Ааронсон, семья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Члены семьи Ааронсон - руководители Нили: Аhарон Ааронсон (сзади)

Ааронсон (Аhаронсон) - семья еврейских первопоселенцев в Палестине.

Содержание

Эфраим Фишель Ааронсон

Эфраим Фишель Ааронсон (1849, Фалтицени, Румыния, – 1939, Зихрон-Яаков), один из основателей поселения Зихрон-Яаков, отец руководителей тайной организации Нили — Ахарона, Александра и Сары. Переселился в Палестину в 1882 г.

Аhарон Ааронсон

Аhарон Ааронсон (1876, Бакэу, Румыния, – 1919, Ла-Манш) - агроном, естествоиспытатель, основатель Нили.

Прибыл с родителями в Палестину в шестилетнем возрасте и вырос в Зихрон-Яакове.

Учился в сельскохозяйственном институте в Гриньоне (Франция), куда был послан представителями бюро барона Эдмона де Ротшильда. В 1896 г. был инструктором по сельскому хозяйству в Метуле.

Управлял фермой в Анатолии (Турция), затем вернулся в Палестину, где основал бюро технических и сельскохозяйственных исследований. Ааронсон участвовал в научных экспедициях в Западную Палестину и Заиорданье. В 1906 г. открыл дикую пшеницу в Галилее. Это открытие и его статьи в европейских специальных журналах принесли ему известность в научных кругах.

В 1909 г. его пригласило министерство сельского хозяйства США. В США Ааронсон познакомился с американскими специалистами в области сельского хозяйства и с лидерами американского еврейства.

При поддержке последних в 1912 г. он основал опытную сельскохозяйственную станцию в Атлите. Он собрал большую техническую библиотеку, а также геологическую и ботаническую коллекции, исследовал различные сельскохозяйственные культуры. Был сторонником найма арабов для работы в еврейских хозяйствах. Это обострило его отношения с сионистскими кругами ишува, которые считали, что зависимость от арабских рабочих угрожает существованию ишува.

Во время Первой мировой войны Ааронсон занял особое место среди деятелей ишува благодаря своим связям с американскими кругами. Он был одним из трех членов комитета по распределению денежной помощи, полученной из США в 1915 г. Ааронсон протестовал против стратегии «выжженной земли», проводившейся Джемал-пашой, командующим турецкой армией в Сирии. После нашествия саранчи в 1915 г. Джемал-паша назначил Ааронсона главным инспектором по борьбе с этим бедствием в Палестине и Сирии.

Коррупция, с которой Ааронсон столкнулся, сотрудничая с турецкими чиновниками, преследование властями еврейских поселенцев, а также известия о массовом уничтожении армян в Турции убедили Ааронсона в том, что развитие еврейских поселений в Палестине возможно только после освобождения Палестины от турецкого владычества.

Вместе со своим помощником по опытной станции Авшаломом Файнбергом Ааронсон создал группу Нили, вначале состоявшую из членов его семьи и друзей. Члены группы собирали сведения о турецкой армии и пытались установить связь с английским штабом в Египте. В 1916 г. Ааронсон пробрался через Германию в Копенгаген, а оттуда выехал в Лондон. Он доставил английской контрразведке ценные сведения и разработал план постоянного сотрудничества между Нили и английским командованием в Египте. Ааронсон подчеркивал, что группа действовала бескорыстно и что единственной ее целью было освобождение Палестины от турецкого владычества. Ааронсон был послан из Англии в Египет. С февраля по сентябрь 1917 г. он поддерживал контакт с Нили через связных, высаживавшихся с английских кораблей около Атлита. Информация, которую доставляли Ааронсон и другие члены Нили, оказала значительное влияние на планирование Палестинской кампании.

После изгнания евреев из Яффы и Тель-Авива турками (Пасха 1917 г.) Ааронсон пытался мобилизовать мировое общественное мнение в защиту евреев Палестины. Через Нили он посылал значительные средства для поддержки ишува, экономическое положение которого ухудшилось в результате войны. Лидеры ишува принимали деньги, однако отмежевывались от разведывательной деятельности Нили.

В сентябре 1917 г. Ааронсон был послан Х. Вейцманом в США для ведения сионистской агитации. Здесь он узнал о провале Нили и о трагической гибели сестры Сары.

Весной 1918 г. он вернулся в Палестину в качестве члена Сионистского комитета, возглавляемого Вейцманом. Многие руководители ишува продолжали сторониться Ааронсона. Среди его немногих сторонников был Вейцман, снова пославший Ааронсона в США, чтобы заручиться поддержкой влиятельных американских евреев.

Ааронсон был членом сионистской делегации на Парижской мирной конференции и участвовал в составлении меморандума о границах Палестины. 15 мая 1919 г. Ааронсон погиб при перелете из Лондона в Париж.

Александр Ааронсон

Ааронсон, Александрruen (1888, Зихрон-Яаков, – 1948, Ницца, Франция) - один из основателей Нили.

В 1913 г. организовал в Зихрон-Яакове подпольную группу Гидоним для защиты поселения.

В 1915 г. пробрался в Египет, чтобы установить связь между Нили и английским командованием. Оттуда поехал в США, где активно участвовал в агитационной кампании в поддержку Антанты. Там же написал книгу, в которой описал бедственное положение Палестины под турецким владычеством.

После Первой мировой войны создал в Палестине организацию Бней-Биньямин.

Сара Ааронсон

Сара Ааронсон (1890, Зихрон-Яаков, – 1917, там же) - героиня Нили.

В 1914 г. вышла замуж за болгарского еврея Хаима Аврахама и переселилась в Стамбул.

В 1915 г. вернулась в Зихрон-Яаков и вступила в Нили. После отъезда Ахарона руководила операциями группы и пересылала информацию англичанам в Египет. Принимала и распределяла средства, пересылаемые через Нили для поддержки ишува.

В апреле 1917 г. Сара тайно посетила Египет, однако отказалась там остаться и, несмотря на опасность, вернулась в Палестину. В сентябре узнала, что турецкие власти раскрыли деятельность Нили и приказала членам группы скрыться.

Сама Сара осталась в Зихрон-Яакове, чтобы отвлечь внимание властей и помочь членам группы бежать. Сара была арестована дома 1 октября 1917 г. Несмотря на варварские пытки, Сара никого не выдала и покончила с собой.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ААРОНСОН в ЭЕЭ