Гари, Ромен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Р. Гари.
Мемориальная доска в Вильнюсе на доме, где Ромен Гари жил в 1917–23 гг.

Гари, Ромен (Gary, Romain; настоящее имя Кацев Роман; 1914, Москва, – 1980, Париж) - французский писатель, летчик, дипломат.

Мать Гари — еврейка, в молодости была актрисой. Его отцом официально считался второй муж матери, Лейба Кацев, которого сын никогда не видел. В детстве Гари жил в Вильно и Варшаве, где учился в Французском лицее.

В 1927 г. Гари с матерью приехал во Францию, они поселились в Ницце, где он в 1933 г. окончил лицей. Осенью того же года Гари поступил на юридический факультет университета города Экс-ан-Прованс, где начал работать над своим первым романом «Вино мертвецов» (не был опубликован); в 1934 г. переехал в Париж, записался на юридический факультет, но не окончил курс. В то же время получил диплом по специальности славистика Варшавского университета. Гари в совершенстве владел многими языками.

После получения французского гражданства (1934) Гари был мобилизован (1938), окончил летные курсы (1939) и как военный летчик участвовал в боях в Африке и в районе Средиземного моря. С августа 1940 г. сражался в рядах Свободной Франции, с 1943 г., добравшись до Великобритании, принимал участие в налетах британского военно-воздушного флота на немецкие военные объекты в Европе. Был дважды тяжело ранен.

За героизм, проявленный в годы войны, Гари был награжден во Франции в 1944 г. орденом Крест Освобождения, а в 1945 г. удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона. В 1945–59 гг. занимал ряд дипломатических постов, в том числе первого секретаря французского посольства в Болгарии, генерального консула Франции в Лос-Анджелесе и пресс-атташе французского представительства в ООН.

Литературная деятельность Гари была чрезвычайно разнообразна: тридцать романов и пьес (в том числе несколько произведений, написанных на английском языке), многочисленные киносценарии, написанные главным образом для Голливуда, множество статей и репортажей. Первой публикацией Гари стала новелла «Гроза» (1933, во французском еженедельнике «Гренгуар»).

К числу наиболее известных его книг, многие из которых были экранизированы, относятся:

  • роман «Европейское воспитание» о жизни партизан в Польше и Литве во время немецкой оккупации, вышедший в свет сначала в английском переводе (под названием «Лес гнева», Лондон, 1944), а затем во Франции (1945), где был удостоен литературной премии «Дэ критик»; роман «Корни неба» (1956, Гонкуровская премия), названный критикой «первым экологическим романом»;
  • автобиографическая повесть «Обещание на заре» (1960), посвященная теме Катастрофы;
  • роман «Пляска Чингиз-Хаима», гротескное повествование о еврейском актере, убитом в Освенциме и ставшем диббуком своего палача (1967).

Еврейская тема присутствует в ряде его книг. Так, в нескольких романах ярко изображен образ еврейской матери («Обещание на заре» и «Жизнь впереди», см. ниже). Гари, который пользовался разными псевдонимами и любил литературные мистификации, опубликовал под именем Эмиль Ажар несколько романов; один из них — «Жизнь впереди» (1975) был удостоен Гонкуровской премии, от которой автор, пожелавший остаться анонимным, отказался. Роман стал всемирным бестселлером.

Книги Гари весьма разнообразны по тематике и проникнуты стремлением к свободе, справедливости и любви, сочувствием к униженным и преследуемым и осуждением любой жестокости. В его произведениях идеализм прикрыт цинизмом, гротеском и сарказмом.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 71–72
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГАРИ Ромен в ЭЕЭ