Абрамович, Михаил Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20/12/2024

Михаил Соломонович Абрамович (1860, Бердичев – 1940, Брюссель) - русско-еврейский поэт, писавший в духе С. Надсона.

Содержание

Биографические сведения

Сын Менделе Мойхер-Сфорима. Ранние годы провел в Житомире. Окончил гимназию.

С юных лет примкнул к революционному движению, был членом житомирского кружка народников.

В 1877 г. привлекался к суду, несколько месяцев находился под домашним арестом. Осенью 1878 г. приехал в Петербург для поступления в медико-хирургическую академию, но был арестован и сослан в Архангельскую губернию.

После освобождения в 1884 г. жил некоторое время в Одессе, где окончил экстерном юридический факультет Новороссийского университета. Крестился, но, по некоторым сведениям, вернулся впоследствии к иудаизму.

В начале 1880-х гг. печатал стихи на русском языке в журнале «Восход», а в 1889 г. выпустил сборник «Стихотворения», в котором преобладали библейские мотивы, историческая тематика и любовная лирика. Его стихи были пронизаны болью за гонимый еврейский народ; лирический герой их — еврей, преданный России и отвергаемый ею.

В 1891 г. опубликовал в журнале «Восход» перевод нескольких глав повести своего отца «Кляча», повлекших приостановление издания журнала.

После рeволюции переехал в Западную Европу и до конца жизни жил в Брюсселе.

Всеволод Абрамович

Сын – Всеволод (1890–1913) – был одним из первых русских авиаторов. Впервые в истории авиации в 1912 совершил длительный перелет Берлин-Петербург, погиб в авиакатастрофе.

См. также

Источники