссолини, основавшего движение фашизма. Оттуда в 1922 г. начался поход фашистов на Рим, результатом которого стал захват власти в стране и установление диктатуры Муссолини. Город сильно пострадал во время Второй мировой войны.

В настоящее время значение Неаполя как транспортного узла снизилось, и он остаётся главным образом культурной столицей южного региона Италии. В 2006 г. в состав Неаполя вошёл город Апулия. Население Неаполя на конец 2016 г. составило 970,185 чел.[1]

Евреи в Неаполе

Синагога в Неаполе.

Впервые евреи поселились в Неаполе, вероятно, в 1 веке н.э. К 4 веку община была значительной и имела большое экономическое значение. В 536 году еврейское население помогало готам в обороне города от Византии (которая тогда захватила его).

Документы 11-го и 12-го столетий показывают, что у общины Неаполя были синагога и школа. Евреи пользовались правом владеть недвижимостью и распоряжаться ей по своему усмотрению. Беньямин из Туделы, который посетил город в 1159 г., нашел там 500 евреев.

Сицилийское королевство в середине XII века.

С 1288 года при короле Карле II произошли антиеврейские беспорядки, спровоцированные доминиканскими проповедниками. Они достигли своего пика в 1290 году, когда были совершены серьезные нападения на евреев, и синагога была преобразована в церковь. Но в 1330 году Роберт Анжуйский пригласил евреев с Балеарских островов поселиться в Неаполе и в остальном королевстве, обещая им защиту от враждебных действий и тех же прав на налогообложение, что и те, которыми пользуются христиане. С 1442 года, под властью Арагона, условия для евреев в Неаполе и его окрестностях были благоприятными и привлекали евреев из разных уголков Европы.

В конце 1492 года и в начале 1493 года многие беженцы из Сицилии, Сардинии и Испании нашли временное убежище в Неаполе. Испанские беженцы, недоедающие и больные, вероятно, ввезли эпидемию в 1492 году, в результате которой только в Неаполе погибли 20,000 человек.

Среди испанских беженцев, которые прибыли в Неаполе в 1492 году, был дон Исаак Абрабанель, который стал финансовым советником короля Фердинанда I и Альфонса II - как раньше при дворе короля Кастилии.[2] В 1495 году Неаполитанское королевство было завоевано испанцами, и в 1496 году был издан указ о высылке евреев, который не был реализован. Высылка евреев была отменена для 200 богатых еврейских семей, которые обязались выплатить ежегодный налог королю в размере 300 дукатов. В 1515 году новые христиане были также высланы из королевства.

Община из 200 богатых семей, к которым присоединились другие в 1520 году, выросла до 600 семей в течение следующего десятилетия. В 1525 г. раввином Неаполя стал Давид бен Иосеф ибн Яхья. Помогал евреям Неаполя и других мест; так, когда в 1533 г. в Неаполь были доставлены еврейские пленники из Туниса, он собрал деньги для их освобождения, обратившись за помощью к различным еврейским общинам Италии. В 1534 г. Давиду бен Иосефу удалось добиться отмены королевского указа об изгнании евреев, и только через шесть лет евреи были изгнаны.[3]

Хотя в 1533 году был выпущен указ о высылке, в ноябре 1535 года евреям было разрешено проживать в Неаполе еще 10 лет за выплату 10,000 дукатов. Однако соглашение не соблюдалось императором Карлом V, и в 1541 году он приказал полностью изгнать евреев. Это совпало с созданием христианского кредитного банка (monte di Pieta) в Неаполе.

Только в 1735 году, когда королевство перешло к Бурбонам, евреи были приглашены в Неаполь и его окрестности по указу, подписанному Карлом IV 3 февраля 1740 года. Но после давления иезуитов и церкви несколько евреев, которые приняли приглашение, были снова высланы (18 сентября 1746 г.). В начале 19 века в Неаполе проживало несколько еврейских семей.

Сегодняшняя еврейская община Неаполя обязана своим существованием в значительной степени Ротшильдам. Карл Майер фон Ротшильд был отправлен в 1831 году из Франкфурта на Майне в Неаполь, где основал банк «C M de Rothschild & Figli». Он стал доминирующим банком в Неаполе. Семья жила в Вилле Пиньятелли около нынешней синагоги, и в течение нескольких лет там проводились религиозные службы.

После объединения Италии в 1861 году еврейская община в Неаполе была официально создана. Нынешние помещения в Палаццо Сесса были арендованы для религиозных служб. Синагога открылась в июне 1864 года. Адольф Карл Ротшильд финансировал большую часть реставрации, а семья Ротшильдов была активным членом общины вплоть до смерти Адольфа Карла в 1900 году.

В 1910 году промышленник Дарио Асаселли, тогдашний президент еврейской общины, пожертвовал значительную сумму денег на покупку арендованных помещений. Эти средства наряду с щедрым наследованием от барона Ротшильда и взносов других членов общины позволили купить здание нынешней синагоги в 1927 году.

В 1931 году в общине Неаполя было 998 евреев; её религиозная юрисдикция распространялась на всю южную Италию.

Преследования во время Второй мировой войны не успели полностью уничтожить общину до освобождения города союзниками. 11 евреев из Неаполя были отправлены в лагеря смерти, а трое других были убиты в разных местах. После освобождения в Неаполь были направлены две еврейские строительные роты, набранные в мандатной Палестине. Они работали на восстановлении коммуникаций города.[4]

После войны в общине осталось 534 еврея.

В 1969 году в Неаполе было 450 евреев.

В начале 21 века в городе существует еврейская община. Она обладает юрисдикцией над регионами Кампания, Молизе, Апулия, Базиликата, Калабрия и Сицилия. В «Трани», недавно возрожденной еврейской общине в Апулии, которая стала частью Неаполя в 2006 году, насчитывается около 200 человек, включая новых членов.

Общинный центр расположен в центре Виа Капеллы Веккиа в районе Сан-Фердинандо в Неаполе, недалеко от площади Пьяцца дей Мартири. Работает синагога, кошерные рестораны, магазины, гостиница. Есть представительство ХАБАДа.

См. также

Примечания

Источники