Виншель, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Яаков Виншель
יעקב וינשל
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

1891 год(1891)

Место рождения:

Тбилиси

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

1 декабря 1980(1980-12-01)

Яаков Виншель (יעקב וינשל), 1891, Тбилиси - 1980, Тель-Авив) - израильский врач, основатель больничной кассы Леумит.

Биографические сведения

Виншель родился в Тбилиси. Его отец был врачом. Его двоюродный брат - физик Лев Ландау.

Семья переехала в Баку. Он окончил школу и вступил в организацию «Молодая Иудея». В 1909 году он вместе со своим отцом и братом посетил Землю Израиля, что стало прелюдией к их будущей алие.

Виншель изучал медицину в 1910–1915 гг. в Мюнхенском, Женевском и Дерптском университетах. Во время учебы на медицинском факультете в Мюнхене он был председателем сионистской студенческой ассоциации «Ѓа-хавер» и был делегатом конференции ассоциаций «Ѓа-хавер» в Германии.

В 1916 году, во время Первой мировой войны, он получил диплом врача. Служил врачом в русской армии, а также офицером медицинской службы в армии того, что образовалось в Баку после краха Российской империи.

Он специализировался по хирургии в Бакинской университетской больнице и в 1921 году опубликовал (совместно с профессором Константином Финкельштейном) учебник «Общая хирургия».

В 1920 году он женился на Эстер (урожденной Бински), и у них родился сын Арье. В 1922 году семья переехала в Эрец-Исраэль и поселилась в Тель-Авиве.

Приехав в Землю Израиля, Виншель начал работать в больнице «Хадасса» в Тель-Авиве, а затем в больничной кассе Клалит.

Виншель был делегатом в первом и втором составе Законодательное собрание Британской Палестины и был членом Национального комитета. Он был активистом ревизионистского движения, близким соратником Зеева Жаботинского. Виншель был одним из основателей Ревизионистского сионистского альянса и участвовал в Парижской конференции, на которой он был основан. Он был председателем его центрального комитета в Израиле до 1928 года.

Он был членом городского совета Тель-Авива с 1928 по 1925 год и делегатом 17-го Сионистского конгресса от имени ревизионистского движения.

Он также был избран делегатом на конференцию рабочих союзов как представитель рабочих-ревизионистов. После этого он присоединился к решению многих членов ревизионистского движения выйти из Ѓистадрут hа-клалит и создать Национальный Ѓистадрут.

Его жена умерла 7 февраля 1928 года, и в 1936 году он снова женился на Меле Акон.

Больничная касса «Леумит ширутей бриют» была учреждена в 1933 году, на кухне в квартире доктора Якова Виншеля в Тель Авиве группой врачей, которые были уволены с работы в больничной кассе «Клалит» во время кампании травли ревизионистов после убийства Арлозорова.

Клиника доктора Виншеля на улице Гроценберг, 23 в Тель-Авиве стала первой клиникой этой больничной кассы.

В 1940-х годах он контактировал с Натаном Элин-Мором, одним из лидеров Лехи.

Кроме медицины, доктор Виншель занимался журналистикой (ещё в Баку и в Эрец-Исраэль), писанием книг, в том числе биографий выдающихся людей. В 1968 году он получил премию Жаботинского в области литературы и исследований.

Якоб Виншель похоронен в Тель-Авиве на кладбище Кирьят-Шауль. Он оставил после себя жену и сына.

Его именем названа улица в Тель-Авиве.

Источники