Элимелех из Лежайска

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Элимелех Из Лежайска (1717, Лежайск, Галиция, Польша, ныне Жешувское воеводство, – 1787, там же) - хасидский цадик.

Биографические сведения

Элимелех из Лежайска был учеником рабби Дова Бера из Межирича. Брат Элимелеха из Лежайска — цадик рабби Мешуллам Зуся из Аннополя (умер в 1800 г.) — один из наиболее известных героев хасидских преданий. Еще при жизни своего учителя Элимелех из Лежайска с братом разъезжали по Польше, распространяя хасидское учение. Эти недудей галут (`странствия по галуту`) в философии хасидизма как бы символизировали перемещение Шхины. После смерти рабби Дова Бера (декабрь 1772 г.) рабби Элимелех вернулся в Лежайск, а Мешулам Зуся поселился в местечке Аннополь в Волыни, где скончался их учитель.

Своим подвижничеством Элимелех из Лежайска завоевал большую популярность среди еврейских масс. При его жизни Лежайск стал главным центром польско-галицийского хасидизма, в котором сложился двор цадика. Двор содержался посредством пидйонот (`выкупов`), то есть обязательных пожертвований хасидов цадику. Обычно эти пожертвования хасиды сопровождали так называемыми квитлах (буквально `записки` на идише), в которых они обращались к цадику с hалахическими вопросами и личными просьбами о заступничестве перед Богом.

Элимелех из Лежайска принял участие в дискуссиях между хасидами и митнагдим. В своих посланиях (опубликованных посмертно) он защищал от митнагдим право хасидов молиться согласно составу и порядку молитв, приближенному к сефардской литургии. Опираясь на авторитет Иосефа Каро и Моше Иссерлеса, рабби Элимелех доказывал, что эти кодификаторы установили ритуал и литургию для всех общин ашкеназов, но не для личностей, достигших более высокого уровня духовности, чем окружающая масса. Для своих последователей Элимелех из Лежайска ввел даже особую «молитву перед молитвой».

Элимелех из Лежайска был аскетом, но не считал аскетизм образом жизни, желательным для всех, или единственным путем к выполнению задачи достижения тикуна (`исправление`). Он писал: «Один цадик достигает тикун посредством еды, а другой — посредством аскетизма». Дидактическое сочинение «Ноам Элимелех» («Благость Элимелеха», Львов, 1787; материал книги расположен в порядке парашат hа-шавуа) вызвало ожесточенную полемику митнагдим с хасидами. В нем рабби Элимелех впервые определенно и ясно сформулировал концепцию польского хасидизма о роли и значении цадика. Он считал, что цадик живет в постоянном противоречии между духовной жизнью, ведущей к состоянию двекут (беспредельное посвящение себя Богу), и прагматическими, материальными требованиями повседневной жизни общины.

Согласно Элимелеху из Лежайска, цадик является основой мира и обладает более возвышенными духовными свойствами, чем серафимы. Цадик оказывает влияние на высшие сферы, и каждое его высказывание творит ангелов. Авторитет главы хасидской общины достигается непосредственной связью его с высшими силами, от которых он получает помощь как для отдельных своих приверженцев, так и для общины в целом. Путем созерцания и размышления цадик ведет внутреннюю борьбу, конечная цель которой — двекут и восхождение к абсолюту. Но состояние двекут не статичное, а меняется по степени интенсивности и имеет подъемы и спады.

Решением вопроса существования зла, с точки зрения Элимелех из Лежайска, является освящение материальных вещей и преодоление искушений. Миссия цадика заключается в уничтожении зла и превращении его в добро. Этот процесс, по мнению рабби Элимелеха, должен ускорить приход Мессии, и тогда все возвратится к своему первоначальному единству. Новым в этом учении являлся упор на духовное возрождение человека, а также на выявление внутренних аспектов Торы, не раскрытых на горе Синай.

Вопреки распространенному мнению, что цадик — это чисто духовный лидер, Элимелех из Лежайска полагал, что цадик должен также руководить всеми сферами жизни общины.

Старший сын Элимелеха из Лежайска, рабби Элазар (умер в 1806 г.), стал его преемником в Лежайске, а младший — рабби Элиэзер Липа — был цадиком в городе Хмельник (Сандомирское воеводство, затем Келецкая губерния).

Учениками рабби Элимелеха были такие известные цадики, как рабби Аврахам Иехошуа Хешел из Опатува (ныне Келецкое воеводство, Польша; умер в 1825 г.), рабби Яаков Ицхак hа-Леви Горовиц (известен как рабби Яаков Ицхак hа-Хозе из Люблина), рабби Калонимус Калман Эпштейн из Кракова (умер в 1823 г.), рабби Менахем Мендл из Рыманува (ныне Жешувское воеводство, Польша; умер в 1815 г.) и рабби Моше Лейб из Сасова (ныне Львовская область, Украина; 1745–1807).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 581–582
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛИМЕЛЕХ ИЗ ЛЕЖАЙСКА в ЭЕЭ