Баку

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


столица
Баку
Bakı
Страна Азербайджан
Координаты Координаты: 40°23′43″ с. ш. 49°52′56″ в. д. / 40.395278° с. ш. 49.882222° в. д. (G) (O)40°23′43″ с. ш. 49°52′56″ в. д. / 40.395278° с. ш. 49.882222° в. д. (G) (O)
Численность населения 2,401,108
Год переписи 2022
Дата основания 885
Баку (Азербайджан)
Red pog.png



Баку - порт на западном берегу Каспийского моря, столица Азербайджана.

Содержание

Общие сведения о городе

Баку расположен на западном берегу Каспийского моря и на южной стороне Апшеронского полуострова, вокруг широкого изгиба Бакинского залива. Бухта, защищенная островами Бакинского архипелага, представляет собой лучшую гавань на Каспии, а Апшеронский полуостров обеспечивает защиту от сильных северных ветров.

Название Баку, возможно, является сокращением от персидского bad kube («обдуваемый горными ветрами»). Баку получает свое значение благодаря своей нефтяной промышленности и своим административным функциям.

Первое историческое упоминание о Баку датируется 885 годом нашей эры, хотя археологические данные указывают на поселение здесь за несколько столетий до нашей эры. К 11 веку н.э. Баку находился во владении Ширван-шахов, которые сделали его своей столицей в 12 веке, хотя какое-то время в 13 и 14 веках он находился под властью монголов.

В 1723 г. Петр I (Великий) захватил Баку, но в 1735 г. он был возвращен Персии; Россия захватила его окончательно в 1806 году. В 1920 году Баку стал столицей Азербайджанской республики.

Основу экономики Баку составляет нефть. О наличии нефти известно с древности, а к 15 веку масло для ламп добывали из поверхностных колодцев. Современная коммерческая эксплуатация началась в 1872 году. Бакинское нефтяное месторождение в начале 20 века было крупнейшим в мире и оставалось крупнейшим месторождением на территории тогдашнего Советского Союза до 1940-х годов.

К концу 20 века большая часть легко извлекаемых запасов была исчерпана; впоследствии бурение было расширено глубоко под землей и наружу через Апшеронский полуостров и на морское дно. После того, как Азербайджан стал независимым, иностранные компании заключили контракты на разведку других потенциально прибыльных участков и их разработку, и были построены новые нефтеперерабатывающие заводы. Многие вышки стоят в заливе лицом к городу.

Большинство подчиненных поселков представляют собой буровые центры, связанные сетью трубопроводов с местными нефтеперерабатывающими и перерабатывающими заводами. Из Баку нефть переправляется в Батуми по Черному морю или отправляется танкерами через Каспий и вверх по Волге.

Помимо нефтепереработки, Баку является крупным центром производства оборудования для нефтяной промышленности. Металлообработка, судостроение и ремонт, производство электрических машин, производство химикатов и строительных материалов, пищевая промышленность также вносят свой вклад в местную экономику.

Баку также является крупным культурным и образовательным центром. Здесь расположены Бакинский государственный университет (основан в 1919 г.), Хазарский университет (1991 г.) и Азербайджанский технический университет (1950 г.); есть также несколько других высших учебных заведений, в том числе специализирующихся на нефтяной промышленности. В состав Академии наук Азербайджана входят многочисленные научно-исследовательские учреждения.

Музеи включают Государственный художественный музей (основан в 1924), а также коллекции, посвященные образованию, истории и литературе. Есть также ряд театров. Международный аэропорт расположен к юго-востоку от города.

Азербайджанцы являются доминирующей этнической группой, но есть и русские в большом количестве.

Население (2022) 2,401,108 чел.[1]

Евреи в Баку

Бакинская синагога в начале 20 века.
Баку. Театр песни им. Р. Бейбутова в здании хоральной синагоги, построенной в 1902-10 гг. Фото 1995 г. Из кн.: Бейзер М. Наше наследство. Синагоги СНГ в прошлом и настоящем. Москва – Иерусалим: Мосты культуры, 2002.
Открытие новой сефардской синагоги в Баку
Новая ашкеназская синагога в Баку.

Еврейское присутствие в районе Баку может датироваться временем не позднее 7 в. н. э.

В 19 веке основной контингент горских евреев в Баку составляли выходцы из иранской провинции Гилян. Они занимались разъездной торговлей по деревням. Несмотря на давление со стороны христианских купцов, евреям Баку, как и всего Азербайджана, разрешалась торговля по воскресным дням.

Ашкеназы начали селиться в Баку с 1810 г. В 1814 г., опасаясь погрома в связи с кровавым наветом, евреи бежали из Баку в расположенный неподалеку город Куба.

Позже часть бежавших возвратилась в Баку. В 1832 г. был построен первый молитвенный дом, преобразованный в синагогу в 1896 г., в 1870-е гг. открылась так называемая синагога ремесленников, а в 1910 г. — Большая синагога.

