Гринбаум Соломон, Ханна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Ханна Гринбаум Соломон
Hannah Greenebaum Solomon
Портрет
Ханна Гринбаум Соломон в 1918 году с дочерью и внучкой.
Род деятельности:

общественная деятельница

Дата рождения:

14 января 1858(1858-01-14)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Дата смерти:

7 декабря 1942(1942-12-07) (84 года)

Место смерти:

Чикаго

Ханна Гринбаум Соломон (рHannah Greenebaum Solomon, 1858, Чикаго — 1942, там же) - американская общественная деятельница и социальный работник, которая была активной силой в привлечении еврейских женщин в более широкое сообщество женских групп и в организация услуг еврейским иммигрантам.

Биографические сведения

Ханна Гринбаум происходила из зажиточной семьи, глубоко вовлеченной в местные еврейские дела - четвертая из десяти детей Сары Шпигель и Майкла Гринбаума, преуспевающего торговца из Чикаго.

Соломон, член общины самой известной реформистской синагоги Чикаго «Темпл Синай», имела твердую приверженность еврейской жизни и более широкой общине; она и её сестра Генриетта Франк стали первыми еврейскими членами престижного Чикагского женского клуба в 1876 году.

Она вышла замуж за Генри Соломона в 1879 году, у пары родилось трое детей, и семейные заботы на несколько лет удерживали ее от участия в государственных делах. Но в 1890 году её включили в комитет женщин, которому было поручено организовать Всемирный парламент религий, который должен был состояться одновременно со Всемирной Колумбийской выставкой.

В качестве дополнения к парламенту она планировала провести Конгресс еврейских женщин, который стал в 1893 году первым подобным всеобщим съездом американских еврейских женщин, когда-либо проводившимся. По завершении четырехдневного Конгресса делегаты основали постоянный Национальный совет еврейских женщин, первым президентом которого была избрана Соломон, и этот пост она занимала до 1905 года. После этого она занимала пост почетного президента пожизненно.

Соломон привнесла лидерство и идеологическое видение в NCJW, помогая ей стать ведущей еврейской женской организацией в Америке конца 19 - начала 20 веков. Представительница поколения еврейских женщин среднего класса, которые проложили путь к предоставлению женщинам права голоса в общественных делах еврейской общины, Соломон сделала карьеру на волюнтаризме и социальных реформах.

В первые годы существования NCJW Соломон и другие лидеры часто путали ожидания относительно надлежащего гендерного поведения. Будучи президентом Совета, Соломон была первой женщиной, выступавшей с кафедр нескольких синагог по всей стране.

В 1896 году Соломон помогла организовать Федерацию женских клубов Иллинойса, а также провела статистическое обследование школ и других государственных учреждений, имеющихся в быстро растущем районе еврейских иммигрантов в Чикаго.

В следующем году она основала Бюро личного обслуживания, чтобы оказывать помощь новым иммигрантам. Будучи президентом NCJW и директором Бюро личного обслуживания, агентства, которое обслуживало еврейских иммигрантов в седьмом округе Чикаго, Соломон зарекомендовала себя как один из ведущих общественных лидеров Чикаго.

Она возглавляла бюро до тех пор, пока оно не было поглощено Ассоциацией еврейских благотворительных организаций Чикаго в 1910 году. В течение многих лет она была единственной женщиной в исполнительном совете Ассоциации еврейских благотворительных организаций.

В 1899 году она была избрана казначеем Национального совета женщин и вместе со Сьюзен Б. Энтони и Мэй Райт Сьюэлл представляла совет в Международном совете женщин на встрече женщин в Берлине в 1904 году. Она тесно сотрудничала с Джейн Адамс и другими работниками социального обеспечения из Чикаго по вопросам, касающимся защиты детей.

Поддержка Соломон инициативы реформистского еврейства по переносу субботы на воскресенье в качестве средства соответствия американским стандартам и поощрения более строгого соблюдения субботы внутри еврейской общины вызвала разногласия внутри NCJW и побудила попытку отстранить ее от должности президента.

Во время спорных дебатов Соломон выступила со своим часто цитируемым заявлением: «Я освящаю субботу. Я освящаю каждый день недели». Соломон и её союзникам удалось удержать оппозицию от свержения её с поста президента и направить NCJW к плюралистической позиции, которая поддерживала соблюдение субботы, не занимая при этом официальную позицию по вопросу «воскресной субботы». Но её позиция в отношении соблюдения субботы оставалась источником разногласий на протяжении всего ее пребывания на посту президента, которое завершилось в 1905 году.

В 1905 году Соломон заинтересовалась Индустриальной школой для девочек Иллинойса, и под ее руководством школа была восстановлена. Под ее руководством отделение NCJW в Чикаго создало субботнюю школу для девочек, чтобы привить еврейские ценности и предоставить молодым женщинам возможности для получения образования.

В 1910 году она помогла основать Женский городской клуб Чикаго, а во время Первой мировой войны руководила работой Совета обороны Иллинойса в Чикаго.

В начале 1920-х годов она практически ушла с государственной службы. Сборник ее статей и выступлений был опубликован под названием «Сноп листьев» (1911), а ее автобиография «Ткань моей жизни» (1946) вышла посмертно.

Литература

  • F. Rogow, Gone to Another Meeting: The National Council of Jewish Women, 1893–1993 (1993);
  • J. Sochen, Consecrate Every Day: The Public Lives of Jewish American Women, 1880–1980 (1981), 48–61;
  • B.S. Wenger, "Jewish Women and Voluntarism: Beyond the Myth of Enablers," in: American Jewish History 79 (Autumn 1989), 16–36.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Hannah Greenebaum Solomon American clubwoman and welfare worker» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.