Андерсон, Брончо Билли

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 31/05/2020
Гилберт М. «Брончо Билли» Андерсон
Gilbert M. «Broncho Billy» Anderson
Портрет
Имя при рождении:

Gilbert Maxwell Aronson

Род деятельности:

киноактёр, режиссёр, сценарист

Дата рождения:

21 марта 1880(1880-03-21)

Место рождения:

Литл Рок, Арканзас, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

20 января 1971(1971-01-20) (90 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес

Награды и премии:

Оскар (1958)

Гилберт М. «Брончо Билли» Андерсон (Gilbert M. «Broncho Billy» Anderson, 1880, Литл Рок — 1971, Голливуд) — американский актёр, сценарист, кинорежиссёр и кинопродюсер.

Андерсон был пионером в жанре вестерна. Он также работал за камерой в качестве режиссера и продюсера и разрабатывал технологии производства, которые используются до сих пор. Был удостоен специального Оскара Академией кинематографических искусств и наук в 1958 году.

Биографические сведения

Родился в еврейской семье в Литл Роке, штат Арканзас. Отец был комивояжером. В семье было семеро детей.

На рубеже веков Герберт Аронсон отправился в Нью-Йорк. Он и его сестра пытались попасть на сцену, но не преуспели. Андерсон присоединился к старой театральной компании Vitagraph. Там он занялся кино. С 1900 по 1926 год Аронсон был продюссером, режиссёром или оператором более 600 кинофильмов - от одного ролика, фильмов, состоящих примерно из 120 метров плёнки, до полноформатных кинофильмов, длиной примерно 600 метров.

В 1903 году его сняли в фильме Эдвина С. Портера «Великое ограбление поезда» - классическом немом вестерне. Фильм был длиной 240 м и длился 13 минут. Считается, что Андерсон впервые внедрил в кино сюжет.

В своих ранних фильмах он играл различные роли под именем Дж. М. Андерсон, как в фильме «Раффлз, мастер-любитель» компании Vitagraph в 1904 году, первом фильме, где он был режиссером.

В 1907 году Андерсон переехал в Чикаго для производства фильмов. Там он внедрил идею, что вестерн привлекателен для публики, и началась эра «ковбойских» фильмов.

В течение короткого времени он снимал фильмы в Колорадо. Вклад Андерсона заключался в разработке жанра вестерна, и методы, которые он разработал, включая «длинный кадр», «средний кадр», «крупный план» и «сцену восстановления», стали стандартными методами, присутствующими даже в современных вестернах.

Вернувшись в Чикаго, Андерсон в сотрудничестве с Джорджем К. Спуром основал «Essanay Studios» в 1907 году. Андерсон женились на Молли Луизе Шабблман в 1908 году, и у пары был один ребенок, Максин.

С 1908 по 1915 год Андерсон сделал 375 вестернов. Самым известным из них была серия «Брончо Билли». Андерсон прочитал историю в «Субботней вечерней почте» о персонаже по имени Брончо Билли. Ему понравилась идея сериала и он превратил Брончо Билли в серию фильмов, которые были чрезвычайно популярны среди американской публики.

Андерсон основал студию в Найлсе, штат Калифорния, в 1912 году, где примерно каждые две недели он рассказывал историю о Брончо Билли из двух роликов. Фильмы стоили в производстве примерно $800 долларов за фильм, и каждый из них приносил примерно $50,000. Essanay Studios были в расцвете.

В «Эссаней» работали многие легендарные голливудские звезды - Фрэнсис X. Бушман, одна из ведущих звезд своего времени, Глория Свонсон и Чарли Чаплин. В Найлсе Андерсон и Чаплин появились вместе в тридцать восьмом фильме Чаплина «Чемпион», выпущенном в марте 1915 года - единственном фильме, в котором две звезды появились вместе.

Фильмы с Бушманом, Чаплином и Андерсоном принесли «Эссаней» значительную прибыль, но у студии начались проблемы. Чаплин перешёл в «Mutual». Андерсон начал понимать, что публика требовала больше, чем просто драка двух персонажей.

Он обратился к Спуру с просьбой о создании более длинных и сложных фильмов. Спур не хотел нести большие расходы на более длительные постановки, поэтому Андерсон в конце концов продал свою долю в «Эссаней» в 1916 году. В контракте о разделе предусматривалось, что Андерсон не может заниматься производством кинофильмов в течение двух лет, и что персонаж Брончо Билли останется собственностью «Эссаней».

Андерсон выполнил условия контракта. Он купил долю в нью-йоркском театре, но не утвердился в этом бизнесе. В 1918 году Андерсон снова попытался создать вестерны, но у публики появились новые любимые киногерои, и его фильмы успеха не имели. Андерсон поставил несколько комедий со Стэном Лорелом, но после 1920 года ушел из кинобизнеса, живя скромно в Лос-Анджелесе.

В 1958 г. Андерсон получил специального почётного "Оскара" от Академии кинематографических искусств. В 1971 году умер в Голливуде.

Источники