Варбург, Отто

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
О. Варбург.

Варбург, Отто (Warburg, Otto; 1859, Гамбург, – 1938, Берлин), ботаник, активный деятель сионистского движения.

Принадлежит к боковой ветви семьи Варбург.

В 1894 г. примкнул к берлинскому комитету Ховевей Цион. В 1903 г. на 6-м Сионистском конгрессе был избран председателем Палестинской комиссии конгресса; по его инициативе было основано Палестинское бюро (1905), Общество по освоению земель ишува (Хахшарат hа-ишшув), и при его участии — опытная агрономическая станция в Атлите.

После смерти Т. Герцля (1904) Варбург был избран в Исполнительный комитет Сионистской организации и в 1911–20 гг. был ее президентом. После Первой мировой войны Варбург посвятил себя организации научных учреждений ишува: руководил научно-исследовательской сельскохозяйственной станцией в Реховоте (с 1921 г.), возглавлял кафедру ботаники в Еврейском университете в Иерусалиме (с 1925 г.).

В 1930-х гг. в связи с тяжелой болезнью жены вынужден был часть времени проводить в Германии. Тяжело заболев сам, Варбург был лишен возможности покинуть нацистскую Германию. Умер почти в полном одиночестве.

Именем Варбурга назван мошав Сде-Варбург близ Кфар-Савы.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 607
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАРБУРГ Отто в ЭЕЭ