Коттин Погребин, Летти

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Летти Коттин Погребин
Letty Cottin Pogrebin
Портрет
в 2012 году
Род деятельности:

писательница и общественный деятель

Дата рождения:

9 июня 1939(1939-06-09) (84 года)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Летти Коттин Погребин (Letty Cottin Pogrebin, р. 1939, Нью-Йорк) - американская писательница и общественный деятель.

Содержание

Биографические сведения

Летти Коттин родилась на Манхэттене и выросла в соблюдающей религиозные традиции консервативной семье в районе Ямайка в Квинсе, Нью-Йорк. Ее отец, Джейкоб Коттин, юрист, был лидером еврейской общины Квинса, окружным командиром еврейских ветеранов войны и президентом Ямайского еврейского центра, семейной синагоги.

Её мать, Сирал (Хальперн) Коттин, художница-любитель и бывший дизайнер одежды, была активным членом сестричества синагоги, Хадассы, Национального совета еврейских женщин, Наамат и ВИЦО.

Она получила еврейское образование в йешиве Центрального Квинса и средней школе еврейского центра Ямайки. В 1952 году она стала одной из первых девушек консервативного иудаизма, справивших бат-мицву.

В 1959 году, ещё до двадцатилетнего возраста, она окончила Университет Брандайза, получив степень бакалавра искусств с отличием по английской и американской литературе. В 1963 году она вышла замуж за Бертрана Б. Погребина, юриста по вопросам труда и трудоустройства.

Возмущение Погребин по поводу исключения женщин из полноценного участия в еврейских ритуалах и традициях возникло, когда в 1955 году умерла ее мать, и Погребин, пятнадцатилетнеей девочке, не разрешили участвовать в миньяне для чтения Кадиша. Испытывая глубокую боль, она на пятнадцать лет отвернулась от организованного иудаизма, отказываясь вступать в общину какой-либо синагоги или еврейскую организацию.

Тем не менее, она продолжала соблюдать многие еврейские традиции дома, зажигая субботние свечи и устраивая изысканные праздничные обеды и празднования Хануки со своей семьей — мужем Бертом, дочерьми-близнецами Робин и Эбигейл (род. 1965) и сыном Дэвидом (род. 1968) – плюс разные родственники и друзья.

Как комментирует Погребин в своих мемуарах-бестселлерах «Дебора, Голда и я»: «Бунт – это одно; отказ от еврейских праздников был чем-то другим. Я не собиралась позволить отчуждению от религиозных институтов моего отца отрезать меня от ритуалов, связанных с моей матерью, и домашнего иудаизма, в котором мое наследие казалось… наиболее реальным».

Погребин красочно и честно написала о своей жизни, уделяя пристальное внимание сложностям каждого ее этапа, отражая при этом чаяния, разочарования, потрясения и трансформации, которые пережили миллионы женщин ее поколения. Будучи впереди волны по многим вопросам, она также говорит о проблемах молодых женщин и решает вопросы, имеющие последствия для всех женщин:

  • дискриминация на рабочем месте (тема ее книг «Как добиться успеха в мужском мире» и «Как добиться успеха в мужском мире» и «Как добиться успеха в мужском мире»? Ваше: «Как заставить систему работать для работающей женщины»),
  • проблемы родительства («Взросление свободными», руководство по воспитанию детей без полоролевых стереотипов),
  • превратности дружбы («Среди друзей»),
  • интерфейс между властными отношениями в домашней и общественной сферой («Семейная политика: любовь и власть на интимной границе»),
  • правда о старении («Как преодолеть старение») и
  • помочь другим пережить болезнь и утрату («Как быть другом другу, который болен»).

Еврейские темы – идентичность, преемственность, суеверия, верность семье, друзьям и еврейская история – играют заметную роль в обоих опубликованных романах Погребин. «Три дочери» описывают непреходящую травму, вызванную семейной тайной, которая портит жизнь трех сестер и их отца, харизматичного раввина.

В фильме «Одинокий мужчина-еврей, ищущий вторую половинку» сын переживших Холокост обещает своей матери на смертном одре, что он женится на еврейке и вырастит еврейских детей, только чтобы влюбиться в воинственного афроамериканского ведущего ток-шоу, который является верующим баптистом.

В своих аналитических научно-популярных книгах Погребина опирается на личные случаи, чтобы представить и подкрепить свою позицию по различным вопросам, таким как любовь, работа, вера, секс, материнство, семья, феминизм и политика. Близость, которую она поддерживает со своими читателями и аудиторией лекций, явно проистекает из ее собственного комфорта при самораскрытии.

Ее классические мемуары «Дебора, Голда и я» начинаются с ее детства в еврейском доме ашкенази, а затем расширяются, чтобы раскрыть условия «быть женщиной и евреем в Америке». Эта книга придала еврейскому феминизму публичное лицо, сделав движение менее ограниченным в глазах многих, кто, возможно, стеснялся своей идентификации с евреями.

