Алмагор, Гила

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Алмагор, Гила (до перемены фамилии — Александрович-Грайбер; родилась в 1939 г., Петах-Тиква), израильская актриса театра и кино. За четыре месяца до рождения Алмагор ее отец, М. Александрович, служивший в полиции при британской мандатной администрации, погиб от пули арабского террориста. Отчим (Грайбер) удочерил Алмагор. С 14 лет, когда у ее матери обнаружилось психическое заболевание, Алмагор воспитывалась в интернатах. В 1955 г. поступила в школу драматического искусства при театре «Хабима». В 1956 г. впервые вышла на профессиональную сцену, сыграв в спектакле «На волосок от гибели» по пьесе Т. Уайлдера. После двух лет работы в «Хабиме» Алмагор перешла в «Камери», где сыграла Оливию в «Двенадцатой ночи» У. Шекспира (1959), Таню в пьесе Н. Альтермана «Киннерет, Киннерет» (1961), Вирджинию в «Галилео Галилее» Б. Брехта (1962) и другие роли.

В 1963–64 гг. Алмагор совершенствовала свое мастерство в США, в студии актера и режиссера Л. Страсберга. По возвращении в Израиль сыграла в «Камери» роль Мэги (Мерилин Монро) в пьесе А. Миллера «После падения» (1965). В том же году Алмагор была приглашена Хайфским городским театром на главную роль в мюзикле «Питер Пэн» по пьесе Д. Берри, а в 1967 г. сыграла в театре «Бимот» (см. Театр. Театр в Израиле. После провозглашения государства) в спектакле по пьесе Н. Аллони «hа-калла ве-цаяд hа-парпарим» («Невеста и ловец бабочек»). В 1968–72 гг. Алмагор создала галерею ярких женских образов в спектаклях «Охота на ведьм» по пьесе А. Миллера (1968, Хайфский городской театр), «Лайла бе-май» («Ночь в мае») А. Б. Иехошуа (1969, «Бимот»), «Жанна д’Арк» Б. Шоу (1971, «Хабима») и других. В 1973 г. Алмагор, вернувшись в «Камери», сыграла ряд ролей в пьесах А. Чехова: Нины в «Чайке» (1974), Маши в «Трех сестрах» (1976), Елены в «Дяде Ване» (1978) и других.

В 1973 г. Алмагор выступила в представлении «Эрев ширей кабаре: моадон hа-земер шел Лола hа-ктана» («Вечер песен кабаре: певческий клуб маленькой Лолы»), где исполнила песни, которые позже вышли отдельной пластинкой. В 1983 г. был поставлен моноспекталь «Кимат хазака» («Почти сильная»), в котором Алмагор исполнила песни на стихи ведущих еврейских поэтов. В том же году, в разгар демонстраций протеста против войны в Ливане (см. Государство Израиль. Исторический очерк), Алмагор обратилась в «Хабиму», где готовилась к постановке антимилитаристская пьеса «Троянки» Еврипида в сценической версии Ж. П. Сартра (см. Театр. Театр в Израиле. После провозглашения государства), с просьбой занять ее в спектакле хотя бы в массовке. Алмагор получила в итоге роль Кассандры.

В 1990-е гг. Алмагор играла ведущие роли в спектаклях «hа-неэхавим» («Любимые», 1990, Беер-Шевский городской театр) по пьесе Х. Миттельпункта, «Привидения» Г. Ибсена (1995, «Хабима»), «Мастер-класс» Т. Макинли (1997, «Хабима»), «Каддиш ле-Номи» («Каддиш по Номи», 2000, «Хабима») А. Гинсберга и других.

Алмагор снялась во многих фильмах, первым из который был «Холот лохатим» («Раскаленные пески», 1957). Наиболее ярко дарование актрисы проявилось в картинах «Эльдорадо» (1963, режиссер И. Мосинзон), «Салах Шабати» (1964), «Эрвинка» (1966), режиссером которых был Э. Кишон. После исполнения роли пожилой женщины Марго Бузагло в фильме «Фортуна» (1966, режиссер М. Голан) Алмагор в зарубежной прессе стали называть «второй Анной Маньяни». В 1969 г. Алмагор сыграла роль Тамар в фильме «Мацор» («Осада», режиссер Ж. Тофано, сценарист Д. Бен-Амоц). В 1977 г. Алмагор вместе с И. Гаоном (родился в 1939 г.) снялась в фильме М. Голана «Мивца Ионатан» («Операция “Ионатан”», см. «Энтеббе» операция). В 1989 г. актрисе была вручена премия Израильской академии киноискусства. В 1992 г. вышел в свет фильм «hа-хаим ал-пи “Агфа”» («Жизнь по “Агфе”», режиссер А. Даян) с участием Алмагор, пользовавшийся большой популярностью у зрителей.

Алмагор неоднократно входила в состав жюри престижных международных кинофестивалей, в частности несколько раз возглавляла жюри кинофестиваля в Карлови-Вари.

В 1985 г. Алмагор опубликовала книгу «Каиц шел Авия» («Лето из жизни Авии», 1985 г., перевод на русский язык — издательство «Библиотека-Алия», 1990), написанную по воспоминаниям детства. К 2002 г. книга выдержала более тридцати изданий и была переведена на многие языки. В 1987 г. театр «Бет-Лесин» (см. Театр. Театр в Израиле. После провозглашения государства) и Хайфский городской театр осуществили совместную постановку моноспектакля по книге с участием Алмагор. В 1988 г. был снят фильм «Каиц шел Авия», где Алмагор выступила в качестве автора сценария (в сотрудничестве с режиссером Э. Эвеном) и исполнительницы роли матери. В 1992 г. вышла в свет вторая книга Алмагор «Эц hа-думам тафус» («Сливовое дерево занято»), которая стала бестселлером и была переведена на несколько языков. По книге также был снят фильм. В 2002 г. Алмагор опубликовала книгу «Алекс Лернер, Дафи ва-ани» («Алекс Лернер, Дафи и я»).

Алмагор — член муниципальной комиссии Тель-Авива—Яффы по культуре и искусству. Лауреат многих израильских и зарубежных премий и призов, в том числе премии имени М. Маргалита (1985) и премии имени Ханны Ровиной (1988), Государственной премии Израиля (2004). Десять раз Алмагор присуждалась премия «Арфа Давида» (см. Премии в Израиле).

Муж Алмагор, Яаков Агмон (до перемены фамилии — Тикульский; родился в 1929 г.), израильский театральный деятель и продюсер. В 1958–61 гг. был генеральным директором театра «Камери». В 1965 г. создал театр «Бимот», которым руководил с перерывами до 1995 г. Продюсер ряда израильских фильмов, снятых по книгам Алмагор, а также первого Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна (1974). В 1978 г. создал театр «Бет-Лесин», который возглавлял до 1986 г. В 1991–95 гг. был генеральным директором ежегодного фестиваля нетрадиционного театра в Акко. С 1995 г. — генеральный директор и художественный руководитель «Хабимы».

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛМАГОР Гила в ЭЕЭ