Ювилер, Марк

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Ювилер, Марк (Juviler, Mark; 1904, Варшава, – 1989, Иерусалим), еврейский общественный и профсоюзный деятель, один из организаторов содействия развитию научных исследований.

Содержание

Биографические сведения

Учился в Варшаве, там же в 1922–23 гг. преподавал в школах на языке идиш.

Общественная и профсоюзная деятельность

В Европе

В 1924–26 гг. был секретарем Союза еврейских печатников и работников издательств, в 1926–32 гг. и 1936–39 гг. — исполнительным директором Союза еврейских актеров.

В 1932–39 гг. Ювилер — один из руководителей варшавского Общества друзей ИВО, в 1939–40 гг. — член центрального руководства ИВО в Вильнюсе.

В США

В 1940 г. Ювилер эмигрировал в США, где включился в организационную работу американского филиала ИВО и во многом способствовал преобразованию его в центральное отделение ИВО.

В 1944–54 гг. Ювилер был исполнительным директором ИВО, в 1954–64 гг. — директором отделения восстановления еврейских культурных и образовательных учреждений в рамках Конференции по материальным претензиям евреев к Германии, в 1964–72 гг. — исполнительным директором Мемориального фонда еврейской культуры.

В Израиле

В 1972 г., выйдя на пенсию, Ювилер переехал в Израиль. На добровольных началах плодотворно трудился в сфере организации развития науки в Израиле.

Был членом Попечительского совета и заместителем руководителя Комитета по исследованиям и развитию Еврейского университета в Иерусалиме.

Ювилер входил в попечительские советы Яд ва-Шем и института Яд Бен-Цви (см. И. Бен-Цви) и много сделал для развития этих учреждений.

В 1984 г. был награжден премией имени Шломо Бублика; в 1984 г. в Париже Ювилеру было присвоено звание почетного члена французского Центра по изучению библейского права.

Ювилер содействовал развитию еврейской культуры и науки о еврействе на русском языке.

На протяжении многих лет он был членом правления Общества по исследованию еврейских общин, которое издало на русском языке Краткую еврейскую энциклопедию и серию книг «Библиотека-Алия».

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЮВИЛЕР Марк в ЭЕЭ