Горник, Вивиан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Вивиан Горник
Vivian Gornick
Портрет
в 2018 году
Род деятельности:

писательница

Дата рождения:

14 июня 1935(1935-06-14) (88 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Вивиан Горник (Vivian Gornick, р. 1935, Нью-Йорк) - американская писательница.

Содержание

Биографические сведения

Она родилась в Бронксе и выросла в семье рабочих-иммигрантов из Украины, которые встретились и поженились в Нью-Йорке. У неё была старшая сестра. Родителей звали Бесс и Луи. Они были убежденными коммунистами. Когда Горник было тринадцать лет, ее отец внезапно умер от сердечного приступа.

Вивиан Горник получила степень бакалавра искусств в Городском колледже Городского университета Нью-Йорка в 1957 году и получил степень магистра искусств, окончив Нью-Йоркский университет в 1960 году.

Как и многие ее коллеги-писатели, она начала свою карьеру в качестве преподавателя английской литературы в Хантер-колледже Университета Нью-Йорка в 1960 году, в Государственном университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (1966-67), затем в Городском университете Нью-Йорка (1967–68). Периодически на протяжении всей своей карьеры у нее были годичные назначения преподавателем, например, в Йельском университете, где она преподавала литературу с феминистской точки зрения.

Она была замужем и развелась.

С 1960-х годов она пишет публицистику, эссе и мемуары. Большая часть ее произведений исследует фактическое и метафорическое значение быть аутсайдером — постоянно «наполовину внутри, наполовину снаружи». Её писательская карьера началась с должности штатного писателя в газете Village Voice в Нью-Йорке с 1969 по 1977 год; с тех пор она работала фрилансером. Она является членом ПЕН-клуба и Гильдии авторов.

Первая книга Горник «Женщины в сексистском обществе: исследования власти и бессилия» (1971) была написана совместно с Барбарой К. Моран. Она участвовала в предисловии и написала статью «Женщина как аутсайдер», которая стала одной из двух наиболее читаемых книг первых лет «второй волны» феминизма (начавшейся в 1960-х годах и, в некотором смысле, продолжающейся до сих пор).

Несмотря на ее заявление о том, что феминизм положил конец её привязанности к иудаизму, опыт пребывания «дважды аутсайдером» (еврейкой и женщиной) служит для нее мощным уроком маргинальности.

Наряду с антологией «Сестричество — сила», под редакцией Робин Морган, книга «Женщины в сексистском обществе» сформировала основу, на основе которой были запущены первые курсы по женским исследованиям.

В книгу Горник и Морган вошли такие известные эссе, как «Психология конструирует женщину» Наоми Вайсштайн, «Парадокс счастливого брака» Джесси Бернард и «Почему не бывает великих женщин-художниц?» Линды Нохлин.

Феминизм Горник продолжает питать ее творчество. У нее было эссе в первом регулярном (июль 1972 г.) выпуске журнала «Мисс» и она продолжала писать для него.

Она регулярно писала статьи в журналах Nation и New York Times Magazine, где ее статья «Кто сказал, что мы не совершили революцию?» (о феминистском движении) была на обложке 15 апреля 1990 года. Другими площадками для ее критических или аналитических статей были журналы American Scholar, Utne Reader и New York Times Book Review.

Горник является автором еще семи книг. «В поисках Али Махмуда: американка в Египте» (1973) стала результатом пребывания в Египте, где Горник жила с семьей своего близкого арабского друга. Книга, по словам рецензента Сары Блэкберн в «Мисс», об обществе, «в котором семейные отношения и личная дружба имеют приоритет над приобретением материальных благ, успехом и изобилием досуга, которые некоторые другие культуры находят столь привлекательными».

Горник наблюдает и описывает сексизм, «который заставляет египетских женщин определять себя только по отношению к своим коллегам-мужчинам». Тем не менее, как постороннему человеку, главным интересом Горник во время визита в Египет было мужское общество, где она, как американская журналистка, «могла быть и была… с радостью принята».

В «Романе американского коммунизма» (1977) Горник сообщил о годе интервью с американцами, которые были связаны с американским коммунизмом, либо в качестве «членов с партбилетом», «попутчиков», сочувствующих, либо просто заинтересованных наблюдателей.

Интерес Горник к этой теме возник из-за того, что ее родители сочувствовали и что она сама была членом Лиги лейбористской молодежи, а также из-за ее внезапного осознания в середине 1970-х годов, что эта тема ее очаровала. «Я хотела показать, насколько человечными они [ее собеседники] были и насколько разнообразным был их опыт», — сказала Горник. «Самым замечательным в них была их огромная жизненная сила. Это были люди, которые очень заботились о том, чтобы жить серьезной жизнью».