Из-за ее высокой известности — как откровенного защитника и феминистского организатора, а также из-за её давней идентификации с журналом «Мисс» (ее имя как «редактора-основателя» фигурирует в заголовке с 1971 года) — хроника Погребин её встреч с религиозным и общинным сексизмом и её решимость оставаться приверженной более инклюзивному (хотя и узнаваемо консервативному) иудаизму привлекли аудиторию еврейских женщин по всей стране, которые подверглись такому же жестокому обращению или недовольству. Они приветствовали ее откровенную критику с благодарностью и собственными подобными историями.

Для еврейских женщин, пытающихся включить свой иудаизм в свой феминизм или наоборот, «Дебора, Голда и я» стала знаковой книгой, освещающей жизнь современной еврейской женщины, как почти ни одна другая научно-популярная работа.

Летти Коттин Погребин стала голосом, наиболее сильно отождествляемым как с проблемами светских еврейских женщин, так и с борьбой за гендерное равенство в иудаизме, его обрядах, ритуалах и общинных институтах. Она затронула темы, которые пристыдили или обеспокоили многих мыслящих евреев: патриархальные традиции, антисемитизм справа и слева, напряженность между чернокожими и евреями, столетний израильско-палестинский конфликт.

Ее пропагандистская деятельность, выраженная в ее письмах, выступлениях или активизме, всегда была мотивирована четкими целями: достоинство, равенство и инклюзивность для женщин и других внешних групп, взаимопонимание между различными группами населения и значимые социальные и институциональные изменения во всех сферах американской жизни.

На протяжении многих лет слияние политического активизма, феминизма и сильной еврейской идентичности Погребин было очевидным в её участии в таких организациях, как Еврейский фонд справедливости, Новый израильский фонд, Целевая группа федерации UJA по делам женщин, Комиссия Американского еврейского конгресса по делам женщин, «Равенство», «Евреи за расовую и экономическую справедливость», «Мазон: еврейский ответ голоду», «Женщины и религия Гарвардской школы богословия» и «Программа женских и гендерных исследований Университета Брандайза».

Помимо того, что она была решительным сторонником израильского движения за гражданские права, Погребин была основателем Международного центра мира на Ближнем Востоке, а с 1985 года была членом правления организации «Американцы за мир сейчас», которую она возглавляла в течение четырех лет в 1990-е годы.

В 2019 году она присоединилась к Консультативному совету борцов за мир, организации бывших офицеров ЦАЃАЛа и палестинских боевиков, которые теперь привержены ненасильственному разрешению конфликта.

Четыре десятилетия преданности Летти Коттин Погребин делу продвижения межгрупповой гармонии вдохновили ее на создание нескольких черно-еврейских диалоговых групп и еврейско-палестинских диалоговых групп, одна из которых в 2020 году отметила свой двенадцатый год.

В светском мире она была соучредитель Национального женского политического собрания; Фонд «Мисс» для женщин; Фонд «Мисс образования и коммуникации»; и Фонд «Свобода быть», в двух последних советах она работает до сих пор. Среди ее десятков наград — стипендия Пойнтера в области журналистики Йельского университета; премия «Эмми» за «Свободу быть тобой и мной» и включение в журнал «Кто есть кто в Америке».

Но именно в ее личном стиле, рассказывая историю о своих детях и шести внуках или «признавая» аспект своего собственного духовного поиска, Погребин запомнилась этому миру больше всего.

Она феминистка, которая не побоялась сказать, что «обожает» своего мужа, раскрепощенная женщина, вышившая на подушке адреса всех домов, в которых они жили вместе, мать, выражавшая беспокойство своих идеологических сестер. о том, как сбалансировать семью, работу и двигательную активность (кажется, она дала своему отпрыску нежность и независимость).

Феминистка, которая имеет среди своих друзей литературных львов, актеров, сенаторов и глав государств, но все еще заботится о том, чтобы сделать правильные картофельные латкес и накрыть красивый стол для седера.

Избранные произведения

  • Single Jewish Male Seeking Soul Mate: a novel. New York: The Feminist Press at CUNY, 2015.
  • How to Be a Friend to a Friend Who’s Sick. New York: PublicAffairs, 2013).
  • Three Daughters. New York: Penguin, 2003.
  • Free to Be...A Family (consulting ed.), 1998.
  • Getting Over Getting Older: An Intimate Journey. New York: Little, Brown and Company, 1996.
  • Deborah, Golda, and Me: Being Female and Jewish in America. New York: Crown Publishers, 1991.
  • Among Friends: Who We Like, Why We Like Them, and What We Do with Them. New York: McGraw Hill, 1986.
  • Family Politics: Love and Power on an Intimate Frontier. New York: McGraw Hill,1983.
  • Stories for Free Children (ed.). New York: Bantam, 1983.
  • Growing Up Free: Raising Your Child in the ’80s. New York: Bantam, 1980.
  • Getting Yours: How to Make the System Work for the Working Woman. New York: Avon, 1975.
  • Free to Be...You and Me (consulting ed.), 1974.
  • How to Make It in a Man’s World. New York: Bantam, 1970.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Letty Cottin Pogrebin в The Shalvi/Hyman Encyclopedia of Jewish Women, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.