Кинотеатр Эден (Тель-Авив)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 07.04.2015


Кинотеатр Эден - первый кинотеатр в Тель-Авиве.


Кинотеатр Эден

Содержание

Начало

Первый в мире кинотеатр был открыт братьями Люмьер в Париже в 1895 году. Первый кинотеатр в Палестине был открыт уже в 1908 году в Иерусалиме. Кинотеатр «Олимпия» находился в домах Файнгольда рядом с Нахалат Шива.

До Тель-Авива кинематограф добрался еще через 5 лет: кинотеатр «Эден» был открыт в торжественной обстановке в августе 1913 года показом фильма «Последний день Помпеи». Основателем современного иврита Элиезером Бен Йегудой (1858-1922) было создано новое слово – «реиноа», что буквально означает «движущийся вид»; до этого использовались заимствованные «синема» и «бейт синематограф».

Создание кинотеатра в Тель-Авиве

Идея строительства кинотеатра принадлежала Моше Абарбанелю и Мордехаю Вайсеру, заручившимся поддержкой мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа. На Дизенгофа произвело большее впечатление посещение кинотеатра во время визита в Александрию, и по возращении из Египта предпринимателям была выдана лицензия на монопольное право показа кинофильмов сроком на 13 лет.

Городские власти оставляли при этом этом за собой возможность вмешиваться в прокатную политику кинотеатра. Не все жители были рады новшеству. Особенно возмущались учителя, устроившие демонстрацию против открытия заведения, которое, по их мнению, могло оказать пагубное влияние на молодежь.

Место для кинотеатра было выбрано за пределами тогда ещё совсем небольшого Тель-Авива, рядом с Неве Цедеком. Название «Эден» (Рай) было предложено поэтом Симхой Бен Ционом, отцом известного израильского художника Нахума Гутмана.

Кинотеатр было построен при участии немецких инженеров. Технику и некоторые детали интерьера пришло заказывать из-за рубежа: киноаппарат был привезен с родины кино, Франции, зрительские кресла (по крайней мере, самые удобные из них) были закуплены в Австрии. Первая электростанция в Палестине была открыта только 10 лет спустя, в 1923 году, и владельцам кинотеатра пришлось приобрести генератор для выработки электроэнергии.

Установленные на стенах здания фонари привлекали публику, вечерами здесь постоянно толпился народ, причем не только из Тель-Авива, но и других городов. К этому и стремился Дизенгоф, уже в те годы желавший видеть Тель-Авив «центром культуры и развлечений». Кинотеатр вмещал 800 посетителей (600 кресел + 200 складных стульев). Как и следовало ожидать, кино быстро завоевало популярность. Среди посетителей можно было встретить представителей всех слоёв населения.

Особенно колоритной фигурой среди них был Хасан Бек, правитель Яффо. Любовь к кино, однако, не помешала ему конфисковать генератор во время Первой мировой войны из-за боязни сотрудничества еврейских поселенцев с англичанами.

Здание кинотеатра использовалось не только по прямому назначению. Долгие годы оно было единственной альтернативой гимназии «Герцлия» для проведения собраний, лекций, здесь ставились театральные постановки. Именно здесь 28 июля 1923 годы состоялось первое представление «The Palestine Opera», предшественницы Израильской оперы - под руководством дирижера Мордехая (Марка) Голинкина была поставлена «Травиата» Дж. Верди.

В 1927 году в США впервые в широкий прокат вышел звуковой фильм под названием «Певец джаза». 3 мая 1930 года состоялась его премьера в «Эдене». Прежнее название «реиноа» потеряло смысл, так как подразумевало наличие только зрительного восприятия, но не звукового. Поэтом Бяликом было предложено слово «целемноа» («движущаяся фотография»), что тоже никоим образом не отражало новшество. Второй вариант (автор неизвестен) – «шаменоа» («движущийся звук») - не прижился, хотя и использовался некоторое время. Когда поэт Йегуда Карни (1884-1949), ведший колонку в газете «Гаарец», предложил название «кольно́а» («движущийся голос»), оно устроило большинство. Сохранилось оно и по сей день.

Появление звукового кино, как и появление кинотеатра 17 лет до этого, вызвало ожесточенные протесты. Протестовали многие деятели культуры и политики, боявшиеся за судьбу иврита, в то время молодого и неустоявшегося языка, которым владела не такая уж и большая часть еврейского населения Палестины. Особенно накалилась обстановка вокруг фильмов на идише, демонстрация которых прерывалась возмущенными зрителями (идиш представлял наибольшую угрозу ивриту, поскольку им владело большинство населения). Городской совет и администрация «Эдена» пришли к соглашению о том, что в репертуаре предпочтение будет отдаваться музыкальным фильмам, а во время диалогов на идише звук будет отключен.

Возник и трудовой конфликт. Дело в том, что показ немых фильмов сопровождался игрой небольшого оркестра, с появлением же звукового кино его услуги оказались никому не нужны. За уволенных музыкантов вступился профсоюз, и кинотеатру пришлось содержать их в штате ещё полтора года.

Новые времена

Конец монополии «Эдена» в 1926 году и появление звукового кино вместе с резким ростом населения дало толчок к строительству большого количества новых кинотеатров. К середине 1930-х годов в Тель-Авиве их было уже восемь. Центр киноиндустрии, вместе с городом начал перемещаться на север: на Алленби был построен кинотеатр «Римон», на Бен Йеhуда же их было аж четыре. В это же время первые кинотеатры были построены и в других городах.

После начала работы израильского телевидения в 1966 году заполняемость кинотеатров резко упала. «Эден» закрылся одним из первых, в 1974 году. Здание кинотеатра было выкуплено банком Леуми, в нём некоторое время находился банковский архив. К настоящему времени от здания остались только внешние стены.

См. также

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".