Лишь в 1980-х годах тема нехватки женщин в научных профессиях вышла на передний план феминисток и других, обеспокоенных исключением талантов с рабочих мест, предвзятых по признаку пола. Горник выступил с важной книгой «Женщины в науке: портреты мира в переходный период» (1983).

Опираясь как на тщательное исследование, так и на интервью со 100 женщинами всех возрастов, которые сделали или пытаются сделать научную карьеру в различных дисциплинах, Горник выпустила книгу, которую Рут Шварц Коуэн в «Ежеквартальном обзоре биологии» назвала «не социологическим исследованием». женщин-ученых, в том смысле, что выборка не является случайной, а анкета не стандартизирована… Тем не менее, она чувствительна, проницательна, стимулирует и заставляет задуматься…».

Книга «Женщины в науке» полна отрезвляющей статистики о низкой доле женщин, получающих научные степени на всех академических уровнях, о высоком уровне безработицы среди тех же самых женщин, а также о неравенстве в продвижении по службе и должности для женщин в науке.

На основании этих статистических данных и историй самих женщин Коуэн рекомендовал дать книгу прочитать студентам, потому что это «самая выдающаяся профориентация: напоминание нам о том, что есть живые, дышащие, болезненные, радостные жизни [ женщин в науке]…».

С 1983 года Горник опубликовала «Жесткие привязанности: мемуары» (1987), «Приближаясь к уровню глаз» (1996), из которых ее эссе о страхе одиночества было опубликовано в «Utne Reader», и «Конец романа о любви» (1997), серию критических статей. эссе о романистах (Кейт Шопен, Джин Рис, Уилла Кэтер, Грейс Пейли, Джордж Мередит, Рэймонд Карвер, Джейн Смайли и других), целью которых является доказать тезис Горник о том, что романтическая любовь больше не может быть «центром романа», что сегодня «любовь как метафора — это акт ностальгии, а не открытия».

В работах о радикальных феминистках Элизабет Кэди Стэнтон и Эмме Гольдман она расширила автобиографическую форму, включив в нее биографическую, предлагая идеологическую и генеалогическую отправную точку для собственного участия Горник во второй волне феминизма.

Как показывает диапазон ее публикаций, Горник еще раз является доказательством того, что те, кто хочет стать писателями, если будут заниматься этим дисциплинированно и не отвлекаясь, могут добиться успеха. По её собственному свидетельству, она не была застрахована от рассеянности и нехватки внимания, о которых свидетельствуют многие женщины-писатели, но у нее, очевидно, было два средства спасения: во-первых, у нее не было обязанностей замужества и материнства, которые, кажется, часто мешают карьера женщин, и, во-вторых, она была и остается «увлеченной идеями».

В интервью Publisher's Weekly она рассказала, что ее учитель идиша сказал ей: «Идеи, куколка, идеи. Без них жизнь — ничто. С ними жизнь — все». «Взрыв идеи внутри вас, это внезапное сознание — это все», — продолжила она. Кроме того, она, по-видимому, нашла страсть своей жизни в феминизме, который, в свою очередь, помог подпитать идеи, которые подтолкнули ее к писательской деятельности.

См. также

Литература

  • American Literary History (Spring 1998).
  • American Scholar (Winter 1999).
  • Atlantic (June 1979).
  • CA 101 (1981).
  • Commonweal (23 Apr. 1982, 13 Feb. 1998).
  • Ms. (July 1979, Apr. 1982, Oct. 1983, June 1987).
  • Nation (23 Sept. 1978, 18 Nov. 1978, 6 Nov. 1995, 21 Oct. 1996, 22 Sept. 1997, 26 Jan. 1998).
  • NYTBR (16 Jan. 1983, 2 Oct. 1983, 22 Nov. 1987, 16 Sept. 1990, 31 July 1994, 13 Oct. 1996).
  • NYT Magazine (10 Jan. 1971, 14 Jan. 1973, 15 Apr. 1990, 2 Mar. 1997).
  • New Yorker (9 Sept. 1996).
  • Physics Today (Sept. 1984).
  • Quarterly Review of Biology (June 1991).
  • Utne Reader (Sept.-Oct. 1989, Nov.-Dec. 1996).
  • Yale Review (Oct. 1998).

Источники