Арава (долина)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Закат над долиной Арава. Вид из Израиля в сторону Иордании.

Координаты: 30°25′01″ с. ш. 35°09′05″ в. д. / 30.416944° с. ш. 35.151389° в. д. (G) (O) Арава́ (עֲרָבָה, `степь`), название двух полупустынных равнин, которые простираются к северу и югу от Мёртвого моря на территории Израиля и Иордании.

Содержание

История названия

В Библии название Арава, за одним исключением, относится к долине Иордана, которая тянется от озера Кинерет до Мертвого моря. Только во Второзаконии (2:8) так названа долина, расположенная севернее и южнее Мертвого моря.

С течением времени название Арава стало относиться только к этой южной территории, которая представляет собой глубокое ущелье длиной 168 км, разделенное на две части водоразделом высотой 230 м. Ширина долины составляет в среднем 10–15 км, достигая в некоторых местах центральной части 32 км и сужаясь на юге до 5 км.

Типовой пейзаж в Араве

Расположение и географические характеристики

Небо над Аравой. Фото Гарри Резниковского.
В Араве, декабрь 2023 г. Фото Вадима Бугаенко.
Министр иностранных дел Израиля Ш. Перес и король Иордании Хусейн приветствуют друг друга на пограничном посту в Араве перед подписанием мирного соглашения между двумя странами (26 октября 1994 г.). Фото Я. Са‘ара. Государственное бюро печати. Израиль.

Располагается к югу от Мёртвого моря до Эйлатского залива между отвесными горами Эдома (Сеира) на востоке и нагорьем Негева на западе. Эта территория занимает Иорданскую впадину.

Пустыня протягивается на 166 км в долине Арава, которая является частью так называемого Сирийско-Африканского рифтового разлома, начинающегося в Малой Азии и заканчивающегося в Центральной Африке.

Ее северная часть, Арват-Сдом (буквально `Сдомская степь` — бывшее морское дно, длина около 15 км) — солончаки, заболоченные родниками и зимними наводнениями, — замкнута на юге крутой ступенью (подъем в 150 м), за которой начинается характерный для Аравы степной ландшафт. Преобладают породы из мергеля, смешанные с известняками, кремневым щебнем, песком, смытым с гор Негева, а также с разноцветным нубийским песчаником Эдомских гор.

Долина, плавно повышаясь к югу, на 62-м км от южного берега Мертвого моря достигает отметки уровня ординара (мирового океана), а на 92-м км — высоты 230 м над уровнем ординара (так называемый отрог Ноца), что и является вышеуказанным водоразделом между бассейнами Мертвого и Красного морей. Затем идет понижение в сторону Красного моря (Эйлатского залива).

Рельеф пустыни — гористый. Известняки и песчаники были когда-то морским дном, теперь вследствие выветривания стали горами причудливых форм и расцветок.

Долина засушлива (20–50 мм осадков в год); средняя дневная температура летом выше 40°C. Отличается сильной засолённостью почвы.

Зимние потоки с гор Негева (Нахал-Цин, Паран, Хийон) и Эдома от отрога Ноца к северу отводит в Мертвое море Нахал-Арава (продолжение Нахал-Паран), а к югу от отрога — слабо выявленное из-за скудости вод русло с тем же названием, ведущее к Эйлатскому заливу и прерываемое солончаками (Саидиин, Йотвата, Аврони, Эйлат).

По этим руслам проходит иордано-израильская граница, к востоку от которой, на территории Иордании, долина практически безлюдна (единственное поселение — город-порт Акаба на берегу Эйлатского залива).

Населённые пункты в израильской части Аравы

Назавания населённых пунктов (кроме Эйлата) упорядочены по принципу "с севера на юг".

Население израильской Аравы 52000 человек, из которых 47000 живут в Эйлате, а остальные - в 20 небольших посёлках к северу от него. Крупнейшие из них на конец 2010-х годов - Беэр Ора (871 чел.) и Йотвата (666 человек).

Население и хозяйственное развитие израильской части Аравы

Ночь в парке Тимна. Фото Маргариты Ройтгартс. 2016 г.
Полив финиковой пальмы с помощью системы капельного (струйного) орошения. Арава, 2013 г.
Израильские пустынные помидоры. Научно-исследовательская станция в пустыне Арава. Фото Гарри Резниковского.

