ПАЛЬМАХ

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Палмах»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

ПАЛьМА́Х (פַּלְמַ"ח, акроним словосочетания פְּלוּגּוֹת-מַחַץ, плуго́т ма́хац — `ударные роты`) - особые отряды Ѓаганы, позднее — часть Армии обороны Израиля.

Содержание

ПАЛьМАХ в начальный период Второй мировой войны

Ицхак Саде.

Опасность вторжения армий стран «оси» в Эрец-Исраэль после их побед в Ливии, Греции и на Крите побуждала к созданию активных регулярных оборонительных сил, способных быстро выступить и против внутреннего врага — арабских экстремистов, и внешнего — немцев и итальянцев. 15–16 мая 1941 г. центральное командование Ѓаганы приняло решение о создании девяти отрядов (рот) Пальмаха. Они были созданы по согласованию с британским командованием для ведения партизанской войны в тылу немецких войск и оказания помощи британским войскам.

Британские специалисты обучали бойцов ПальМаха обращению со стрелковым оружием, применению взрывчатых веществ. Англичане разрешили создание двух баз — рядом с кибуцем Гиносар у Кинерета и поблизости от кибуца Бет-Орен на горе Кармель. В этих лагерях отсутствовали самые элементарные удобства, не было ни палаток, ни кухонь, и молодые солдаты спали прямо на земле.

18 мая боевая группа Пальмаха и британский офицер связи («23 ушедших в море», как их впоследствии стали называть) отплыли на моторном катере «Ари ям» (`Морской лев`) к берегам Ливана с целью осуществления диверсионного акта на нефтеочистительных заводах в городе Триполи, находившемся в руках вишистов. Наткнувшись на патруль французских войск, группа погибла в бою.

В период формирования первых двух рот (под командованием И. Алона и М. Даяна) 40 их бойцов участвовали во вторжении британских войск в Сирию в июне 1941 г., выполняя функции саперов и проводников. ПальМах финансировали англичане, полагавшие, что его численность составляет 500 человек. На самом деле, поскольку бойцам выдавались только деньги на карманные расходы, командованию ПальМаха удалось набрать в организацию около полутора тысяч добровольцев. Весной 1942 г. Пальмах уже состоял из шести рот, а число его бойцов достигло 1000 человек, более 600 из них — жители кибуцов. Командующий Пальмахом И. Саде непосредственно подчинялся начальнику генерального штаба Ѓаганы.

Операции Пальмаха приняли характер диверсионно-десантных. Дополнительно к пехотным подразделениям было создано военно-морское (Пальям), на которое возлагались задачи, связанные с нелегальной иммиграцией: осуществление актов саботажа и ведение боевых действий на море. Под видом клуба гражданской авиации Пальмах создал основу военно-воздушных сил (Пальавир).

В 1942—1943 годах были окончательно сформированы особые части ПальМаха: «Немецкая бригада», «Балканская бригада» и «Арабская бригада». «Немецкая бригада» была создана для оказания сопротивления нацистам в случае их вторжения в Палестину. Целью «Балканской бригады» была деятельность в балканских странах, в частности, поддержка местных молодежных антифашистских движений. В функции «Арабской бригады» входил сбор разведывательной информации для Ѓаганы и британских властей в Сирии, Ливане и среди арабского населения Палестины.

Летом 1942 год лидеры ишува предложили британцам организовать обучение еврейских парашютистов для заброски на вражескую территорию. В их задачи должны были входить помощь еврейскому подполью, организацию саботажа против нацистов и разведка. Предложение было реализовано. 32 юноши и девушки - бойцов Пальмаха были заброшены в Румынию, Югославию, Венгрию, Словакию и Италию. 12 из них попались, 7 (в том числе две девушки) были казнены. Остальные благополучно вернулись.

Политическая цель создания Пальмаха

« Этим оружием, врученным мне Хаганой на земле Израиля, я буду сражаться за мою страну против врагов моего народа, не сдаваясь и не отступая, с полным самоотвержением.
Из присяги бойца ПальМаха
»

Пальмах был предназначен для борьбы не только с арабами и нацистами, но и с политическими противниками социалистического руководства ишува - ревизионистами и любыми другими. Кроме командиров, в подразделения Пальмаха назначали политруков. С личным составом регулярно проводились политзанятия, на которых воспевали Сталина, СССР, Красную армию и её подвиги.

Операция «Сезон»

Основная статья: Операция «Сезон»

В начале 1945 года социалистическим руководством ишува был предпринят ряд действий против оппозиционных еврейских подпольных организаций сионистов-ревизионистов Эцел и ЛеХИ. ПальМах был ударной силой «Сезона».

