Литовский Ва‘ад

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Литовский Ваад (וַעַד הַקְּהִלּוֹת הָרָאשִׁיּוֹת בִּמְדִינַת לִיטָא, Ваад hа-кехиллот hа-рашийот би-мдинат Лита, Ваад главных общин Литовской земли) - съезд представителей еврейских общин Великого княжества Литовского, высший орган еврейской автономии в Литве.

История деятельности

Литовский ваад был формально учрежден в 1623 г. и просуществовал до 1764 г. Однако уже в сохранившихся начиная с 1533 г. документах упоминаются совещания еврейских представителей, которые от имени евреев Литвы принимали решения, распространявшиеся на все еврейство Великого княжества.

Зарождение Литовского ваада вызвано теми же причинами, что и возникновение Ваада четырех земель в Польше, — стремлением еврейских общин осуществлять раскладку налогов через собственных представителей. Того, чего евреям Польши удалось добиться в 1520–30-х гг., евреи Литвы достигли лишь в 1560-х гг.

В 1566 г. король Сигизмунд Август определил общую сумму налога, который должны были платить евреи Литвы, в 360 тыс. грошей. Однако уже в следующем году еврейским представителям удалось добиться уменьшения подати вдвое; сумма в 180 тыс. грошей должна была оставаться постоянной, а ее распределение между общинами было передано на их собственное усмотрение.

С этого времени налоговые проблемы литовского еврейства решались в централизованном порядке еврейскими представителями. Съезды происходили главным образом на ярмарках, где раввины решали также споры между общинами или между общиной и ее членами.

Первоначально представители литовских общин участвовали в совещаниях представителей польских и волынских общин, но стремились к автономному регулированию общинных дел, что коренилось в различии социально-экономических условий в Королевстве Польском и Великом княжестве Литовском. Основные литовские общины выделились в особую организацию — Литовский ваад на съезде в Бресте в 1623 г., где были установлены правила общинного самоуправления.

Литовский ваад состоял из представителей «главных» общин — рашей медина (областных старейшин) и организовывал периодические заседания. Сохранились протоколы 33-х заседаний Литовского ваада (из них 26 — в 17 в.). Первоначально в Литовский ваад входили три «главных» общины — брестская, гродненская и пинская, которым были подчинены менее значительные общины.

С 1652 г. Вильно, а с 1691 г. Слуцк также фигурируют среди «главных» общин. Съезды созывались по усмотрению двух любых «главных» общин (до вступления Вильно и Слуцка), третья община должна была прислать своих представителей в указанное место и время.

С 1700 г. общее число представителей было установлено в 15 человек. В последние годы деятельности Литовского ваада лица, обладающие избирательным правом в пяти «главных» общинах, составляли 11.3% от общего числа глав семейств, при этом в Вильно — 7%, в Гродно — 10%, Пинске — 20%; в целом по стране избирательным правом пользовались лишь 0.7% еврейского населения: 91.3% не обладали таким правом, не будучи членами «главных» общин, а 6.9% — ввиду своего низкого социально-экономического статуса. Трения между «главными» и остальными общинами привели к тому, что последние обратились в литовский коронный трибунал с жалобой на действия Литовского ваада (1721).

Проведение в жизнь постановлений Литовского ваада поручалось общинным старостам. Протоколы заседаний показывают, что деятельность Литовского ваада наряду с раскладкой и сбором налогов охватывала практически все стороны общинной жизни литовского еврейства. Среди постановлений Литовского ваада — решения, касающиеся школьного образования, правил торговли и аренды, права поселения приезжих евреев в новой местности и права владения, правила для сватов, постановления против азартных игр, роскоши в одежде и в пиршествах и т. п.

Поскольку общинное самоуправление считалось ответственным за деятельность каждого еврея, Литовский ваад строго регулировал экономические операции, нормируя торговлю, аренду и т. д. Так, в частности, в ответ на жалобу виленской общины на конкуренцию, создаваемую приезжими торговцами, Литовский ваад постановил, что, хотя по Закону Торы все литовские евреи обладают правом свободно торговать в Вильно, однако, чтобы обеспечить средства существования виленским евреям, приезжие торговцы могут продавать свои товары только оптом.