Кроме того, в пригороде Сабунчи в конце 19 в. действовала синагога горских евреев, в начале 20 в. для них было построено новое здание синагоги в центре города в Торговом переулке. С 1905 года главным раввином там был Эфраим Рабинович.

В Баку были также синагоги курдских евреев, которые селились в городе с 1827 г. (закрыта в 1939 г.), и грузинских евреев (в Баку с 1870-х гг.). В 1870 году количество курдских евреев в Баку достигла 50 человек, а в 1891 году их число увеличилось до 390 человек.

Новая глава в истории еврейской общины началась в 1870-х гг. в связи с развитием в Баку нефтяной промышленности. Хотя были введены ограничения для евреев из европейской части России, число евреев-промышленников, специалистов и квалифицированных рабочих в Баку постоянно возрастало.

К пионерам нефтяной промышленности в Баку принадлежали Г. Поляк (основатель компании «Поляк и сыновья»), А. Дембо и Х. Каган (основатели компании «Дембо и Каган»), барон Г. Гинцбург, А. Фейгель и ряд других еврейских промышленников.

Видное место в ее развитии принадлежало Ротшильдам. Основанная ими «Каспийско-Черноморская компания» стала к концу 19 в. ведущей компанией синдиката, в который вошли многие крупные компании, ведущие добычу и обработку нефти в районе Баку. В 1913–14 гг. доля компаний, возглавляемых евреями, в производстве керосина в Баку достигла 44%. Крупный вклад в усовершенствование процесса переработки бакинской нефти внес химик-технолог А. Бейлин.

В 1888 году во время проведения ярмарки, несмотря на протесты местной интеллигенции, евреи по распоряжению властей были выселены из Баку. В 1898 году в связи с кровавым наветом пострадало 20 еврейских домов.

К началу 20 в. в Баку активно действовали сионистские организации, принадлежавшие к различным направлениям. В конце 19 в. Баку стал одним из центров еврейского национального движения. В 1891 г. здесь было создано отделение организации Ховевей Цион, которое в 1892 г. возглавил врач-эпидемиолог В. Вейншал; видным палестинофилом был также Борис Певзнер.

В 1899 г. первую сионистскую организацию в городе создал Элияху Каплан; вскоре здесь возникла также ячейка Поалей Цион. В том же году в Баку на русском языке была опубликована сионистская брошюра С. Гиниса «Мысли вслух». На 2-й всероссийской сионистской конференции (Минск, 1902) из семи делегатов от Кавказа четыре представляли Баку. На 6-м Сионистском конгрессе в Базеле (август 1903 г.) делегатом от Баку был Элияhу Эйзенбет, впоследствии — учредитель и директор (1906–17) еврейской гимназии в Петербурге.

В Баку действовала система еврейского образования: работали хедеры с преподаванием на идише, еврейско-татском и грузинском языках; в 1896 г. открылась талмуд-тора (ее директором в 1913–20 гг. был Ф. Шапиро); мужская субботняя школа для взрослых открылась в 1898 г., женская — в 1901 г. (директор С. А. Бернштейн).

В конце 19 века была открыта еврейская сефардская гимназия, где обучались юноши и девушки - горские и грузинские евреи. Была открыта йешива. Важным очагом культуры был клуб имени Ильяева.

В 1910-е гг. в Баку работали горско-еврейское отделение школы талмуд-тора (преподаватель М. Шейнерман), школа для грузинских евреев, еврейская библиотека, литературно-музыкальный кружок, отделения Общества для распространения просвещения между евреями в России и Общества любителей еврейского языка, до 1920 г. существовала еврейская гимназия.

В 1890-е гг. открылся еврейский детский сад, один из первых в России; в нем в 1914–15 гг. работала будущая актриса «Ѓабимы» Ханна Ровина. В 1917–22 гг. делались попытки создания еврейской прессы.

В 1913 году численность еврейского населения Баку достигла 9690 человек, что составляло 4.5% всех жителей города. В основном это были евреи-ашкенази. Из 283 зарегистрированных юристов и адвокатов евреями были 75 человек, а из 185 практикующих врачей — 69 человек.

Среди 26 расстрелянных бакинских комиссаров было шесть евреев, в их числе видный социал-демократ Я. Зевин (1884—1918; с 1904 г. до 1912 г. — меньшевик, позднее примкнул к большевистской фракции); профсоюзный руководитель М. Басин (1890—1918), И. Мишне, Р. Каганов и два брата Богдановы. Из Баку был родом и комиссар 25 (чапаевской) дивизии Б. Таль.

После упрочения советской власти в Баку (1920) здесь были созданы клубы горско-еврейской молодежи и горско-еврейская школа, вскоре, впрочем, прекратившие свое существование. Попытки организовать в Баку выпуск горско-еврейского периодического издания и книг также не увенчались успехом; на протяжении 1920-х – начала 1930-х гг. вышло лишь несколько книг и газет-однодневок.