Разведка Ѓаганы - Шай составила списки подозреваемых и передала их британским властям. Кроме того, Ѓагана и, в особенности, ПальМах, похищали бойцов Эцел и ЛеХИ и либо передавали их англичанам, либо держали в кибуцах в помещениях, приспособленных под тюрьмы. Некоторых похищенных пытали, иногда до смерти. Рехавам Зеэви в своих воспоминаниях писал, как он отказался караулить таких "арестованных". Эта деятельность вызвала всеобщее осуждение в ишуве, её резко осудил Главный раввинат.

Большинство арестованных англичанами было выслано в лагеря в Эритрее. Кроме тех, кто были арестованы, множество лиц было уволено с работы и исключено из учебных заведений. Так или иначе, к марту 1945 года боевая деятельность ревизионистов была парализована.

Некоторые офицеры ПальМаха (среди них будущий министр иностранных дел Игаль Алон), отказались участвовать в операции. Она была прекращена после того, как такое неподчинение угрожало принять массовый характер.

Действия ПАЛьМАХа в подполье

Игаль Алон.

В 1943 г., когда миновала опасность вторжения нацистов и их союзников в Эрец-Исраэль, сотрудничество британской армии с Пальмахом сменилось враждебностью, а после инцидента в Мишмар hа-Эмеке, когда взвод Пальмаха проник на британский оружейный склад и вынес оттуда оружие, конфискованное англичанами у Ѓаганы, — полным разрывом. Пальмаху пришлось уйти в подполье.

Зимой 1944 г. были созданы седьмая и восьмая роты Пальмаха. Летом 1944 г. в Пальмах стали принимать выпускников средних школ, прошедших подготовку в группах различных молодежных сионистских движений. К концу Второй мировой войны их число достигло 480. В сентябре 1944 г. Пальмах был реорганизован: большинство его ветеранов (прослуживших более двух лет) были демобилизованы в резерв, а роты были объединены в четыре батальона.

Пальмах был первым боевым подразделением в Эрец-Исраэль, тактической и административной единицей которого был батальон. Несмотря на то, что отдельные части Пальмаха были расквартированы по разным районам страны, он представлял собой общенациональные вооруженные силы, действия которых не ограничивались местной самообороной.

В задачи Пальмаха входили не только подготовка к ведению партизанской войны с армиями стран «оси» в случае их вторжения, но также при необходимости: проведение боевых операций против мандатных властей после войны (перспектива, которую руководители ишува считали вполне реальной после опубликования Белой книги 1939 г.); борьба с арабскими террористами, нападавшими на еврейские поселения, и создание поселений в пунктах, имеющих важное стратегическое значение. 15 августа 1944 г. бойцами Пальмаха было основано поселение Бейт-Кешет. Вслед за ним были созданы поселения Бирия, Хукок, Мисгав-Ам, Амиад (Джубб-Юсуф), Рамат-Нафтали, Эйн-Зейтим.

Осенью 1944 г. в состав британской армии вошла Еврейская бригада. После длительных споров в командовании Ѓаганы план мобилизации большинства членов Пальмаха в Еврейскую бригаду был отвергнут. Было решено сохранить Пальмах как ядро независимой военной организации ишува, а недостающие кадры бригады пополнить из других источников. Практически Пальмах выделил для Еврейской бригады лишь 45 человек, из них — 30 бойцов немецкого отдела Пальмаха, специально подготовленного во время войны с Германией.

В 1945 г. И. Саде был назначен начальником генерального штаба Ѓаганы, а главнокомандующим Пальмаха стал И. Алон.

Поскольку британские власти прекратили финансировать Пальмах, его перевели на самофинансирование. Ицхак Табенкин предложил ПальМаху работу в кибуцах. Каждый кибуц взял на себя содержание взвода ПальМаха, а бойцы стали заниматься сельхозработами.

В течение месяца у пальмахников было 14 рабочих дней, 8 дней политучёбы и боевой подготовки и 7 выходных дней для отдыха. То есть, собственно боевая подготовка стала занимать примерно четверть времени службы.

В мемуарах Рафаэля Эйтана «Повесть солдата» описан один из тренировочных походов отделения из десяти пальмахников.

У них на всех был один пистолет, который несли в рюкзаке. Два араба с одной винтовкой напали на них и ограбили - отняли тёплый свитер одного из парней. Когда араб с винтовкой отошёл по надобности, они вдесятером схватили второго и утопили, сунув его лицом в ручеёк. Первый, увидев это, убежал.

Там же написано, что в ишуве бытовало мнение о членстве в Пальмахе как способе не пойти в армию, но числиться служившим.