На территории Израиля в Араве имеются немногочисленные оазисы (Хацева, Эйн Яhав, Грофит, Йотвата), расположенные на большом расстоянии друг от друга. Вода содержит до 17 процентов соли, и естественным образом растут здесь только засухо- и солеустойчивые растения, такие как тамариск и североафриканская акация, а также содомская яблоня (Calotropis procera) и белый саксаул. В северной части Аравы обнаружены следы древних сельскохозяйственных поселений израильского (Ир-Авот и другие) и набатейского периодов. На юге — мидианитских и древнеегипетских (Тимна).

С 1950-х гг. долина Арава интенсивно развивается. В ней действовали отряды НАХАЛЬ, основывая сельскохозяйственные поселения вдоль границы.

Построены комплексы по добыче фосфатов (на севере долины), к югу от Мертвого моря — по добыче магния и поташа (в Арват-Сдом), на юге, в 30 км от Эйлата — по добыче меди и малахита (Михрот-Тимна). В вышеуказанных оазисах и в местах, где обнаружены запасы подземных пресных вод, основаны сельскохозяйственные поселения, преимущественно кибуцы (в 2001 г. — 20 поселений), и возрожден город Эйлат. Проложено шоссе от Мёртвого моря до Эйлата.

Финиковая роща на фоне гор Эдома.

В районе кибуца Йотвата действует заповедник Хай-Бар, где разводятся животные, эндемичные для данного природно-климатического района и водившиеся здесь ранее.

В национальном парке «Тимна» сохранилась наскальная живопись эпохи неолита, медеплавильные печи четырехтысячелетней давности (медианиты, древние египтяне),[1] остатки древнеегипетского храма и наскальные изображения (1500 лет до н. э.).

В районе Аравы существует и ряд других природно-исторических заповедников: «Хациним», «Мизрах-Рамон», «Махтешим», «Нахал-Ашош».

В Араве занимаются также выращиванием фиников, зимних овощей, фруктов, цветов.

Беер Менуха (руины древних сооружений)

Беер Менуха
(Источник: picasaweb.google.com)

Древний колодец и руины набатейского периода находятся неподалеку от перекрестка Менуха на шоссе Арава.

Первые исследования проводились в 30-х годах 20-го века и показали, что здесь находилась сторожевая башня при дороге, ведущей в Петру (Иордания). Найдены также следы человеческого поселения периода докерамического неолита.

Видны остатки строений, использовавшихся строительной компанией при прокладке дороги в Эйлат.

Рядом с одноименным перекрестком находиться также знаменитое кафе на 101 километре, хозяин которого прославился тем, что неоднократно переходил границу с Иорданией, чтобы нелегально посетить легендарную столицу набатеев Петру. Место для кафе выбрано так, чтобы использовать цифру 101, поскольку его хозяин служил в знаменитой «команде 101» - отряду по борьбе с терроризмом, организованном во второй половине 50-х годов Ариэлем Шароном. Отсюда ровно 101 километр до египетской границы за Эйлатом и около 95 километров до Красного моря.

Древние рудники

В 2019 г. археологические исследования в долине Тимны и в иорданской части долины Арава принесли находки, позволившие утверждать, что эдомиты активно занимались добычей медной руды и металлургией в эпоху поздней бронзы и раннем железном веке (около 500 лет начиная с 13 века до н.э.). В конце 10 века до н.э. произошёл резкий технологический подъём на этих рудниках, который связывают с приходом египетских специалистов во время захвата этих мест фараоном Шешонком.[2]

Маале Акрабим

Участок дороги Маале Акрабим
(Источник: sarma.co.il)

Старая дорога, ведущая в Эйлат спускается по горному склону в иорданскую впадину в самом доступном, но тем не менее, очень трудно проходимом месте, называемом «Маале Акрабим» - «Скорпионовый подъем» - не потому что здесь есть скорпионы, а потому что подняться здесь может только многолапое существо.

Дорога здесь существовала и в библейские времена, есть упоминание в различных местах ТАНАХа, в том числе в Книге Числа (34:4) и в 1-й Книге Судей (1:36), в «Иудейской Войне» Флавия (3:3:5), в «Ономастиконе» Евсевия (14:7-12), а также в иных источниках.

Однако среди исследователей существуют разногласия в определении местоположения библейских Скорпионовых Подъемов. Есть коннотация этого названия с местом в восточной Самарии в 12 километрах восточнее Шхема, где стоял когда-то город Акраба, а сегодня – арабская деревня с тем же названием.