По постановлению от 1639 г. на ярмарках в Копыле и Столовичах должны находиться шамаши для разбора конфликтов между еврейскими торговцами. Другой важной стороной деятельности Литовского ваада было возбуждение судебного дела против убийцы или лица, нанесшего ущерб члену еврейской общины. Литовский ваад решал вопрос о распределении расходов между наследниками убитого, общиной и фондами Литовского ваада в зависимости от материального положения родственников пострадавшего.

Также были установлены правила участия в расходах на защиту членов общины в случаях ложного обвинения. Вместе с тем денежная помощь не оказывалась, если еврей пострадал по собственной вине (например, если его поведение по отношению к иноверцу было провокативно или он был инициатором драки).

Литовский ваад активно действовал против кровавых наветов и обвинений в осквернении гостии. В последние годы деятельности совместно с Ваадом четырех земель Литовский ваад участвовал в отправке делегации в Рим с целью получения папской декларации против кровавого навета.

Особое внимание уделял Литовский ваад еврейскому образованию. В частности, в постановлении от 1652 г. Литовский ваад обязал общины, в которых есть раввин, содержать йешиву, а в 1662 г. было принято постановление, что каждые 10 глав семейств, занесенные в налоговый реестр, обязаны содержать трёх учащихся йешивы — двух подростков и одного взрослого, причем в их обязанность входит также обеспечение учеников книгами. Согласно решению Литовского ваада, учащиеся йешив получали частичное или полное освобождение от налогов.

Отношения Литовского ваада с Ваадом четырех земель регулировались на съездах в Люблине и Ярославе. Обсуждению подлежали вопросы о совместных подношениях королю и государственным сановникам и о совместных ходатайствах перед королем и трибуналами, в частности — о прекращении травли со стороны местного духовенства.

Участие Литвы в расходах на эти цели, иногда достигавших значительных размеров, составляло 1/7 от общей суммы. На съездах в 1666 г. и 1668 г. между Ваадом четырех земель и Литовским ваадом возник денежный конфликт, истинной причиной которого было стремление окрепшего к тому времени Литовского ваада добиться равноправия с Ваадом четырех земель.

Конфликт затянулся до 1681 г., когда на съезде в Ленчне были обсуждены все спорные вопросы. Руководители Ваада четырех земель предъявили Литовскому вааду ряд требований, перечислив расходы на отмену постановления об изгнании евреев из Мази (Мазовия), на устройство ярмарок, на помощь беднякам, на сеймы в Варшаве, на доказательство ложности ритуального обвинения в Тыкоцине (1680), ставившего под угрозу все еврейство королевства и т. п.

Со своей стороны, Литовский ваад указал, что не имеет общих интересов с Ваадом четырех земель, который не участвует в расходах на защиту евреев Литвы от ложных обвинений, а денежное участие Литовского ваада в совместных расходах в прошлом было добровольным и применительным к обстоятельствам.

По достигнутому соглашению Литва должна была уплатить Вааду четырех земель 9,000 злотых в погашение прежней задолженности, и начиная с этого времени «главы Ваада четырех земель не должны иметь перед Литвой никаких преимуществ». Если опасность будет угрожать евреям Польши и Литвы, каждый ваад будет действовать самостоятельно на собственный счет; однако, когда опасность нависнет над еврейством одной из двух частей Польско-Литовского королевства, ваад другой части будет обязан оказать помощь.

Литовский ваад, как и Ваад четырех земель, был официально упразднен постановлением сейма от 1764 г. в связи с реформами Станислава Августа Понятовского и введением новой системы налогообложения евреев Речи Посполитой.

Протоколы Литовского ваада сохранились в трех списках — гродненском, наиболее старом и точном, брестском, скопированном с гродненского в 1766 г., и виленском, который начинается с 1662 г. Наиболее полный список содержит 1040 параграфов, расположенных в хронологическом порядке, начиная с 1623 г. и кончая 1761 г.

В виде приложения к журналу «Еврейская старина» пинкас Литовского ваада был опубликован с русским переводом И. Тувима, под редакцией, с предисловием и примечаниями С. Дубнова («Областной пинкос Ваада главных еврейских общин Литвы...», 1909–12; 1918–24). Отдельное издание (на иврите) вышло под редакцией С. Дубнова в Берлине в 1925 г.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 920–923.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛИТОВСКИЙ ВААД в ЭЕЭ