Сельхозработы обеспечивали 80% бюджета ПальМаха. Деньги от Ѓаганы шли на вооружение и военную подготовку личного состава. Бойцы Пальмаха были замаскированы под кибуцников, их труднее было обнаружить британским властям. Они усилили оборону кибуцов и рассредоточились по территории страны, так что всегда какой-нибудь взвод оказывался поблизости к месту, где нужно было воевать.

Сочетание военной подготовки с сельскохозяйственным трудом отвечало идеологии левых социалистов - наследников русских народников. Позднее, по согласованию с молодёжными социалистическо-сионистскими движениями, каждый молодой человек был обязан проходить подобное обучение. Это позволило резко нарастить численность Пальмаха (к началу 1948 года до 3000 бойцов).

Побочным следствием этого было сближение командиров Пальмаха с руководством кибуцного движения партии МАПАМ и опасность появления у этой партии самостоятельной военной организации, не полностью подчиняющейся Ѓагане (контролировавшейся партией МАПАЙ, правившей в ишуве).

Пальмах организовывал курсы полевых командиров, на которых обучались и командиры Ѓаганы. Впоследствии Давид Маркус, назначенный Бен-Гурионом навести порядок в ЦАЃАЛе, обнаружил, что ни один командир не умел командовать подразделением больше взвода. ПАЛЬМАХ владел только тактикой вылазок, внезапных ударов и ночных нападений. Его командиры не знали теории и техники дневного боя, атаки без фактора внезапности и операций в рамках батальона.

С 1945 и 1946 годами ПальМах совместно с ЭЦЕЛ и Лехи участвовал в сопротивлении британским властям. Его бойцы устраивали диверсии на предприятиях, станциях железной дороги и мостах, нападали на полицейские участки.

Среди наиболее известных операций:

  • 9 октября 1945 года 210 нелегальных иммигрантов были освобождены из лагеря в Атлите (их спрятали в кибуце Ягур);
  • 1 ноября 1945 года были взорваны пути на 153 участках железной дороги и угнаны три сторожевых катера пограничной полиции;
  • 25 ноября 1945 года было нападение на полицейский участок в Гиват-Ольга (Хадера);
  • 20 января 1946 года был взорван "Бейт-радар" - радиолокационная станция на горе Кармель;
  • 16 июня 1946 года прошла "Ночь мостов" - были взорваны 11 железнодорожных и автомобильных мостов.

После «Чёрной субботы» 26 июля 1946 года ряд командиров и бойцов Пальмаха оказались в британских тюрьмах, и Пальмах прекратил активные действия против мандатных властей.

Война за независимость и роспуск

Основная статья: Война за независимость
Бойцы ПАЛЬМАХа по пути в Менару в 1948 году. Фото из архива ПАЛЬМАХа.
Солдаты бригады Ѓарель в деревне Бейт Джиз в декабре 1948 года.

В 1945–48 гг. Пальмах развернул действия в Верхней и Западной Галилее, Изреельской долине, в Гуш-Эционе, в Негеве, прикрывая еврейские транспортные колонны, отражая атаки арабских банд, охраняя дороги на Иерусалим и в Негев. В период Войны за независимость Пальмах состоял из трех бригад — Ифтах, Ѓарэль и Негев, включенных в Армию обороны Израиля.

В результате операции «Ифтах» были освобождены Верхняя Галилея и Цфат, отбито наступление сирийских и ливанских сил. В дальнейшем бригада Ифтах сражалась вместе с бригадой Негев на южном фронте. Бригада Ѓарэль приняла на себя главный удар в одноименной операции по установлению и расширению Иерусалимского коридора, участвовала в боевых действиях в Иерусалиме, а позже — в освобождении Негева и занятии Северного Синая.

Основная статья: Альталена

Командиры ПАЛЬМАХа сыграли главную роль в уничтожении "Альталены". Его бойцы под командой Ицхака Рабина вели огонь по кораблю и по прибывшим на нём добровольцам, пытавшимся вплавь добраться до берега.

Во время битвы за Хайфу в 1948 г. действовал строгий приказ командования Ѓаганы не заниматься террором в отношении арабов и не разрушать их дома. Руководство ишува прилагало усилия, чтобы не допустит массового бегства арабов из Хайфы и её окрестностей.[1]

В то же время Игаль Алон заставил евреев поговорить с арабами в соседних деревнях и сказать им, что в Галилее находится большое еврейское войско с намерением сжечь все арабские деревни в Галилее и в районе озера Хула. Арабам было приказано уйти, пока у них еще есть время, и, по словам Алона, они именно это и сделали.[2]

Пальмах действовал как отдельная организация в ходе Войны за независимость, ведя отдельную мобилизацию и учёт потерь. В первые месяцы войны, до первого прекращения огня, 1432 бойца с еврейской стороны пали в боях, около трети из них солдаты Пальмаха. Численность батальонов Пальмах сокращалась, пока в апреле 1948 года Игаль Ядин не приказал уделить первоочередное внимание комплектованию штатов батальонов Пальмах. Важным источником этой добавки были новые репатрианты, прибывшие в Израиль в те месяцы.

