Берлинер, Эмиль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Эмиль Берлинер
Emil Berliner
Портрет
Род деятельности:

изобретатель

Дата рождения:

20 мая 1851(1851-05-20)

Место рождения:

Ганновер

Гражданство:

Германия, США

Дата смерти:

3 августа 1929(1929-08-03) (78 лет)

Место смерти:

Вашингтон

Эмиль Берлинер (Emil Berliner, 1851, Ганновер — 1929, Вашингтон) — американский изобретатель немецкого происхождения, внесший важный вклад в телефонную технологию и разработавший диск для граммофонных пластинок.

Биографические сведения

Берлинер иммигрировал в Соединенные Штаты в 1870 году. В 1877 году, через год после того, как Александр Грэм Белл изобрел телефон, Берлинер разработал передатчик, использующий свободный металлический контакт, и, экспериментируя с ним, сделал важное открытие, что это устройство может действовать как превосходящая имевшуюся в тогдашнем аппарате телефонная трубка.

Позже Берлинер добавил к развитию телефона и другие изобретения, а в 1887 году, обратив свое внимание на проблему фонографа, он сделал еще один важный вклад - плоский граммофонный диск или пластинку, по которой стилус перемещался горизонтально. а не вертикально (как на цилиндре), что сводит к минимуму искажения, вызванные силой тяжести на записывающем пере Томаса Эдисона. Он также изобрел метод изготовления пластинок.

Кроме того, интерес Берлинера был привлечен к воздухоплаванию; в 1908 году он разработал легкий двигатель внутреннего сгорания, который стал широко копируемым прототипом самолетов.

Под его общим руководством его сын Генри Берлинер сконструировал вертолет, который успешно летал уже в 1919 году.

Возвращаясь к проблемам воспроизведения звука, Берлинер-старший в 1925 году изобрел акустическую плитку для использования в зрительных залах и концертных залах.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Emil Berliner American inventor» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.