Бреннер, Роуз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Роуз Бреннер
Rose Brenner
Портрет
Род деятельности:

общественный деятель

Дата рождения:

3 апреля 1884(1884-04-03)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 апреля 1926(1926-04-05) (42 года)

Место смерти:

Бруклин, Нью-Йорк

Роуз Бреннер (Rose Brenner, 1884, Бруклин – 1926, Бруклин) - пятый президент Национального совета еврейских женщин (NCJW).

За время своего пребывания в должности помогла увеличить число национальных членов организации с 30,000 до 52,000.

Биографические сведения

Бреннер родилась в Бруклине в семье Луизы (Блюмо) и судьи Джейкоба Бреннера. Она училась в колледже Адельфи, где получила степень бакалавра искусств в 1908 году. Ещё учась в колледже, Бреннер взяла на себя ответственность за воспитание пятерых младших братьев и сестер после смерти их матери.

После окончания учебы Бреннер стала работать в Бруклинской секции NCJW, занимая пост президента с 1912 по 1918 год. Находясь в офисе, она предложила назвать субботу, ближайшую к Пуриму, «Субботой Совета»; синагоги по всей стране позже признали и соблюдали эту дату.

Бреннер также был национальным вице-президентом (1915–16) и, в конечном итоге, национальным президентом (1920–26) NCJW. Во время ее президентства бюро спикеров и младшее подразделение Совета разрослись, и Совет настаивал на регулировании детского труда и на участии Америки в Лиге Наций.

Аналогичным образом, под ее руководством NCJW расширила свою работу по оказанию помощи иммигрантам, включив в нее услуги социального обеспечения для евреев, живущих в сельской местности. Департамент фермерских и сельских работ NCJW был единственной организацией, которая предоставляла постоянные услуги для удовлетворения религиозных, медицинских и образовательных потребностей сельских евреев.

Совет организовал и нанял путешествующих учителей иврита, медсестер и лекторов, которые делились информацией по самым разным темам – от еврейской истории до сексуальной гигиены – с еврейскими жителями сельских общин. Организация также организовала еврейские праздники и предоставила необходимую еду и ритуальные предметы.

Бреннер работала в школьном совете Бруклина, была первой женщиной в исполнительном совете попечителей храма Бейт Элохим (Бруклин) и была президентом его сестричества. Хотя она оставалась одинокой, у нее была спутница жизни Фанни Р. Коэн.

Литература

  • M. Campbell, The First Fifty Years: A History of the National Council of Jewish Women, 1893–1943 (1943);
  • S. Korelitz. "'A Magnificent Piece of Work': The Americanization Work of the National Council of Jewish Women," in: American Jewish History, 83:2 (June 1995);
  • P. Pearlstein, "Brenner, Rose," in: Paula E. Hyman and D. Dash Moore (eds)., Jewish Women in America: An Historical Encyclopedia, vol. 1 (1998), 174–76;
  • F. Rogow, Gone to Another Meeting: The National Council of Jewish Women, 1893–1993 (1993).

Источники