На высшей точке дороги - наблюдательная площадка, на которой стоит памятная табличка в честь людей, погибших при нападении на автобус на этой дороге 17 марта 1954 года. Автобус вез пассажиров на празднование пятилетия освобождения Эйлата и повергся нападению банды террористов. 11 человек, в том числе водитель и сопровождающая охрана погибли. Бандиты были выловлены после Шестидневной войны и уничтожены, а их командир - в 1968 году.

Здесь также есть памятник саперам, проложившим эту дорогу. Первая дорога была построена здесь еще в римские времена, в начале 2 века нашей эры - Виа Нова Траяна, которая шла из Хеврона через Мамшит в Эйлат. Она проходила не совсем там, где современная, немного южнее и называется римским Маале Акрабим. Сохранились руины сторожевых башен, колодцы и вырубленные в скале ступени этой дороги, упоминавшейся у христианского историка Евсевия. Вторую дорогу начали прокладывать англичане с другой стороны от вади Гов - от римской - в 1927 году.

Эта дорога была захвачена бригадой Негев в рамках операции «Лот» в ноябре 1948 года. В 1949 году бригада Голани по этой дороге спустилась в пустыню Арава во время операции «Увда». Монумент здесь установлен в 1950 году - на расчищенной старой дороге.

Спуск охраняет римская, просуществовавшая до ранне-исламского периода крепость Саиф, а ниже - Хацева. На дороге есть скала, удивительно напоминающая с одной стороны лягушку, а с другой - льва. Правее в долине стоит гора Цин, которая на самом деле является бывшим дном, самой нижней частью долины и осталась сейчас как реликт.

Белая грунтовая дорога указывает на Хурват Сафир - развалины Сафира. Возможно, что арабизированное название «Сафир» произошло от другого арамейского библейского названия в библии «Пешита» – «подъемы Сефарвим». Район этот поверхностно обследовался Р. Коэном в 1983 году.

Ароэр (руины древнего города)

Около шоссе Беер-Шева - Димона рядом с группой источников в долине одноименного ручья находится тель библейского города Ароэр, упоминающегося в текстах в связи с войной с Амалеком (1 Царств 30:28).

Определен и впервые исследован Э. Робинсоном в 1838 году, а раскопки производились в 70-е годы 20-го века израильским археологом Авраамом Бираном (школа Нельсона Глюка и Хибру Юнион Колледж).

Найдены руины поселения как наверху холма, так и у его подножия, относящиеся в основном, к 8 веку до нашей эры. Среди них остатки крепостной стены и домов, в которых обнаружены весовые гири, монеты, керамика, печати и другие предметы.

Другой культурный слой относится к городу самого конца Второго Храма, самая последняя по времени изготовления монета - 67 год нашей эры. Очевидно, после окончания Иудейской войны поселение было оставлено.

В 2004 году Давидом Иланом и Ифат Тареани-Сасли были проведены дополнительные исследования городища, в основном слоев, относящихся к периоду позднего железа и римскому. Они определили городище, как одно из важнейших в южной части страны, относящееся к 8-6 векам до нашей эры. Были найдены дополнительные хорошо сохранившиеся стены различных построек, богатый ряд керамических сосудов, фигурок и различных надписей.

Отличная сохранность находок позволяет реконструировать жизнь поселения того периода, социальную и коммерческую. Находки дают представление об активных торговых и культурных связях с Ассирией, Эдомом, Иудеей, северным Израильским царством, южной Аравией и Египтом. Важность Ароэра, по утверждению исследователей, происходит от его центрального положения на пути между южной Аравией через Эдом и Араву к побережью. С одной стороны, Ароэр был пустынным поселением, адаптировавшим местное население, а с другой – важным коммерческим и административным мультикультурным центром.

Ручей Паран

Ручей Паран в сезон дождей
(Источник: mapalparsa.wordpress.com)

Ручей в районе пустыни Арава течет по самой большой в Израиле долине, достигающей 12 километров в ширину. Длина его достигает 150 километров.

«Пустыня» Паран упоминается в Библии (Бытие 21:21) в связи с Исмаилом, сыном Авраама, а также в связи с блужданиями колен Израилевых по пустыне и посылкой разведчиков (Числа 13:1-4).

В долине есть различные виды пустынной природы, кратеры и каньоны, здесь богат и разнообразен животный и растительный мир.

Примечания

  1. Некоторые учёные считают эти места одним из древнейших очагов мировой металлургии. Л.Г.
  2. Bible-era nomadic Edomite tribesmen were actually hi-tech copper mavens By AMANDA BORSCHEL-DAN The Times of Israel 18 September 2019

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРАВА в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".