Изхар С

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Самех Изхар
ס. יזהר
Портрет
Имя при рождении:

Изхар Смелянски

Род деятельности:

Писатель

Дата рождения:

27 сентября 1916(1916-09-27)

Место рождения:

Реховот

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

21 августа 2006(2006-08-21) (89 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Награды и премии:

Премия им. Хаима Бренера, Премия им. Х.-Н. Бялика и Государственная премия Израиля в области литературы

Изхар С. (настоящее имя Изхар Смилянский; 1916, Реховот, – 2006, Тель-Авив) - израильский писатель, принадлежит к поколению Палмаха.

Биографические сведения

Сын публициста З. Смилянского (1873–1944) и племянник писателя М. Смилянского. Окончил учительскую семинарию и университет в Иерусалиме. Был учителем и директором средних школ, а затем профессором Иерусалимского университета. Участвовал в Войне за Независимость.

В 1948–67 гг. депутат Кнесета от партии Мапай (с 1965 г. от Списка рабочих Израиля /Рафи/ во главе с Д. Бен-Гурионом).

Литературное творчество

Первая публикация — рассказ «Эфраим хозер ла-аспесет» («Эфраим возвращается к люцерне», 1938). Испытал влияние У. Н. Гнесина и И. Х. Бреннера. Рефлекторный ритм и глубокий лиризм повествования, в котором действие часто прерывается авторскими отступлениями и описаниями природы, а в диалог вторгается внутренний монолог, сближают стиль прозы Изхара с литературой «потока сознания» в духе М. Пруста. Свободно владея всем богатством современного иврита, Изхар тяготеет к изысканной стилистике и, по возможности, избегает сленга даже в эмоционально напряженном диалоге.

Герои произведений Изхара, главным образом молодые уроженцы Эрец-Исраэль, — это не столько личности, сколько представители взрастившего их коллектива. Даже если в силу каких-либо обстоятельств они образуют новый коллектив, их поведение, образ мыслей, реакция на окружающее оказываются стереотипными и мешают проявлению их индивидуального Я. Необходимость выбрать между верностью общим задачам (кибуца, боевого отряда) и велением совести, когда эти задачи противоречат усвоенным взглядам или чувствам, — основная моральная коллизия, перед которой автор ставит своих героев.

Так, в «Сиппур Хирбет-Хиз’а» («Рассказ о Хирбет-Хиз’а», 1949) израильский солдат, который в силу приказа участвует в выселении жителей арабской деревни, мучим чувством глубокой несправедливости того, что совершают сыны народа, так много страдавшего от гонений. Дилемма сохранила для израильского общества актуальность и поныне: показ телефильма по этому рассказу, приуроченный к 30-летию Государства Израиль, вызвал ожесточенную полемику. Коллизия между универсальными гуманистическими ценностями и жестокой реальностью войны двух народов за землю, которую каждый из них считает своей родиной, составляет психологический стержень рассказа Изхара «Ѓа-шавуй» («Пленный», 1949).

Широкий круг моральных проблем и противоречий затрагивает роман Изхара «Йемей Циклаг» («Дни града Циклаг», тт. 1–2, 1958). В нем описаны переживания группы солдат, уроженцев страны, в одну из недель Войны за Независимость. Действие происходит главным образом в блиндаже на юге страны, близ Негева, в местах, где находился библейский Циклаг (прибежище Давида перед помазанием его на царство).

Непроизвольная реакция молодых бойцов на войну, подспудный страх смерти вызывают в них сомнения в некоторых идеологических и моральных ценностях, которые прививали им представители поколения новых поселенцев в Эрец-Исраэль (халуцим). Герои, а с ними, видимо, и автор приходят к убеждению, что эти идеалы, не выдерживающие к тому же столкновения с реальностью, в моменты тяжелых душевных потрясений нуждаются в дополнительной моральной опоре. Чувство, что дерзкое начинание отцов в Эрец-Исраэль, которое они продолжают, не вытекает непосредственно из традиций народа, веками рассеянного в диаспоре, приводит их к мысли о необходимости пустить более глубокие корни в почву далекой древности.

Изхар является также автором сборников детских рассказов «Бе-раглаим иехефот» («Босиком», 1959) и «Шиша сипурей каиц» («Шесть летних рассказов», 1959). В числе его книг — «Бе-фаатей Негев» («На краю Негева», 1945), «Ѓа-хурша ба-гива» («Роща на холме», 1947), «Арбаа сипурим» («Четыре рассказа», 1959), «Сипурей мишор» («Рассказы равнины», 1964) и «Шаяра шел хацот» («Полночный конвой», 1971). Творчество Изхара отмечено Государственной премией Израиля (1959).

Перу Изхара принадлежит также ряд работ по проблемам педагогики, в том числе вызвавшие полемику статьи о соотношении универсальных ценностей и еврейской традиции в программах средних школ. Как публицист выступал за далеко идущие компромиссы в качестве основного условия установления мира между Израилем и арабскими странами.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 704–706.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИЗХАР С в ЭЕЭ