Включение репатриантов в части «Пальмах» было непростым — это была военно-социальная структура, которая пользовалась престижным статусом и ставила жесткие условия для тех, кто подавал заявки на прием в ее ряды. Командир «Пальмаха» Игаль Алон приказал командному составу посвятить себя абсорбции завербованных репатриантов и вкладывать в это средства.

В целях улучшения и ускорения процесса набора в бригады были созданы вербовочные лагеря в Кфар-Йоне и Тель-Монде, а также центр подготовки командиров в Ган-Эфраиме. В этих лагерях переселенцев знакомили с рутиной армейской жизни, проводили идеологическую обработку.[3]

Д. Бен-Гурион, занимавший тогда посты премьер-министра и министра обороны Временного правительства, поставил вопрос о целесообразности сохранения особого характера Пальмаха и его отдельного командования ввиду необходимости создания единой государственной армии.

Кроме того, Бен-Гурион возражал против характера Пальмаха как организации, близкой к милиции, с отсутствием жесткой иерархии, структуры и строгой дисциплины, а также против приверженности его командного состава левосоциалистической идеологии с вытекающей из этого лояльностью партии Мапам, что не соответствовало концепции беспартийной армии.

Давид Маркус, посоветовавший ему распустить все бывшие военные организации и влить их в армию, вскоре был случайно убит бойцом Пальмаха при странных обстоятельствах.[4][5]

В 2004 г. ветераны ПАЛЬМАХа, участвовавшие в операции "Увда", повторили поход — на современных машинах. Был снят документальный фильм, в котором архивные кадры перемежаются воспоминаниями ветеранов.

В последнем эпизоде фильма, перед заключительными титрами, один из ветеранов вспоминает, как расстреливал пассажиров арабского автобуса, и как кричали ещё живые женщины...

7 ноября 1948 г. штаб Пальмаха был расформирован. Мотивы, которыми руководствовался Д. Бен-Гурион, принимая решение о роспуске Пальмаха, являются предметом дискуссий среди историков. Официально было объявлено о введении принципа деполитизированной армии.

Преобладающая точка зрения - что Бен-Гурион старался убрать самостоятельную военную силу партии-конкурента, подчинив её командованию своей военной организации.

Командиры Пальмаха получили командные должности в армии, вплоть до командующих фронтами, хотя в армии были офицеры, прошедшие Вторую мировую войну на более высоких должностях и с более ценным боевым опытом (в том числе члены партии МАПАЙ, безусловно лояльные Бен-Гуриону).

Одно из существующих мнений - что таким образом было куплено согласие пальмахников не создавать проблем. После победы в 1949 году все крупные командиры Пальмаха были уволены из ЦАЃАЛа. Впоследствии они воспринимались как прямые и открытые агенты СССР, отношения с которым быстро ухудшались.

Традиции Пальмаха продолжают оказывать влияние на моральный облик бойцов ЦАЃАЛа.

ПАЛЬМАХ в израильском фольклоре

«Пальмахник» стал романтическим символом первого поколения «сабр» (уроженцев страны), детей пионеров второй-четвертой алии, свободных кибуцников. В среде бойцов Пальмаха сложился первый «сабровский» фольклор, нашедший отражение в песнях, стихах и театре, появился бытовой и военный сленг на иврите.

Еще до создания еврейского государства сложилась группа молодых прозаиков и поэтов, впоследствии названная Дор hа-Пальмах (`Поколение Пальмаха`), в произведениях которых отразилось коллективное сознание целого поколения. Они создали идеализированный литературный образ «нового еврея» — гордого, энергичного и отважного строителя и борца. Позднее этот романтизи­рованный и лишенный психологической глубины образ вызвал литературные споры и подвергся острой критике.

Примечания

  1. Golda Meir, My Life, (NY: Dell, 1975), pp. 267-268.
  2. Yigal Allon in Sefer ha-Palmach, quoted in Larry Collins and Dominique Lapierre, O Jerusalem!, (NY: Simon and Schuster, 1972), p. 337; Yigal Allon, My Father's House, (NY: W.W Norton and Company, Inc., 1976), p. 192.
  3. הגח"ל (גיוס חוץ לארץ) בחטיבות הפלמ"ח
  4. David ‘Mickey’ Marcus
  5. Надежда Громова Тайный генерал Израиля

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Пальмах в ЭЕЭ