История евреев Черногории

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 1 сентября 2011


Черногория - государство в юго-восточной Европе.


Содержание

Евреи в Черногории

Организованной еврейской общины в Черногории не существовало до недавнего времени[1]. Черногорский Статистический ежегодник от 2007 года приводит список из 9 городов, в которых проживает еврейское население. Существует крайне мало о свидетельств значительном историческом еврейском присутствии в стране[2].

С момента провозглашения независимости Черногории, на её территории начало действовать Движение ХАБАД, целью которого является поддержание еврейской общины страны и обслуживание приезжающих в Черногорию туристов из Израиля.

Отношения с Израилем

Главный раввин Израиля Йона Мецгер во время визита в Черногорию[3]

Израиль - признал Республику Черногория в 13 июня 2006 года и уже 13 июля установил с ней дипломатические отношения на уровне посольств - интересы Израиля в Черногории представляет посол в Белграде, Сербия, посольство Черногории в Израиле находится в Тель-Авиве.

В 2009 году, при посредничестве министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, между Израилем и Черногорией отменён визовый режим.

12 сентября 2011 года состоялся официальный визит Главного раввина Израиля Йоны Мецгера в Черногорию, где он принимал участие в церемонии основания еврейской общины Черногории.

Интересные факты

  • Черногория - одно из немногих государств, на территории которого, во время Второй Мировой войны (Королевство Черногория существовало с 1941 по 1944 годы, как протекторат Италии), не было Катастрофы европейского еврейства.
  • В 2011 году, премьер-министр Черногории Игор Лукшич заявил, что его страна признает иудаизм одной из государственных религий.[4]


См. также

  • Югославия - еврейская община


Ссылки


Сноски

  1. Основана еврейская община в Черногории
  2. "Antisemitism and Jewish Identity in Serbia after the 1991 Collapse of the Yugoslav State", Laslo Sekelj
  3. Главный раввин Израиля Йона Мецгер прибыл с официальным визитом в Черногорию
  4. Черногория признаёт иудаизм государственной религией