В 1923 г. в процессе «борьбы с религиозными предрассудками» состоялся суд над раввинами, учителями, обучавшими детей в подпольных хедерах, и родителями этих детей (учениками были 80 ашкеназов и 60 горских евреев). В 1928–29 гг. в ходе новой кампании были закрыты почти все синагоги города. В 1934 г. закрыли Большую синагогу; здание ее было передано АзГОСЕТу, а затем Театру песни имени Рашида Бейбутова. К середине 1930-х гг. в Баку фактически прекратилась всякая еврейская культурная деятельность.

В 1937–38 гг. из Баку высылались Курдские евреи, имевшие иранское подданство (до высылки их насчитывалось в городе более 400 семей), оставшиеся были депортированы в Казахстан в 1951 г.

Начавшееся в годы Второй мировой войны оживление религиозной жизни коснулось и евреев. В 1946 г. в Баку начал работать цех по выпечке мацы; в крайне тяжелом для советских евреев 1952 г. там были открыты две вновь построенные в полуподвальных зданиях синагоги — для ашкеназов и для грузинских евреев.

Власти города, как и республиканские власти, по своей инициативе не притесняли евреев; покровительством местных властей пользовались выдающийся шахматист Г. Каспаров (отец — еврей) и художественный руководитель Театра музыкальной комедии Ю. Гусман (родился в 1943 г.; впоследствии — один из лидеров демократов в постсоветской России, депутат Государственной думы).

В Баку родились: еврейская певица Ханна Гузик, физик Л. Ландау (сын управляющего Суруханскими нефтепромыслами Давида Ландау), организатор промышленности Б. Ванников, Герой Советского Союза С. Левин (1904–72), военный инженер, генерал-майор советской армии В. Эйбшиц (родился в 1921 г.), литературовед Ш. Маркиш. В 1924–25 гг. в Баку жил писавший на иврите поэт Х. Ленский, работал в мастерской по штамповке латунных изделий.

По переписи 1897 г., число евреев в Баку составляло 2341 человек (в основном горские евреи). После 1917 г. еврейское население Баку продолжало увеличиваться за счет притока и европейских, и горских евреев. В 1926 г. в Баку проживали 21 995 евреев (19 583 — европейских, 1985 — горских и 427 — грузинских). Согласно переписи 1959 г., в Баку проживали 29 204 еврея (3% населения); по данным переписи 1970 г. — 29 716 евреев (2.2% населения). По данным переписи 1989 г., в Баку проживали 22 836 евреев (ашкеназов) и 8438 татов (фактически — горских евреев).

В 1960–80-е гг. Баку стал одним из центров возрождавшегося еврейского национального движения, здесь преподавался иврит, распространялся еврейский самиздат. В Баку похоронен поэт-диссидент И. Габай (1935–73), на его могиле установлен памятник работы В. Сидура. С развитием перестройки в Баку впервые в Советском Союзе в 1987 г. открылись легальные курсы иврита.

В независимом Азербайджане (с 1991 г.) созданы легальные еврейские организации, возродилась еврейская печать, открылись синагоги. В Баку работают представительство Еврейского агентства и посольство Государства Израиль. Алия из Баку в Израиль составила в 1989 г. 385 человек, в 1990 г. — 7371 человека, в 1991 г. — 5283 человека; в 1992 г. — 2520 человек, в 1993 г. — 3162 человека. По оценке Еврейского агентства, в 1994 г. в Баку проживало около 26 тысяч евреев и членов их семей.

Беспорядки в Баку в конце 1990 г. – начале 1991 г. из-за армяно-азербайджанского конфликта, переросшего в войну за Нагорный Карабах, распад Советского Союза, война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, ухудшение экономического положения привели к массовому выезду еврейского населения из Баку. По данным Еврейского агентства, в 1989–2003 гг. из Баку в Израиль репатриировалось 29565 евреев.

В 1996 г. при посольстве Израиля в Баку был открыт Израильский информационно-культурный центр. Джойнт создал в Баку в 1999 г. благотворительную организацию «Хесед-Гершом», оказавшую в 2000 г. материальную помощь 1113 евреям Баку. В апреле 2000 г. был открыт Еврейский общинный культурный центр. Он руководит работой театрально-музыкального центра, клуба интеллектуалов, народного университета. В 1999 г. была открыта еврейская средняя школа «Хабад — Ор Авнер», в которой в 2003–2004 гг. обучались 202 ученика.

В начале 21 века возглавлял Бакинскую ашкеназскую еврейскую общину Г. Зелманович. В начале 2000-х гг. в Баку выходили три еврейские газеты. Главным раввином ашкеназской еврейской общины Азербайджана был представитель хасидов Хабада Р. М. Брук.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАКУ в ЭЕЭ