Шур, Шейна-Хася Мовшевна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 22.05.2014

Шейна-Хася Мовшевна (Вера Фоминична) Шур / по мужу Долгополова (1861, Могилев — после 1927) — переводчица, автор воспоминаний.

Содержание

Биографические вехи

Дочь зажиточного купца 1-й гильдии. Начальное образование на дому. Входила в местный кружок саморазвития, организованный Л. И. Цукерманом.

Бежала из дому за границу с целью учиться. Жила в Берлине, где входила в еврейский социалистический кружок принимала участие в деятельности германской социал-демократической рабочей партии.

Являлась одним из организаторов и сотрудником первой еврейской социалистической газеты «ГОЭМЕС» («Правда»), издававшейся в Вене.

Была студенткой в Женевском и Бернском унивеситетах; слушала лекции по медицине.

В 1878 году жила в Париже, перевела на немецкий язык брошюру С. Кравчинского «Смерть за смерть».

Осенью 1878 года отправилась в Россию с транспортом литературы и с поручениями к русским революционерам. Была арестована и отправлена в Петербург. Находилась под стражей в Литовском тюремном замке, освобождена на поруки отца и до решения дела жила под надзором в Могилеве и затем водворена в Кургане (Тобольской губернии), где занималась медицинской практикой (вместе с ссыльным Н. Долгополовым). По окончании срока ссылки Н. Долгополова, ставшего ее мужем, жила в разных городах России.

В 1917 году избрана в Исполнительный комитет Астраханского Совета рабочих и солдатских депутатов, а также почетным членом Исполнительного комитета Могилевского Совета крестьянских депутатов.

В 1918—1922 г.г. жила в Астрахани, читала лекции по истории революционного движения от Астраханского университета.

В 1923 году — в Москве (на персональной пенсии).

Библиография

  • Воспоминания / Шур Хася. — Курск, тип. «Полиграфобъединение» ГСНХ, 1927. — 218 с. — 2000 экз.[1]

Сноски

Ссылки