Юденрат

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Юденрат (Judenrat, на немецком языке `еврейский совет`) - орган, учреждавшийся в годы Второй мировой войны германскими оккупационными властями для управления еврейским населением отдельных городов, который состоял из назначенных властями евреев и нёс ответственность за исполнение нацистских приказов, касавшихся евреев.

История деятельности юденратов

Нацистские руководители пришли к решению о создании этого своеобразного органа местного еврейского «самоуправления» в результате опыта реализации своей антиеврейской политики.

Подобные органы создавались в городах Германии, в Вене, Праге, но именовались они по-разному и подчинялись различным инстанциям (чаще всего гестапо).

Лишь с германской оккупацией Польши стала проводиться единая согласованная политика в отношении «самоуправления» евреев, и в секретной инструкции Р. Гейдриха, направленной руководителям эйнзацгруппен 21 сентября 1939 г., появляется унифицированный термин «юденрат».

Один из параграфов инструкции гласил: «Во всех еврейских общинах должен быть создан совет еврейских нотаблей, по возможности составленный из личностей, пользующихся влиянием, и раввинов. Совет должен состоять из 24 евреев-мужчин (количество зависит от численности общины). Он должен быть полностью ответственным (в буквальном смысле слова) за точное и неукоснительное соблюдение всех инструкций, которые уже разработаны и которые еще будут разработаны».

Юденраты создавались во всех оккупированных германскими войсками населенных пунктах с еврейским населением. Было решено, что 24 члена юденрата назначаются в общинах, численность которых превышает 10,000 человек, при меньшей численности общины юденрат состоял из 12 человек.

Руководитель юденрата часто назывался юденэльтестер (еврейский староста). Юденрат, в соответствии с инструкцией Гейдриха, отвечал за перемещение евреев из небольших населенных пунктов в места концентрации (гетто), их размещение и устройство, а также за сбор евреев для «перемещения» из гетто.

Со временем функции юденрата расширились в двух направлениях. После создания гетто юденрат отвечал за все происходившее внутри него. Юденрат вскоре приобрел главенствующую роль и контролировал полицию, мировой суд, пожарную часть, службу трудоустройства, хозяйственную деятельность, обеспечение продовольствием, жилищное хозяйство, здравоохранение, социальные службы, статистический учет, образование, учреждения культа.

Альфред Носсиг, член варшавского юденрата.
Якоб Генс, начальник вильнюсского гетто.

Необходимый для этой работы огромный штат искусственно расширялся в предположении, что служба в юденрате избавит от насильственной отправки в трудовой лагерь или лагерь уничтожения. Уже в августе 1941 г. в юденрате насчитывалось 14 отделов, включая отдел безопасности, которому подчинялась еврейская полиция.

Сотрудники юденрата и еврейской полиции, получали большее денежное вознаграждение и продовольственные пайки, чем остальные жители гетто. Кроме того, у них были иллюзии, что они пользуются какой-то гарантией личной безопасности. С января по июль 1942 г. число сотрудников юденрата и еврейских полицейских выросло на 600 человек и составило 2201 человек. По мнению главы юденрата Белостока Э. Бараша (1892–1943), это число, как минимум, в три раза превышало необходимое количество.

Немцы возложили на юденраты обязанность поставлять рабочую силу, имея в виду вначале заполнить трудовые лагеря, а впоследствии под видом трудовой повинности транспортировать людей в лагеря смерти. Вначале казалось, что юденрат имеет широкие полномочия для решения своих необычайно трудных задач, но очень скоро выяснилось, что немецкие власти вовсе не считаются с юденратами, и большинство юденратов сумели в лучшем случае лишь отсрочить отправку евреев в лагеря уничтожения.

Юденраты, осуществлявшие определенные функции, действовали не во всех оккупированных странах. Немцы воздержались от создания юденратов во Франции, Бельгии, Греции, вероятно, потому, что не собирались аннексировать эти страны. Однако и там иногда функционировали старосты и подчиненные им учреждения.

Членами юденратов стали многие известные еврейские общественные деятели, некоторые были активистами еврейских политических партий, религиозных и благотворительных организаций. Часть из них была избрана в органы местной власти еще до прихода немцев.

После нападения Германии на Советский Союз евреи оккупированных немцами городов, как правило, не хотели идти в юденраты, однако принимали «приглашение» в надежде помочь спасти евреев. Иногда Э. Барашу и другим руководителям юденрата удавалось несколько сократить их требования.

Так, в ноябре 1941 г. немцы потребовали от населения гетто заплатить шесть миллионов рублей и сдать двадцать пять килограммов золота. После того, как представителям юденрата удалось убедить немецкие власти, что у евреев нет денег для выплаты подобной суммы, они согласились на выплату двух с половиной миллионов рублей и сдачу шести килограммов золота.

Германские власти обычно сосредоточивали власть в руках «еврейского старосты», то есть председателя юденрата, активность остальных членов юденрата определялась позицией старосты. Поскольку староста один контактировал с германскими властями, население гетто полагало, что немцы считаются с ним. На деле староста обычно лишь принимал и осуществлял любой приказ оккупантов.

Состав юденратов часто менялся. Некоторые члены юденратов за активное сотрудничество с гитлеровцами были казнены бойцами еврейского Сопротивления (см., например, А. Носсиг).

Многие члены юденратов были уничтожены оккупантами или отправлены в лагеря смерти. Та же судьба постигла многих старост, вызвавших неудовольствие или подозрения властей. Так, 3 июля 1942 г. старосте гетто Барановичей, адвокату Б. Исаксону, было предложено составить списки евреев, подлежащих уничтожению. Б. Исаксон ответил: «Я не Бог, чтобы решать, кому жить, а кому умирать», — и был на следующий день расстрелян вместе с другими, произвольно выбранными евреями.

Бывало, что члены юденрата кончали жизнь самоубийством, когда им становилось ясно, что они никак не могут помешать депортации узников в лагеря смерти (см. А. Черняков). Некоторые, помогая нацистам отправлять своих собратьев в лагеря смерти, верили, что им удастся спасти от отправки на смерть самых «достойных и сильных» и дождаться прихода армий союзников.

Но в конце концов всех их ждала та же участь, что и основную массу еврейского населения. Подавляющее большинство членов юденратов было уничтожено, а в Восточной Европе (Польше, Прибалтике, Украине, Белоруссии) почти никто из старост не уцелел (оставшиеся в живых были репрессированы, чаще всего расстреляны, советскими властями).

Однако в некоторых местах (Греция, Нидерланды) статус старосты обеспечивал выживание.

Историческая оценка деятельности юденратов

С самого начала создания юденратов о роли их в еврейской жизни велись ожесточенные споры. Многие видели в деятельности евреев в юденратах только сотрудничество с нацистами и ничем не оправдываемое приспособленчество.

Другие считали, что работа в юденрате давала возможность более успешного противостояния жестокому врагу.

До конца Второй мировой войны в еврейском мире преобладала первая точка зрения, с течением времени приобрела все большее распространение вторая.

Истина, вероятно, заключается в том, что в юденратах изначально присутствовали люди с разными установками; в процессе работы в юденрате установки порой менялись: одних машина уничтожения ломала, других приводила к сопротивлению.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 806–808.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЮДЕНРАТ в ЭЕЭ