Абрамович, Всеволод Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Всеволод Михайлович Абрамович
Портрет
Княгиня Шаховская и Абрамович
Род деятельности:

авиатор

Дата рождения:

11 августа 1890(1890-08-11)

Место рождения:

Одесса

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

24 апреля 1913(1913-04-24) (22 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Отец:

Абрамович, Михаил Соломонович

Всеволод Михайлович Абрамович (1890, Одесса - 1913, Санкт-Петербург) - один из первых русских авиаторов.

Биографические сведения

Внук Менделе Мойхер Сфорима, сын поэта Михаила Абрамовича. Поскольку отец крестился, Всеволод Абрамович всю жизнь был православным.

После гимназии окончил Шарлоттенбергский политехнический институт в Германии, авиационную школу «Общества аппаратов Райт» и остался при ней инструктором.

В 1911 году изобрел прибор для определения воздушной скорости. В этом же году Абрамович был признан одним из лучших инструкторов Германии.

Занимался радикальным усовершенствованием конструкции самолёта фирмы братьев Райт, сильно устаревшего к этому времени, ненадёжного и опасного.

По инициативе Абрамовича на нём ликвидировали передний руль высоты, удлинили хвостовую ферму и на ней, за рулем направления, установили горизонтальный стабилизатор и руль высоты.

Была изменена также система управления самолетом, вместо полозьев поставлено колесное шасси, применен новый 90-сильный двигатель немецкой фирмы NAG. Самолет стал более устойчивым, а для взлета больше не требовались катапульта, деревянный рельс и отделяемая тележка, как на первых «Райтах».

Модифицированная машина получила обозначение «Абрамович-Райт».

В 1912 году во время авиационных соревнований в Берлине Абрамович установил на новых самолетах несколько авиационных рекордов.

Одним из них был рекорд высоты с пассажиром: 2100 метров. Кроме того, Абрамович поставил мировой рекорд продолжительности полета с четырьмя пассажирами, который продолжался 45 минут 57 секунд, что на 27 минут превышало предыдущий рекорд немецкого авиатора Райтцеля. В Германии даже был установлен приз имени Абрамовича в 1000 марок — тому, кто совершит полет при сильном ветре.

Впервые в истории авиации в 1912 совершил длительный перелет с пассажиром Берлин-Петербург (около 1500 км).

После этого уговорил военное министерство России купить самолёты фирмы Райт и организовать курс военных пилотов в Гатчине под его руководством.

24 апреля 1913 года Всеволод Абрамович погиб при приземлении по вине своей ученицы княгини Шаховской, которая выполняла самостоятельный полет с инструктором (она выжила, убита в 1920 г.).

Похоронен в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

См. также

Источники